Новости 6 апреля 2022 г. 09:30

Житель Оренбурга подозревается в мошенничестве с интернет-продажами автотранспорта

Челябинск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские Челябинской области задержали жителя Оренбурга, подозреваемого в мошенничестве с продажей автотранспорта через интернет, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в среду.

С заявлением об обмане в полицию Чебаркуля обратился местный житель, пытавшийся купить снегоход.

Он рассказал, что перевел задаток в 7 тыс. рублей мужчине из Башкирии, который якобы продавал снегоход "Тайга" 2009 года выпуска за 62 тыс. рублей. Но когда выехал за снегоходом, ему позвонил "продавец" и сообщил, что снегохода у него нет, а обман доверчивых граждан - его "работа".

Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого, им оказался ранее не судимый 34-летний житель Оренбурга. Мужчину задержали, доставили в Чебаркуль, где возбудили уголовное дело по факту мошенничества (ч.2 ст.159 УК РФ).

"Установлено, что подозреваемый создал страницу в соцсети на другого человека и всю переписку с потенциальными покупателями вел от его имени, даже предоставлял копию паспорта", - отмечает полиция.

Он также, представляясь покупателем, активно общался с другими продавцами автотранспорта, просил выслать копии документов. Затем использовал их для обмана других людей.

В настоящее время дело о мошенничестве подозреваемого расследуют также в полиции Оренбургской области.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще