Точка зрения 22 ноября 2013 г. 18:07

Конец паломничества

Interfax-Russia.ru - Вице-президента фонда "Город без наркотиков", находившегося около года в международном розыске, задержали на следующий день после обвинительного приговора работнику фонда.

Полиция больше не ищет вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина. Утром 22 ноября его задержали в свердловской глубинке. Избирать меру пресечения в виде ареста не понадобилось, поскольку это уже было сделано заранее и заочно. Теперь вице-президенту фонда, обвиняемому в лишении свободы реабилитанток фонда и подозреваемому по делу о наркотиках, суда придется дожидаться под стражей. Глава Екатеринбурга, основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман рассчитывает, что Маленкина выпустят после приговора, ведь накануне суд назначил наказание, не связанное с лишением свободы, работнику женского реабилитационного центра фонда Игорю Шабалину.

Уголовное дело о незаконном лишении свободы реабилитанток фонда было возбуждено около года назад. По версии следствия, Игорь Шабалин и Евгений Маленкин в 2011-2012 годах незаконно лишили свободы девять пациенток женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков", находящегося в поселке Сарапулка города Березовского.

Вначале следствие предъявило обвинение, а суд арестовал Игоря Шабалина, а затем следственные органы провели обыски в офисе фонда, в мужском реабилитационном центре и дома у Евгения Маленкина. Но к тому моменту его в городе уже не было.

"В отпуске не был несколько лет. Давно планировал съездить в паломническую поездку, по святым местам. Маршрут очень насыщенный. Телефон не беру, чтоб не отвлекаться. Не теряйте. Приеду после 30 ноября", - писал Маленкин в своем "Живом Журнале".

Поскольку "паломничество" несколько затянулось, Маленкина объявили в международный розыск. А раз его местонахождение было неизвестно, то расследование уголовного дела приостановили.

За это время завершилось расследование уголовного дела, выделенного в отдельное производство, в отношении Игоря Шабалина. Березовский городской суд 21 ноября признал его виновным по семи эпизодам ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы).

Суд установил, что женщин доставляли в реабилитационный центр с согласия родственников, но не их самих. Реабилитанток запирали в "карантин" и изолировали от общения с родными. Если же реабилитантки сбегали, то Игорь Шабалин возвращал их обратно.

Вместе с тем, суд счел недоказанным, что именно действия Шабалина стали причиной смерти одной из реабилитанток центра Татьяны Казанцевой.

В итоге суд назначил работнику центра наказание в виде 2 лет и 4 месяцев ограничения свободы. Учитывая, что с 11 октября Шабалин находился под стражей, а один день в СИЗО приравнивается к двум дням ограничения свободы, отбывать наказание ему осталось буквально пару месяцев. Суд принял решение выпустить Шабалина из-под стражи прямо в зале суда.

Глава Екатеринбурга, основатель фонда Евгений Ройзман расценил приговор как оправдательный. "При сегодняшнем состоянии судебной и правоохранительной системы в России это просто оправдательный приговор. (…) Я понимал, что будет приговор обвинительный. Но если честно, даже не ждал… Судья молодец", - заявил Ройзман агентству "Интерфакс-Урал".

Кроме того, как сообщал основатель фонда Interfax-Russia.ru, правоохранительным органам надо было "прицепить к этому делу Маленкина", но не получилось.

"Я думаю, у них (правоохранительных органов - ИФ) был готов второй вариант", - сообщил Ройзман, имея в виду уголовное дело о наркотиках, по которому вице-президент фонда проходит как подозреваемый.

Также мэр считает, что задержание Маленкина на следующий день после приговора Шабалину нельзя считать совпадением. Кроме того, вечером после приговора Ройзман на своих страницах в соцсетях сообщил о задержании сотрудника фонда Сергея Колесниченко, который раньше был реабилитантом фонда, начал заниматься со штангой, стал мастером спорта России, потом - мастером спорта международного класса.

"Это та майская история с постановочным "освобождением" (…) рэпера Ромы", - писал глава Екатеринбурга.

Речь идет об освобождении из реабилитационного центра фонда музыканта в мае 2013 года сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска областного полицейского главка при силовой поддержке бойцов СОБРа.

Представители полиции заявляли, что в реабилитационный центр молодого человека поместили его родители, которые посчитали, что он наркоман. Гражданская жена музыканта и его друг не согласились с этим и обратились в полицию.

Вечером, по данным Ройзмана, задержали Колесниченко (следственные органы это не комментируют), а утром – Маленкина. Вице-президент фонда, по данным полиции, предположительно, два месяца жил трехкомнатной бане, приспособленной для жилья в поселке Западном Свердловской области. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что в бане были и спальня, и кухня, и рабочее место с компьютером. В момент задержания Маленкин спал, сопротивления не оказал.

"Где еще Маленкин "паломничал" на протяжении столь длительного времени, в настоящее время полиция устанавливает", - сообщил Валерий Горелых.

Он добавил, что при осмотре жилища обнаружен прибор ночного виденья и компьютерное оборудование, все это передано следственным органам.

Сейчас, раз Евгений Маленкин задержан, приостановленное уголовное дело по незаконному лишению свободы возобновлено. "Уголовное дело возобновлено в связи с обнаружением обвиняемого. С учетом ранее избранной ему заочно меры пресечения в виде заключения под стражу сегодня эта же мера к нему применена", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" официальный представитель следственного управления СКР по Свердловской области Максим Чалков.

Также расследуется уголовное дело по п. "а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере), в рамках которого Маленкин и был задержан. Следствие полагает, что в 2009 году Маленкин дал указание подбросить наркотики человеку, который был привлечен за них к уголовной ответственности, при этом сам он наркотики не подбрасывал.

Хоть вице-президент фонда является фигурантом сразу двух уголовных дел, на свободу он может выйти после приговора суда, считает Евгений Ройзман. "Я думаю, что его будут держать, до суда он будет сидеть, на суде отпустят", - сообщил мэр Екатеринбурга агентству "Интерфакс-Урал".

Однако все-таки суд признал Игоря Шабалина виновным и при назначении наказания учитывал смягчающие обстоятельства. В случае с Евгением Маленкиным "паломническая поездка" длинною в год смягчающим обстоятельствам точно не станет.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще