Урал / Новости 7 декабря 2025 г. 18:33

Ямал планирует за 5 лет построить еще 1 млн кв. м жилья

Салехард. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа планируют, что за ближайшие пять лет в регионе будет построен 1 млн кв. метров жилья, сообщил глава региона Дмитрий Артюхов в ходе "прямой линии" в воскресенье.

"Мы выполнили задачу (по строительству миллиона кв. метров жилья на Ямале - ИФ), двигаемся дальше. Мы должны миллион "квадратов" построить до тридцатого года", - сказал Артюхов.

По его словам, выполнить задачу планируются благодаря реализации региональных программ и  федеральных мер поддержки, в частности,  арктической ипотеке.

"Когда мы начинаем совмещать меры поддержки: программы переселения, поддержки молодых семей, при рождении детей, - когда все это можно сопрячь с двухпроцентной ипотекой (…) для жителей Арктики и Дальнего Востока, это, конечно, хороший дополнительный инструмент", - отметил Артюхов.

Он заявил, что в пятилетней программе строительства "значимая часть будет связана с продолжением программы расселения из аварийного жилья", однако важно развивать жилищный рынок в целом.

"На встречах многие жители говорят, что в нашем городе много строится жилья, но ничего нельзя купить - это все под расселение. Нам важно развивать рынок жилья, чтобы к нам приходили строители, девелоперы, и наши семьи, кто хочет улучшить свои жилищные условия, могли это делать",  - подчеркнул глава региона.

По его словам, в ходе реализации программы расселения аварийного жилья в городах Ямала удалось сформировать задел для развития жилищного рынка, в частности, участки, привлекательные для потенциальных девелоперов.

"За счет большого ввода жилья под программу расселения мы расчищаем в центральных частях наших городов большие площади, сносим целые кварталы. (…) Это хорошие места в центре города, куда можно уже привлекать (застройщиков -иИФ)", - пояснил губернатор.

По его мнению, "люди верят в рынок Ямала. "Хотя мне еще пять лет назад приходилось уговаривать сюда приходить. (…) Сегодня, спасибо арктической ипотеке - уверенности гораздо больше", - признал губернатор.

Он добавил, что все равно реализовывать проекты на Крайнем Севере сложнее, чем в Тюмени или Екатеринбурге.

Как сообщалось, на Ямале в конце этого года была завершена программа по расселению 1 млн кв. метров жилья. Она длилась семь лет. В новые квартиры переехали 62 тыс. человек.

В настоящее время на Ямале строится 257 многоквартирных домов площадью около 850 тыс. кв.м на более чем 16 тысяч квартир.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ