Точка зрения 22 июня 2009 г. 16:51

Под рабочий контроль

Interfax-Russia.ru - В одном из поселков Свердловской области Совет трудового коллектива взял под контроль финансовую дисциплину на собственном предприятии.

В небольшом рабочем поселке Баранчинский (Свердловская область) единственное крупное промышленное предприятие - электромеханический завод (БЭМЗ). На заводе работает каждый десятый житель поселка. Здесь производят дизельные электростанции, другие электроагрегаты, электродвигатели и генераторы.

Перебои с выплатой зарплаты начались осенью прошлого года. При этом заказы на продукцию БЭМЗа продолжают поступать, потребители исправно оплачивают заказанные изделия. При этом предприятие на грани банкротства: долги по зарплате почти 21 млн рублей, свыше 50 млн завод задолжал за газ и электроэнергию и еще 40 млн рублей должен налоговым органам. Заводчане решили не ждать милостей от менеджмента предприятия, создали совет трудового коллектива и стали выяснять, куда деваются средства завода.

Такие советы доказали свою эффективность еще во время кризиса 1998 года. "Я тогда возглавлял профсоюзный комитет Нижнее-Тагильского металлургического комбината. Представители трудового коллектива, входившие в совет, отслеживали прохождение финансовых потоков, - рассказал Interfax-Russia.ru заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев. - Представители профсоюзов вошли и в контрольную группу БЭМЗа".

Инициативу баранчинцев поддержали в правительстве Свердловской области. Чтобы на месте разобраться, что происходит с предприятием, в поселок выехали председатель правительства региона Виктор Кокшаров, областной министр промышленности и науки Анатолий Гредин, руководители целого ряда ведомств и правоохранительных органов. На заводе прошла встреча с представителями трудового коллектива.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора области, в основе бедственного положения завода - корпоративный конфликт акционеров. Собственники и управленцы занимались перекладыванием ответственности друг на друга. Баранчинские топ-менеджеры умудрялись брать кредиты под свое предприятие и переадресовывать деньги на цели, несвязанные с производством на БЭМЗе. Ни собственники, ни руководство завода не имеют программы вывода предприятия из тупика, отсутствует проработанный комплекс антикризисных мер, нет графика погашения накопившейся задолженности. Дошло до того, что выполнение 19 контрактов по гособоронзаказу фактически сорвано. При этом в июне половина предприятия выведена на простой.

Глава областного правительства обратился к работникам завода с призывом сделать все, чтобы сохранить завод и рабочие места. "Наша общая задача - сохранить уникальное производство. На смену неэффективному менеджменту, ведущему к банкротству, должен прийти социально ответственный инвестор, умеющий сплотить людей ради возрождения былой славы дважды орденоносного предприятия, - заявил на встрече с коллективом председатель правительства региона Кокшаров. - Что же касается кое-кем любимого ныне аргумента под названием "кризис", то искать его надо не в мировом пространстве, а в собственных головах, помыслах и делах". По мнению областного премьера, заводчанам для начала нужно сменить свой менеджмент в пользу трудового коллектива. Кокшаров обратился к представителям правоохранительных органов, принимавших участие в рабочей поездке, с призывом наладить с советом трудового коллектива эффективное сотрудничество.

По данным Федерации профсоюзов Свердловской области, в настоящее время обстановка на предприятии стабильная. Слухи о митинге протеста, якобы организованном заводчанами, не подтвердились. "Действительно, сегодня в 11 утра в Баранчинском прошел митинг. Но это традиционный митинг, организованный заводом и администрацией поселка в память погибших во время Великой Отечественной войны. Сегодня 22 июня, День памяти и скорби", - пояснил Interfax-Russia.ru заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев.

В качестве экстренной меры по временному трудоустройству работников завода представители правительства области предложили местным властям активнее заниматься ремонтом многоквартирных домов. Городской округ, в который входит рабочий поселок Баранчинский, получил 300 млн рублей финансирования из федерального бюджета на ремонт домов. Это реальные рабочие места и заработок.

В Барановичах социальную напряженность удалось взять под контроль. Но только в Свердловской области более 30 населенных пунктов подпадают под определение "моногород". "Вынужден констатировать, что на сегодняшний день системных методов решения проблемы моногородов нет, - прокомментировал Interfax-Russia.ru ситуацию депутат Государственной Думы РФ Игорь Баринов. - Именно поэтому буквально на днях было принято решение о создании специальной комиссии в министерстве регионального развития РФ по моногородам и решение о разработке федеральной целевой программы, которая будет заниматься проблемой. Пока же решения по ним приходится принимать в ручном режиме".

Прежде всего, социально-экономическую ситуацию в моногородах нельзя пускать на самотек, необходим оперативный и постоянный мониторинг. Об этом, в частности, шла речь на рабочей встрече под руководством полномочного представителя президента РФ по Уральскому федеральному округу Николая Винниченко. На этой встрече приводились конкретные примеры Златоустовского металлургического завода и Нижнетагильского Уралвагонзавода, где ситуация была спровоцирована не только объективными экономическими факторами, но и преднамеренными действиями собственников, которые выводили активы и средства, брали кредиты под залог имущества предприятий.

Но есть и обратные примеры, когда активная позиция руководства предприятия буквально спасает завод и рабочие места. По словам депутата Баринова, близкая к критической обстановка сложилась на бронетанковом ремонтном заводе в Екатеринбурге. Долг Минобороны за отремонтированную продукцию еще в марте составлял более 93 млн рублей, кредиторская задолженность предприятия - 73 млн рублей. Дальнейшие задержки с перечислением денежных средств могли привести к срыву работ по исполнению государственного оборонного заказа. Предприятие на тот период не имело оборотных средств для расчета с поставщиками, выплаты заработной платы трудовому коллективу и фактически находилось на грани остановки. Директор предприятия обратился к полпреду президента в УрФО и в екатеринбургскую приемную Владимира Путина.

Оперативной реакции министерства обороны на запрос способствовал полпред Николай Винниченко. Вскоре из Минобороны пришел ответ: "Предприятие получило все необходимые средства". На счета завода поступили 360 млн рублей, более 500 рабочих продолжают трудиться над выполнением оборонного заказа.

Но вернемся к советам трудовых коллективов. Разумеется, это не панацея от всех бед. Но в условиях кризиса активность работников может послужить дополнительным стимулом для поисков руководством и собственниками предприятий путей выхода из критической ситуации. Особенно важным этот инструмент может стать для тех производственных коллективов, где отсутствуют профсоюзные комитеты. Так, например, массовые увольнения работников Уралвагонзавода удалось предотвратить, в том числе, и из-за жесткой позиции, занятой профсоюзами. Но на многих предприятиях в небольших городах профкомов просто нет.

Например, на фарфоровом заводе в Богдановиче (Свердловская область) дело обстоит именно так. Еще до кризиса предприятие подверглось рейдерской атаке, с завода были выведены активы. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, в период с 2000 по 2006 год в Свердловской области действовало организованное преступное сообщество, причастное к рейдерским захватам более 20 предприятий России. Одной из таких жертв и стал Богдановичский фарфоровый завод. Трое участников сообщества, причастные к выводу активов, уже осуждены на сроки лишения свободы от 6 до 9 лет.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще