Новости 27 января 2022 г. 09:03 обновлено 27 января 2022 г. 10:39

Вспышку АЧС зафиксировали в одном из свердловских муниципалитетов

(расширенная и обновленная версия)

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) произошла на территории городского округа Карпинск в Свердловской области, сообщается на официальном сайте муниципалитета.

"На территории Карпинска зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. С целью сбора информации о наличии поголовья свиней, начиная с 27 января 2022 года, на территории городского округа будет проводиться обход личных подсобных хозяйств", - говорится в сообщении.

В администрации уточняют, что для предупреждения распространения заболевания в зоне возникновения АЧС все свиньи, принадлежащие хозяйствам и населению, подлежат убою и уничтожению.

"Информация будет передана в департамент ветеринарии Свердловской области для проведения мероприятий по изъятию свиней у владельцев. Владельцы животных имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате изъятия свиней", - подчеркнули в мэрии Карпинска.

Глава муниципалитета Андрей Клопов уточнил "Интерфаксу", что заболевание было выявлено у более чем 80 животных.

"82 головы (оказались заражены АЧС - ИФ). Все профилактические мероприятия, которые необходимо проводить в данном случае, со стороны и соответствующих служб, и со стороны органов местного самоуправления проводятся", - сказал он.

Директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин в свою очередь отметил, что в настоящее время департамент проводит комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, в том числе масштабную дезинфекцию.

"Подчеркиваю: африканская чума свиней для человека опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами, которые и предпринимаются всеми ответственными службами", - сообщил Трушкин "Интерфаксу".

В департаменте информполитики агентству уточнили, что падеж животных был выявлен в личном подсобном хозяйстве в Карпинске 26 января. Пробы, в которых обнаружили геном вируса АЧС, исследовали в Свердловской областной ветеринарной лаборатории.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области осенью 2021 года в связи с АЧС ввели режим чрезвычайной ситуации на территории 11 муниципалитетов региона. Режим ЧС был отменен 19 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще