Новости 19 февраля 2021 г. 11:27

Власти ЯНАО в 2021г увеличат объем субсидий предприятиям по заготовке оленины

Салехард. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в текущем году направят свыше 750 млн рублей десяти предприятиям по заготовке мяса северного оленя, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Интерфаксу" в пресс-службе уточнили, что в сравнении с 2020 годом сумма господдержки увеличилась - в прошлом году на эти цели было направлено 705 млн рублей.

Субсидия предназначена на компенсацию затрат, связанных с заготовкой мяса. Финансирование поступит до начала убойной кампании, чтобы предприятия могли вовремя заключить договоры и авансировать оленеводческие хозяйства.

Пресс-служба напоминает, что по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с 2020 года реализуется новый механизм господдержки отрасли, при котором предприятия - получатели субсидии - должны обеспечить закуп мяса северного оленя у оленеводческих хозяйств по гарантированным ценам - 450 или 150 рублей за 1 кг в зависимости от категории мяса. Ранее оленину принимали по ценам 170 и 120 рублей соответственно.

"Повышение закупочных цен на мясо оленя привело к увеличению доходов оленеводов-частников, а также обеспечило наши перерабатывающие мощности мясом более высокого качества. Также наблюдается рост среднего убойного веса животных, в 2020 году он составил 40 кг, а это на 11% больше, чем в 2019 году", - приводит пресс-служба слова замначальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК Андрея Ревнивых.

По итогам убойной кампании 2020 года объем заготовленного мяса оленя увеличился более чем на 12% по сравнению с 2019 годом и составил 2,3 тыс. тонн, что говорит об эффективности применения нового механизма субсидирования, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще