Урал / Новости 10 марта 2025 г. 19:00

ВРП ХМАО в 2024г вырос на 13%

Ханты-Мансийск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Валовый региональный продукт Ханты-Мансийского автономного округа в 2024 году вырос на 13% к уровню 2023 года, сообщил губернатор округа Руслан Кухарук в ходе встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Видеозапись встречи размещена на портале Совета Федерации.

"У нас, получается, по основным направлениям экономики идет рост. Если мы будем говорить про валовый региональный продукт, он сегодня на 13% вырос по сравнению с 2023 годом", - сказал Кухарук.

По его словам, добыча нефти в округе, несмотря на все сложности, стабильна. При этом губернатор подчеркнул, что отрасль адаптировалась к санкционным ограничениям. "Действительно были сначала сложности, проблемы с санкционными ограничениями, но сейчас бизнес адаптировался", - уточнил глава региона.

Кухарук отметил, что благодаря федеральной поддержке, в частности, удалось заместить импортную продукцию в отрасли. "Мы наблюдаем локализацию тех предприятий, которые расположены именно в Югре. Всё то, что связано с добычей углеводородного сырья, разработкой программного обеспечения. (...) Сегодня по многим направлениям до 95% достигли локализации", - подчеркнул Кухарук.

Губернатор также сообщил, что регион уже отмечает позитивный эффект от мер поддержки предприятий, работающих на территории двух районов, вошедших в Арктическую зону.

Новости Урала