Точка зрения 15 июля 2013 г. 17:42

Дежавю глобальной промышленности

Interfax-Russia.ru – Выставка "Иннопром-2013", которая прошла 11-14 июля в Екатеринбурге, собрала более 53 тыс. посетителей.

IV уральская международная промышленная выставка "Иннопром-2013", изначально задумывающаяся как выставка инноваций, не удивила промышленными новинками, но зато порадовала насыщенной и интересной деловой программой. Помимо традиционного подписания соглашений представители бизнеса и власти обсудили вопросы сотрудничества России и арабских стран, влияние ВТО на промышленность, шансы Екатеринбурга на проведение международной выставки ЭКСПО-2020.

"Иннопром" в Екатеринбурге проходит четвертый год подряд. Каждая новая выставка так похожа на предыдущую и по составу участников, и по форме, и по содержанию, что возникает стойкое ощущение дежавю. Но в этот раз все оказалось немного иначе, хотя и без копирки с прошлых лет не обошлось.

В этом году, как всегда, оператором "Иннопрома" стала компания "Формика". Затраты на организацию выставки с учетом привлеченных от спонсоров средств остались на уровне 2012 года: более 200 млн рублей, из них 100 млн рублей из бюджета Свердловской области.

Точно также, как и в прошлом, и позапрошлом году, на "Иннопроме" свои стенды представили такие промышленные гиганты как ОАО "Уралвагонзавод", УГМК, РЖД, ЧТПЗ и так далее. Не обошли "Иннопром" вниманием компании-представители среднего бизнеса, и, к счастью, их стенды более-менее соответствовали назначению выставки: хоть и не инновации, но что-то, связанное с промышленностью. "Инновационной колбасы", как в первые годы "Иннопрома", не было.

Претерпел изменения и сам выставочный комплекс "Екатеринбург-ЭКСПО". Пусть остались все те же четыре выставочных павильона, три из которых отданы под стенды, а четвертый – под пресс-центр и залы для проведения "круглых столов", комплекс стал выглядеть иначе благодаря построенной входной группе.

Улучшилась и сама организация выставки: практически все мероприятия начинались и заканчивали вовремя, куда-то исчезли автомобильные пробки на въезде и очереди на входе.

Статусности "Иннопрому" традиционно придали vip-гости, среди которых были председатель правительства Дмитрий Медведев, глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс, зампредправительства Аркадий Дворкович, гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, а также главы компаний.

Помимо политиков и бизнесменов организаторы "Иннопрома" пригласили дизайнеров и футурологов. В прошлом году "гвоздем" "Иннопрома" был мастер промышленного дизайна Карим Рашид. В этом году он также посетил выставку, но основное внимание привлек футуролог, специалист в области теоретической физики Митио Каку, пообещавший, что в будущем компьютеры будут везде и нигде, как электричество.

В отличие от футурологов, многочисленные круглые столы были более конкретны и в целом отвечали заявленной теме "Иннопрома" "Глобальная промышленность". Так, на одном из круглых столов обсуждались проблемы промышленности в ВТО. Гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко весьма эмоционально высказался, что "мы купили билет не в ту степь и сели не в тот вагон".

"Говорим об автомобилестроении, говорим о локализации. А что по факту? Бампера прикручиваем. Сертифицировали металл. Почему правительство (России - ИФ) не может заставить автопроизводителей покупать металлы у наших компаний? Ничего мы никогда не локализуем. Мы все загнаны в угол", - признал Олег Сиенко.

Проблемы привлечения инвестиций обсуждались на круглом столе "Инвестиционный климат российских регионов глазами иностранных инвесторов". Его участники пришли к неутешительному выводу, что с инвестклиматом в России не все в порядке, хоть и не безнадежно, поскольку он улучшается, но слишком медленно. Коррупция же является причиной остановки каждого седьмого бизнеса в России.

Помимо критики существующего положения дел на "Иннопроме", который его организаторы позиционируют как одну из главных в России площадок по обсуждению главнейших проблем промышленности и экономики, прозвучали заявления, вселяющие надежду.

Например, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что система государственной поддержки в условиях членства России в ВТО выстроится за несколько месяцев.

"В целом, мне кажется, эта система за несколько месяцев выстроится, и будут довольны и иностранные, и российские компании", - сказал Аркадий Дворкович на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с представителями российских и иностранных деловых кругов.

Вице-премьер подчеркнул, что ВТО является вызовом для ряда отраслей российской промышленности, и адаптация проходит непросто. "Мы одни методы поддержки заменяем на другие", - отметил он.

А генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин заявил, что, вероятно, к концу года большинство российских регионов внедрит стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. По словам гендиректора АСИ, около 50 регионов РФ данный стандарт уже начали внедрять, но примерно половина из них подходит к этому формально. Однако им все равно придется доработать стандарт, поскольку единственной оценкой его эффективности является мнение бизнес-сообщества.

Помимо заявлений на "Иннопроме" компании и представители власти подписали множество соглашений. Свердловские власти договорились с энергетиками о сокращении сроков техприсоединения к электросетям. О сотрудничестве договорились Уральский банк Сбербанка России и Свердловский областной фонд поддержки малого предпринимательства. Соглашение о развитии торгово-экономического и промышленного сотрудничества подписали представители Свердловской области и Башкирии.

ОАО "Завод радиоаппаратуры" (Екатеринбург) и Sumitomo Wiring Systems (Япония) подписали соглашение о создании совместного предприятия по выпуску проводов для автомобилей. Птицефабрика "Рефтинская" заключила на "Иннопроме" контракты на поставку оборудования на сумму более 7 млн евро. Казахстанское ТОО "LED System media" и ОАО "ПО "Уральский оптико-механический завод" подписали соглашение, согласно которому будет организовано сборочное производство светофорной продукции в Казахстане.

Список заключенных соглашений можно перечислять долго, общая сумма пока подсчитывается. По итогам прошлого "Иннопрома" было подписано 34 соглашения на общую сумму 182,5 млрд рублей. В выставке приняли участие 500 компаний, около 50 из которых представляли зарубежные страны.

В пресс-центре "Иннопрома" Interfax-Russia.ru сообщили, что в этом году в выставке участвовали около 500 компаний из 50 стран. То есть цифры с прошлогодним "Иннопромом" сопоставимы.

Но дело все же не в цифрах, а в содержании. Следующий "Иннопром" будет посвящен робототехнике. Остается надеяться, что с такой темой посетители выставки все-таки смогут увидеть инновации, которых так не хватало "Иннопромам" предыдущим.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще