Урал / Новости городов 30 декабря 2025 г. 15:47

Экс-глава округа в Курганской области обвиняется в коррупции

Курган. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Бывший глава Макушинского муниципального округа Курганской области стал фигурантом дела о превышении полномочий, сообщает следственное управление СКР по региону.

По данным ведомства, экс-чиновник незаконно подписал договор купли-продажи нежилого здания в городе Макушино с главой крестьянско-фермерского хозяйства, являющейся его супругой. Последней предоставили рассрочку, а администрации округа был причинен материальный ущерб в размере не менее 450 тыс. рублей.

Кроме того, в период с 2022 года по 2024 год фигурант начислил себе денежную компенсацию за неиспользованный отпуск и материальную помощь без правовых оснований на сумму более 470 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Накануне по месту предыдущей работы и проживания фигуранта прошли обыски, изъяты документы, сотовые телефоны, ежедневники.

Бывший глава округа обвиняется в совершении двух преступлений по п."е" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ