Новости 4 февраля 2021 г. 11:45

Вылов рыбы в Челябинской области в 2020г почти не изменился

Челябинск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рыбохозяйства Челябинской области в 2020 году увеличили вылов рыбы на 0,1% по сравнению с показателем предыдущего года, до 4,914 тыс. тонн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза региона.

"В 2019 году было выловлено 4,908 тыс. тонн рыбы. Рост по итогам прошлого года незначительный из-за засухи, которая негативно повлияла на работу всей отрасли, в том числе на рыбоводческие хозяйства. Большинство из которых занимается пастбищным рыбоводством - весной зарыбляют водоемы, а осенью идет вылов рыбы", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, в прошлом году в области стартовала программа субсидирования строительства и модернизации объектов рыбохозяйственной отрасли. Так, первым получателем таких субсидий на сумму 5,8 млн рублей стал Чебаркульский рыбозавод, который ввел новый цех для инкубации икры и подращивания особо ценных видов рыб, а также пеляди. Кроме того, в конце прошлого года было введено в строй еще два новых рыбоводных цеха - по выращиванию форели мощностью 250 тонн в год в селе Травники и по выращиванию сома в Челябинске.

По данным областного Минсельхоза, среди челябинских рыбоводов популярны сиговые и карповые породы рыб, ежегодно в водоёмы выпускается порядка 140 млн мальков. Продукция поставляется в Башкирию, Курган, Свердловскую и Тюменскую области, а также на Дальний Восток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще