Новости 12 февраля 2021 г. 11:27

Югра проведет Всероссийский Сабантуй летом 2021 года с учетом своих традиций

Ханты-Мансийск. 12 февраля. И НТЕРФАКС-УРАЛ - XXI Всероссийский Сабантуй пройдет в городе Нижневартовске Ханты-Мансийский автономного округа-Югры 18-19 июня, сообщает департамент общественных коммуникаций городской администрации.

Открытие Сабантуя запланировано на 18 июня. Во Дворце искусств состоится концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. 19 июня - основной день праздника: на набережной будут организованы разнообразные интерактивные площадки для гостей, на центральном стадионе состоятся состязания по национальной борьбе "куреш".

"Отдельным украшением Сабантуя станет татарская деревня, которая будет воссоздана в натуральном виде на набережной. На территории этой деревни можно будет познакомиться с бытом, традициями и национальными играми татарского народа", - говорится в сообщении.

Гости мероприятия смогут ознакомиться как с татарским, так и с югорским колоритом, так как Сабантуй будет включен в программу местного традиционного фестиваля искусств, труда и спорта "Самотлорские ночи". В частности, выставка декоративно-прикладного искусства "Город Мастеров" - традиционная часть фестиваля "Самотлорские ночи" - пройдет с привлечением мастеров народных промыслов из Татарстана.

Департамент подчеркивает, что основным приоритетом при создании праздника остается безопасность гостей и участников. В случае ухудшения эпидемиологический ситуации разрабатывается план проведения Сабантуя с использованием онлайн-форматов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще