Точка зрения 27 января 2011 г. 15:11

От перекура до стрельбы

Interfax-Russia.ru – Екатеринбургский милиционер застрелил курящего соседа во время конфликта на лестничной площадке в подъезде жилого дома.

Евгению Ильющенко было 29 лет, он работал видеоинженером на одной из телекомпаний Екатеринбурга. Несколько месяцев назад мужчина с супругой снял квартиру в доме на Уралмаше (Орджоникидзевский район города). Одним из его соседей по подъезду стал старший оперуполномоченный ОБЭП УВД города Павел Мирошников. В понедельник, 24 января, стало известно, что накануне милиционер смертельно ранил своего соседа, а сам оказался в больнице.

Реакция со стороны ГУВД по Свердловской области последовала незамедлительно. Однако все обстоятельства происходившего в тот роковой вечер до сих пор не известны. Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель ГУВД Валерий Горелых, милиционер возвращался домой. На лестнице он увидел Евгения Ильющенко. По первоначальной версии, Мирошников попросил Ильющенко предъявить документы. Тот отказался, возник конфликт, затем мужчины подрались.

Далее милиционер, по словам Валерия Горелых, сделал предупредительный выстрел из пистолета, а Ильющенко попытался отобрать у него оружие. Следующий выстрел оказался смертельным.

Правда, по первоначальной версии ГУВД, оружие милиционера выстрелило самопроизвольно. Мирошников "пытался спрятать табельное оружие под верхнюю одежду, чтобы предотвратить завладение пистолетом. Подтверждением тому является отверстие от пули в одежде милиционера", - пояснил представитель ведомства.

Кроме странностей с самопроизвольным выстрелом сейчас также непонятно, почему милиционер решил проверить документы у своего соседа. Как сообщила вдова погибшего местным СМИ, Евгений вышел на лестничную площадку на перекур, в домашней одежде и обуви. То есть на преступника он не походил, да и курил мужчина на площадке на пролет выше того этажа, где живет милиционер.

Вместе с тем, медики, осмотревшие Мирошникова после происшествия, подтверждают, что в тот день милиционер действительно с кем-то подрался. Так, сотрудники травмпункта зафиксировали у оперуполномоченного многочисленные синяки, ссадины и ушибы головы, лица, тела, рук и ног. Кроме того, экспертиза показала, что он был нетрезв: в крови милиционера медики нашли около 0,3 промилле алкоголя.

Как бы там ни было, ясно одно - молодой мужчина погиб от выстрела из табельного оружия сотрудника милиции. Как сообщила прокуратура Свердловской области, следственный отдел по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области приступил к расследованию уголовного дела в отношении Мирошникова, возбужденного по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Ход расследования этого дела сейчас лично контролирует прокурор Свердловской области.

Разумеется, убийство на лестничной площадке не оставило равнодушными никого из близких и знакомых Евгения Ильющенко и Павла Мирошникова. Сейчас их всех волнует вопрос, насколько законно был применен пистолет во время конфликта соседей по подъезду.

Стоит напомнить, что действующее законодательство в отдельных случаях все же позволяет сотруднику милиции стрелять на поражение. Как пояснил Interfax-Russia.ru адвокат Сергей Колосовский, сам в прошлом сотрудник правоохранительных органов, все, что связано с порядком ношения и применения табельного оружия, регулирует федеральный закон "О милиции".

"С точки зрения буквы закона сотрудник милиции мог использовать пистолет для отражения нападения на него при исполнении служебных обязанностей, если его жизни и здоровью существовала угроза. Судя по тому, что милиционера после произошедшего доставили в больницу в синяках, то действия его соседа по дому действительно могли нести угрозу его здоровью. Кстати, в новой редакции закона, Законе о полиции, эта позиция уточняется – если существует угроза причинения тяжкого вреда здоровью", - отметил адвокат.

Со своей стороны, друзья и коллеги убитого не могут поверить, что Ильющенко, вышедший на площадку покурить, мог наброситься на милиционера с кулаками или как-то иначе спровоцировать его.

"Евгений не был агрессивным. Могу сказать, что это был славный, добрый человек, с чувством юмора", - сообщила Interfax-Russia.ru директор телекомпании "Универсал Видео Интернешнл" Елена Егорова.

В этой телекомпании Ильющенко работал видеоинженером. "Сам характер работы видеоинженера требует усидчивости, выдержки, внимательности, - отметила она. – Женя был очень творческим человеком, у нас были огромные планы на этот год, предстоял монтаж фильма, новые проекты. Не могу представить, чтобы он вел себя так, что в него потребовалось стрелять".

Вместе с тем на городских интернет-форумах друзья и сослуживцы Мирошникова также отмечают в своих сообщениях, что он совсем не похож на человека, способного устроить стрельбу на пустом месте. Старшему уполномоченному, который неоднократно бывал в командировках на Северном Кавказе, исполнилось 44 года, у него четверо детей. Едва ли он поставил бы под угрозу свою работу в органах внутренних дел, репутацию, благосостояние семьи, да и собственную свободу только ради того, чтобы застрелить курящего соседа по подъезду.

Кстати, своих сторонников нашла и версия о тяжелых последствиях командировок в "горячие точки". Возможно, психологическое состояние милиционера после этих поездок и было таким, что он просто сорвался, неправильно оценил ситуацию и схватился за пистолет.

"Все обстоятельства столкновения не ясны. Сколько точно было выстрелов? Был ли предупредительный? Была ли у сотрудника милиции реальная возможность прекратить столкновение без применения оружия? Судить об этом по тем данным, которые на сегодняшний день оглашены, я не берусь", - заявил Interfax-Russia.ru адвокат Сергей Колосовский.

"Могу сказать только одно, в том числе и как адвокат, защищавший интересы сотрудников милиции в суде, – всегда кроме буквы закона существует еще понятие разумности и соразмерности действий милиционера в конкретных обстоятельствах", - считает юрист.

Ранее друзья погибшего, а также представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) в Свердловской области Кирилл Форманчук подали заявку на проведение в Екатеринбурге митинга против милицейского произвола. В частности, собравшиеся намерены требовать гласного и объективного расследования убийства Ильющенко и формирования нового общественного совета при ГУВД области.

Митинг назначен на 5 февраля. 27 января Евгения Ильющенко похоронили. Павел Мирошников на время следствия освобожден от исполнения служебных обязанностей. Пока милиционер находился в больнице, Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга принял решение об его аресте.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще