Точка зрения 4 марта 2010 г. 12:46

Иван-Натэниэл, российский сирота

Interfax-Russia.ru – Следственный комитет при прокуратуре РФ решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели в США семилетнего Вани Скоробогатова.

Ваню Скоробогатова и его сестру-близнеца Дашу усыновители забрали из Дома ребенка города Троицка Челябинской области. В августе прошлого года его доставили в американский госпиталь с черепно-мозговой травмой. Через несколько дней системы жизнеобеспечения, к которым был подключен мальчик, по настоянию приемных родителей отключили. Вани-Натэниэла (так его назвали приемные родители) не стало.

По словам усыновителей, мальчик получил травму, ударившись о камин. Но медицинское освидетельствование показало: на теле Вани более 80 ушибов. 20 – на голове. Кроме того, приемный ребенок из России был истощен, как если бы хронически голодал.

Как только результаты расследования стали известны, а это произошло только сейчас, приемные родители Вани, Нанэт и Майкл Крэйверы, взяты под стражу. Их подозревают в причастности к гибели приемного сына. Полиция США предъявила семейной паре официальное обвинение. Предварительное судебное слушание по их делу намечено на 31 марта.

К сожалению, это не первый случай, когда дети, взятые в семьи гражданам США из России, становятся жертвами домашнего насилия. Об этом в своем официальном заявлении напоминает председатель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по проблемам детства и молодежной политике Ольга Костина. "Все мы помним историю Димы Яковлева, усыновленного американской семьей из Печорского дома малютки. В июле 2008 года приемный отец Майлс Харрисон забыл ребенка в джипе на 50-градусной жаре, и ребенок задохнулся. Отец ушел от уголовного преследования, ему удалось разжалобить присяжных и суд", - говорится в заявлении Костиной.

Кстати, как стало известно 4 марта, СКП РФ выявил нарушения в действиях специалистов российского Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) при медобследовании малолетнего Димы Яковлева. Как сообщил журналистам замруководителя главного следственного управления СКП РФ Павел Барковский, в частности, выяснилось, что мальчика обследовали специалисты, не имеющие соответствующего образования и специализации. СКП направил материалы в Генеральную прокуратуру РФ для принятия дальнейшего решения.

Между тем власти Челябинской области утверждают, что процедура усыновления проходила в полном соответствии с требованиями российских законов, а разрешение на усыновление выдал российский суд общей юрисдикции. "Спустя три года после усыновления, в декабре 2006 года, работники российского консульского контроля признали усыновление детей успешным", - заявил вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин.

По правилам, компетентные органы или организации по усыновлению той страны, куда уехал российский ребенок, обязаны направлять отчеты об условиях его жизни и воспитания в семье усыновителей. Такие отчеты приходят в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, откуда на постоянное место жительства выехал усыновленный ребенок. В первый год после усыновления обследование условий жизни и воспитания ребенка проводится по истечении 5 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении, второе обследование проходит через 11 месяцев, затем – третья и четвертая проверки.

"Представление отчетов по истечении 3 лет с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка и до его совершеннолетия осуществляется по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от конкретной ситуации, складывающейся в семье усыновителей", - эта информация размещена в разделе интернет-проекта "Усыновление в России" министерства образования и науки РФ.

Иными словами, если первые три года показали, что с усыновленным ребенком все в порядке, то дальнейших отчетов можно не требовать и не предоставлять. Так и произошло. По данным Минобрнауки РФ, супруги Крэйверы в первые три года после усыновления российских детей представляли в Россию необходимые документы. "Оснований запрашивать дополнительную информацию не было", - сказала журналистам директор департамента государственной политики в сфере образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская.

Получается, если Иван и его сестра-близнец Дарья были усыновлены в 2003 году, то в 2007, 2008 и 2009 году сведений об их жизни в США российские ведомства уже не имели. Между тем в эфире Первого телеканала прозвучала информация о последних годах жизни Ивана Скоробогатова в приемной семье. Два года назад местные органы опеки временно лишили Крэйверов родительских прав, но тогда доказать, что они били своих детей, не удалось. После этого семейная пара забрала близняшек из школы, решив, что им больше подходит образование на дому. Близкие родственники арестованных, включая мать приемного отца, утверждают, что погибший ребенок часто выглядел забитым, у него было много ушибов и даже заплывшие от синяков глаза. На все замечания родители мальчика отвечали, что ребенок ведет себя неадекватно и травмирует себя сам.

"Усыновители говорили, что у ребенка есть склонность к членовредительству. Может быть, у мальчика действительно были проблемы с психикой, с которыми родители не справлялись. Суд разберется", - отметила директор департамента государственной политики в сфере образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская. Со своей стороны вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что Иван и Дарья были усыновлены в возрасте полутора лет, при этом дети были совершенно здоровы.

По данным Минобрнауки, США остаются лидером по усыновлению детей из России, хотя за последние годы количество усыновленных иностранцами россиян неуклонно сокращается. В министерстве социальных отношений Челябинской области отметили, что как только в СМИ появились первые сообщения о том, что некоторые заокеанские усыновители плохо справляются со своими обязанностями, в регионе решили прекратить сотрудничество с агентствами по усыновлению из США.

"Дело в том, что во многих странах Европы требования к усыновителям гораздо жестче. Там разрешение на усыновление выдают государственные органы или суд, то есть вероятность предоставления фальшивых данных, документов сведена к нулю, - пояснила Interfax-Russia.ru начальник отдела организации работы по опеке и попечительству министерства социальных отношений Челябинской области Анна Шмелева. – Сейчас детей из области усыновляют в Италию, Испанию, Финляндию. Что касается погибшего мальчика, то это ужасная трагедия. Но я должна сказать, что при его усыновлении были соблюдены все требования. И все отчеты о его жизни в новой семье были вполне удовлетворительными. Что произошло за последние два-три года в приемной семье – нам непонятно. Но, на мой взгляд, было бы правильным на государственном уровне ужесточить требования к усыновителям из США, чтобы в дальнейшем избежать подобных трагических случаев".

К расследованию обстоятельств усыновления брата и сестры из Троицка подключился уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, он только что побывал в рабочей поездке на Южном Урале. По словам омбудсмена, российские власти направят в США запрос об обстоятельствах гибели челябинского мальчика. "Сейчас я направлю запрос в отдел по усыновлению Госдепартамента США, чтобы они нам дали информацию по этой ситуации", - заявил Астахов "Интерфаксу".

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка также считает, что необходимы дополнительные межгосударственные договоренности. "Мы сейчас договорились составить меморандум о понимании нехватки международных договоров (в этой сфере - ИФ). Я предложил заключить двусторонний договор по гражданским и семейным делам", - сказал омбудсмен.

В то же время, по его мнению, не следует ограничивать усыновление российских детей иностранными гражданами. "Есть положительные примеры (усыновления) и их большинство. Берут детей с тяжелыми заболеваниями, порой просто неизлечимых", - пояснил Астахов.

Впрочем, чаще всего российские дети подвергаются насилию все-таки не на чужбине, а на родине. Так, по данным СКП РФ, если восемь лет назад в России за год было зафиксировано 40 тыс. преступлений против малолетних, то в прошлом году - уже 105 тыс.

Теперь СКП РФ решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели Вани Скоробогатова. Кроме того, следователи СКП намерены провести процессуальную проверку усыновления. "В рамках этой проверки будут тщательно и скрупулезно изучены все материалы и проверена законность процедуры усыновления погибшего мальчика", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, необходимо официальное подтверждение того, что ребенок не был выведен из российского гражданства. "В настоящее время у нас нет данных о выходе И.Скоробогатова из гражданства РФ", - заявил журналистам 4 марта замруководителя главного следственного управления СКП РФ Павел Парковский. По его словам, когда такое подтверждение будет получено, по факту смерти в США Ивана Скоробогатова будет возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Со своей стороны посол США в РФ Джон Байерли заявил, что если вина приемных родителей Вани будет доказана, то их привлекут к ответственности. В то же время он считает, что водить запрет на усыновление американцами детей из России нецелесообразно.

"Как это ни трагично, насилие в отношении детей остается проблемой многих обществ", - отметил он в своем интернет-блоге. Посол напомнил, что США и Россия недавно начали диалог в рамках двусторонней президентской комиссии по обмену опытом борьбы с этим явлением.

"Запрет на усыновление детей не решит эту проблему. В США сотни тысяч приемных детей живут в любящих семьях, а в России тысячи детей в детских домах ждут усыновления. Мы твердо намерены продолжать совместный поиск более надежных способов защиты всех наших детей от насилия", - подчеркнул Байерли. "Я был шокирован и опечален известием о смерти Вани Скоробогатова", - сказал он. Вот только Ваню-Натэниэла этим к жизни не вернешь.

Как заявляет председатель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по проблемам детства и молодежной политике Ольга Костина, в настоящее время иностранцы усыновили около 55 тыс. российских детей. И ежегодно усыновляют около 5 тыс. детей.

"Даже если с завтрашнего дня запретить этот процесс, как обезопасить тех, чья родина уже не Россия? Очевидно, что необходимо как можно скорее присоединиться к международным документам в области защиты детей. И это задача государства. При этом часть проблем может и в состоянии взять на себя общество через неправительственные некоммерческие организации", - считает Костина. В качестве примера она приводит инициативу студентов и аспирантов университета Фордхэм в Нью-Йорке. Группа молодых людей предложила создать неправительственную организацию, которая бы отслеживала судьбу российских детей, усыновленных в Америке.

Несомненно, гибель ребенка в приемной семье за границей вызовет новую волну призывов запретить иностранцам усыновление российских детей. Но найдутся ли в России 5 тыс. семей, готовых взять к себе тех детишек, которых ежегодно усыновляют и удочеряют граждане других государств?

В 2003 году полуторагодовалых близнецов Ваню и Дашу могли бы, наверное, взять в семью и россияне. Но почему-то не взяли. Ваня стал Натэниэлом, а потом умер в штате Пенсильвания, США. Его сестра находится под опекой местных властей.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще