Новости 24 мая 2023 г. 18:13

Власти Тюменской области предложили реконструировать пункт пропуска на границе с Казахстаном

Тюмень. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пункт пропуска через государственную границу между Россией и Республикой Казахстан в Казанском районе Тюменской области нуждается в модернизации, заявил губернатор региона Александр Моор на заседании в Совете Федерации в среду.

По словам губернатора, во время пандемии пункт пропуска был закрыт. "Сегодня нам известно, что с казахстанской стороны есть план по его модернизации и расширению для повышения пропускной способности. Чтобы со стороны Российской Федерации не возникло "узкого горлышка", и были созданы все условия для прохождения таможенного досмотра и пограничного контроля, этот проект должен быть симметричным", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что объект является федеральным. "В связи с активизацией внешнеэкономической деятельности на восточном направлении он будет очень востребованным", - отметил Моор.

Совет Федерации поддержал инициативу Тюменской области о капитальном ремонте пункта пропуска через государственную границу в Казанском районе. В свою очередь за счет регионального бюджета будет отремонтирована ведущая к пограничному пункту автодорога. Для удобства пешеходов проложат тротуары.

Ранее сообщалось, что в июле 2022 года было возобновлено автомобильное сообщение между Казахстаном и Россией через пункт пропуска "Казанское" в Тюменской области. Ограничение движения транспорта из-за распространения коронавирусной инфекции действовало с марта 2020 года.

Граница России с Казахстаном по территории Тюменской области проходит по Казанскому, Сладковскому и Бердюжскому районам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще