Новости 22 сентября 2023 г. 17:41

ВРП Челябинской области в 2023г может превысить 2,5 трлн руб, инвестиции - 400 млрд руб

Челябинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Валовый региональный продукт (ВРП) Челябинской области в 2023 году может превысить показатель в 2,5 трлн рублей, инвестиции - 400 млрд рублей, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

"ВРП региона впервые в 21-ом (2021 - ИФ) году превысил 2 трлн рублей. В этом году мы ожидаем, что превысит "порог" в 2,5 трлн рублей. Область по итогам 22-го года поднялась на три позиции вверх по этому показателю по стране - с 14 на 11 место, я всегда подчеркиваю - при полном отсутствии каких-либо нефтегазовых доходов", - сказал глава региона на отчетно-выборном собрании Челябинской региональной ассоциации работодателей "Союз промышленников и предпринимателей" в Челябинске в пятницу.

Он отметил, что на долю промышленности приходится более 40% внутреннего регионального продукта (ВРП).

Также губернатор сообщил, что, как ожидается, в 2023 году инвестиции в основной капитал в регионе превысят "порог" в 400 млрд рублей.

"С 2019 по 2022 годы в области инвестировано 1,3 трлн рублей. По итогам первого полугодия (2023 года - ИФ) объем инвестиций составил порядка 160 млрд рублей, что выше на 13,2% аналогичного периода прошлого года. В этом году мы ожидаем, что превысим "порог" инвестиций в 400 млрд рублей", - сказал Текслер.

Глава региона подчеркнул, что область наращивает темпы промышленного производства.

"Эту динамику, которую в регионе, безусловно, создают предприятия-участники Союза предпринимателей и промышленников, в предстоящие годы нужно сохранять и, конечно, наращивать. В том числе с учетом тех задач, которые стоят в сфере гособоронзаказа, возможностей, которые открылись и сохраняются за счет ухода из страны бизнеса недружественных стран", - пояснил глава региона.

Он отметил важность инвестиций в автоматизацию, цифровизацию производств, рост производительности труда и повышение конкурентоспособности продукции, в экологию и улучшение условий труда работников.

Губернатор напомнил, что областное правительство, со своей стороны, комплексно поддерживает инвестиционный процесс. Так, по его словам, в области действуют региональные инвествычеты и другие льготы; в связке с федеральным Фондом развития промышленности (ФРП) работает региональный ФРП (выдает гранты и льготный займы); создана и развивается сеть промышленных парков и технопарков с налоговыми преференциями; для качественных проектов предоставляется земля; работают ТОРы; готовится к созданию особая экономическая зона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще