Новости 26 января 2021 г. 13:21

Власти Тюменской области отмечают рост спроса на недвижимость в 2020г

Тюмень. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Спрос на жилье в Тюменской области в 2020 году вырос, несмотря на экономический кризис, сообщил замгубернатора региона Сергей Шустов на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре "Интерфакса" и "Тюменской линии".

"Сначала на рынке был спад спроса, так как из-за коронавируса нельзя было поехать и выбрать квартиру, но компании быстро сориентировались, ввели онлайн-продажи", - отметил замгубернатора.

По данным Шустова, если по итогам 2019 года в Тюменской области было построено 24 тыс. квартир, а продано порядка 51% из них, то в 2020 году было построено 28 тыс. квартир, продажи при этом составили 52%. Спрос простимулировала льготная ипотека. За год было выдано 11 тыс. льготных кредитов на 30 млрд рублей. Кроме того, у населения вырос интерес к инвестированию накоплений в недвижимость после снижения ставок по банковским вкладам.

"Наш рынок успел среагировать, повысился спрос. Это хорошо, что порядка 50% продается, в этом есть баланс", - пояснил он.

Замгубернатора при этом сообщил, что стоимость квартир в области заметно увеличилась в четвертом квартале ушедшего года. Цены на жилье, в частности, росли на фоне роста цен на металлоконструкции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще