Новости 5 февраля 2021 г. 13:44

ЯНАО в 2021г планирует утроить экспорт субпродуктов оленя

Салехард. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ в 2021 году планирует в три раза увеличить экспорт субпродуктов оленя в Германию, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Первые 33 тонны непищевых продуктов оленеводства были реализованы в Германию в минувшем (2020 - ИФ) году. Ранее данная продукция утилизировалась путем использования на корм зверям, либо уничтожалась сжиганием. В планах на 2021 год - экспорт порядка 90 тонн непищевых продуктов оленеводства", - сказал замначальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК округа Андрей Ревнивых, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Первая партия непищевых продуктов оленеводства объемом 19,2 тонн в ближайшее время поступит в Германию. На немецком предприятии из них будут производить корма для животных.

Экспортируемое сырьё получено от убоя оленей на сертифицированных убойно-холодильных комплексах муниципального предприятия "Ямальские олени", расположенных в селе Яр-Сале и фактории Юрибей.

Увеличение экспорта непищевых товарных позиций - перспективное направление для автономного округа, подчеркивается в сообщении.

"В его достижении ключевое мероприятие - сертификация убойно-холодильных комплексов на соответствие международным требованиям. В регионе уже прошли сертификацию на соответствие экспортным требованиям шесть убойных комплексов из 15 действующих. Остальные будут сертифицированы в 2021-2022 годах", - отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще