Новости 27 мая 2021 г. 09:08

Военные укрепили свыше 300 метров дамбы в хакасской Абазе

Екатеринбург. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Военнослужащие железнодорожного соединения Центрального военного округа (ЦВО) завершают работы на участке дамбы на левом берегу реки Абакан в городе Абаза (Хакасия) для защиты местного населения от паводка, сообщает пресс-служба ЦВО в четверг.

"Военные уже укрепили 350 метров дамбы. Для этого они отсыпали более 5,5 тыс. кубометров грунта, который берется из близлежащего карьера. Для завершения работ необходимо расширить с четырех до восьми метров еще 150 метров", - говорится в сообщении

Всего в ликвидации последствий паводка в Хакасии задействовано свыше 20 военнослужащих и 12 единиц специальной и военной техники.

Ранее сообщалось, что в Хакасии из-за паводка остаются подтопленными 386 приусадебных участков, 77 домов и четыре дачных участка. Поврежден бревенчатый автомобильный мост в Таштыпском районе, но сохраняется возможность проезда по нему для техники повышенной проходимости. Переливов на дорогах республики нет.

С подтопленных участков откачивается вода, Роспотребнадзор проводит работы по дезинфекции источников водоснабжения. Во всех районах, пострадавших от паводка, проводится оценка причиненного ущерба, в том числе гидротехническим сооружениям.

Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин после обращения главы Хакасии принял решение об оказании республике помощи в ликвидации последствий паводка. Военнослужащие железнодорожного соединения ЦВО прибыли в Абазу для укрепления защитной дамбы на левом берегу реки Абакан, на 25 мая им удалось укрепить 200 ее метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще