Новости 11 ноября 2020 г. 16:58

Власти Югры к концу 2021г рассчитывают вернуться на докризисный уровень безработицы

Ханты-Мансийск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Служба занятости Ханты-Мансийского автономного округа - Югры рассчитывает выйти на докризисный уровень безработицы к концу 2021 года, сообщил и.о. директора департамента труда и занятости населения региона Валерий Беспояско журналистам в среду.

По его словам, на начало этого года в округе было чуть более 4 тыс. зарегистрированных безработных, на сегодняшний день - почти 29 тыс. Такой рост безработицы вызван ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса в апреле-мае и увеличением пособий по безработице.

"И вот та ситуация, когда рынок труда стагнировал и когда увеличились выплаты, привела к большому потоку людей в центры занятости, в том числе с целью получения социальных выплат. Кроме того в тот период снизилось количество вакансий", - уточнил Беспояско.

Он добавил, что порядка 40% обратившихся в службы занятости людей пришли впервые, в том числе, только ради получения пособий.

"Это люди, которые никогда не были в службе занятости и никогда не работали, это "вечные безработные" - можно так сказать. Ничего в этом плохого нет, люди хотели получить поддержку, они ее получили. Теперь наша задача - предложить им такие услуги, чтобы они все-таки пошли на работу", - сказал Беспояско.

При этом, отметил он, с августа количество безработных перестало расти.

"Если раньше мы имели прирост тысячу человек в день, то сейчас - не больше тысячи в неделю. Уже три месяца стоим на месте - 29-30 тыс. безработных. Сейчас все время количество вакансий - 15-17 тысяч, это даже больше, чем в прошлом году на этот период", - добавил и.о. директора департамента.

Он сообщил также, что правительство автономного округа приняло ряд решений, чтобы поддержать работодателей при организации временной занятости. Так, в частности, с апреля увеличена компенсация работодателям, организующим временные общественные работы. Если раньше она была 8-12 тыс. рублей в разных территориях, то сейчас до конца 2021 года она составляет более 21 тыс. рублей.

"Президент (России - ИФ) поставил задачу: к концу 2021 года выйти на предкризисные цифры по уровню безработицы. Президент ставит задачу - 5% (уровень зарегистрированной безработицы - ИФ). У нас она и была ниже, наша задача - вернуться на уровень ниже 3%. Для этого будет предприниматься ряд экономических мер. Наша задача - продолжать поддерживать временную занятость, переквалифицировать, обучить людей, которые стоят у нас на учете, чтобы они имели возможность выйти на новые профессии", - сказал Беспояско.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще