Точка зрения 18 мая 2012 г. 18:33

Полпред из сборочного цеха

Interfax-Russia.ru – Начальник сборочного цеха "Уралвагонзавода", обещавший "выйти с мужиками и отстоять свою стабильность" станет новым уральским полпредом.

18 мая президент России Владимир Путин предложил начальнику цеха нижнетагильского ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Игорю Холманских стать полпредом главы государства в Уральском федеральном округе. Холманских на заманчивое предложение согласился, но планов, как строить свою работу в новой должности, у него пока нет. Интернет-сообщество иронизирует, что известная юмористическая фраза "Тагил рулит" теперь приобретает особую актуальность. Эксперты отмечают, что шутки-шутками, а такое назначение, с одной стороны, обозначает новый тренд в кадровой политике главы государства, а с другой – дискредитирует сам институт полпредства.

Общероссийскую известность Игорь Холманских получил в декабре прошлого года, когда в пику протестным настроениям против власти заявил во время "прямой линии" с Путиным о поддержке тогда еще премьера и предложил приехать "с мужиками" в Москву, чтобы разобраться с участниками митингов. Скоро на "Уралвагонзаводе" был создан рабочий комитет в поддержку Путина на президентских выборах - одним из его руководителей стал Игорь Холманских.

Сам будущий полпред признался агентству "Интерфакс-Урал", что для него предложение Путина было неожиданным, но он его принял. "Что дальше будет? Будем работать. Я получил это предложение полтора часа назад", - ответил он на вопрос о дальнейших планах формированиях команды.

Его соратник, член нижнетагильского комитета в поддержку Путина Федор Городейчик заявил Interfax-Russia.ru, что Холманских без поддержки не останется. "Помощники у него есть хорошие. Он старался для завода, для своих рабочих, товарищей. Нормальный парень, не карьерист", - считает Федор Городейчик.

В интернете же на новость о назначении Холманских отреагировали совершенно иначе. "Завтра Холманский с мужиками из ФСО (федеральная служба охраны – ИФ) придет на пикет и всех разгонит", - пишет в "Твиттере" блогер Кирилл Форманчук.

"Я все еще верю, что это утка... дурак, да?", - задает риторический вопрос пользователь Саха на одном из екатеринбургских форумов.

"Все, пропал новый домик на Добролюбова (резиденция уральского полпреда – ИФ)... Теперь там будет Тагиииил!", - отмечает пользователь 4iL.

С юмором назначение Игоря Холманских восприняли и политические деятели. "Самая большая интрига - кого теперь назначат на вакантную должность начальника цеха. Я не удивлюсь, если это будет один из бывших губернаторов, ведь по большому счету общественно полезная значимость этих должностей равновелика", - заявил "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы от "Справедливая Россия" Николай Левичев.

Бывшему же токарю, а ныне депутату Госдумы Валерию Трапезникову понравилось решение Путина с назначением рабочего полпредом президента в УрФО. "Я считаю, это очень сильный, неординарный шаг Владимира Путина. Сильный и неожиданный политический ход, как в шахматах", - сказал "Интерфаксу" Валерий Трапезников.

Бывший уральский полпред, являющийся сейчас и.о. свердловского губернатора, Евгений Куйвашев, судя по его комментарию, распространенному департаментом информационной политики главы региона, положительно отреагировал на данную новость. "Уральский федеральный округ - как раз тот регион, где будет востребовано Ваше знание промышленного производства", - подчеркнул Куйвашев.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, которой также предстоит работать с Холманских, пообещала ему поддержку от региона. "То, что Владимир Путин предложил Игорю Холманских стать полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, хорошая новость для всего Урала", - приводятся слова губернатора на официальном сайте правительства ХМАО. Другие губернаторы пока не прокомментировали назначение нового полпреда.

Эксперты же не разделяют оптимизма глав регионов. Впрочем, даже их оценки неоднозначны. "Это назначение на руку губернаторам, которые по сравнению с Холманских кажутся политическими мастодонтами. Они его даже не заметят", - заявил Interfax-Russia.ru председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

"Я, конечно, понимаю, ожидать, будто он (Холманских – ИФ) будет эффективным полпредом, мягко говоря, не приходится. Это назначение по-прежнему подчеркивает непредсказуемость кадровой политики Путина. Я считаю, что неправильно, когда фигура полпреда появляется как черт из табакерки", - высказал свое мнение Interfax-Russia.ru директор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов.

В свою очередь ведущий эксперт Центра политических технологий Ольга Мефодьева напротив уверена, что такое назначение – хороший ход президента. "Во-первых, это попытка Владимира Путина продемонстрировать свою поддержку, уважение сторонникам, символический ответ тем проблемам, которые существуют в российском обществе, а именно – дефицит вертикальной мобильности", - сообщила Interfax-Russia.ru Ольга Мефодьева.

Она отметила, что недостаток политического опыта Игоря Холманских может быть нивелирован другими кадровыми назначениями в полпредстве. "Есть полностью вертикально-интегрированный способ управления, когда глава решает все, а есть способ, когда формируется команда. Не стоит думать, что Холманских в единоличном формате будет управлять в Уральском федеральном округе", - пояснила свою позицию ведущий эксперт Центра политических технологий.

"Думаю, что в цехе у господина Холманских много достойных людей, так что есть из кого сформировать штат полпредства", - в свою очередь иронизирует Константин Киселев.

Политолог Александр Василевский называет выбор президента политическим экспериментом. "Таких вещей, как назначение друзей из цеха, конечно, не произойдет. Вероятно, команда будет подбираться частично из тех, кто сейчас в аппарате полпредства. Давайте понаблюдаем. Это эксперимент", - подчеркнул Александр Василевский. Секретарь президиума генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов вообще считает, что данное назначение свидетельствует о том, что Владимир Путин в подборе кадров на ключевые посты делает ставку на людей с активной жизненной позицией, которые знают, что такое жизнь и тяжелый труд. "Президент намерен опираться именно на таких людей как Холманских", - заявил Неверов.

Оппозиционеры же не склонны не юморить на данную тему, ни поддерживать решение президента. Так, первый зампред ЦК КПРФ, первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников заявил "Интерфаксу", что основным критерием при назначении начальника цеха "Уралвагонзавода" полпредом президента была лояльность. "Не буду скрывать, я далек от того, чтобы считать г-на Холманских человеком "из простого народа". Мы давно знаем, что во время прямой линии общения Путина с народом случайные люди случайных вопросов не задают", - подчеркнул Иван Мельников.

Директор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов предлагает взглянуть на вопрос глубже. По его мнению, пятничная новость является сигналом того, что сам институт полпредства исчерпал себя. "Вначале институт полпредства был серьезным и нужным институтом, но теперь, с возвращением выборов губернатора, не понятно, чем полпреды должны заниматься. Назначение начальника цеха – окончательная дискредитация этого института", - уверен Константин Симонов.

Что все-таки это было: тренд, шутка, дискредитация или мудрый политический шаг будет ясно, когда Игорь Холманских хоть немного проработает в новой должности. Пока лишь очевидно, что без соответствующего опыта и с общим шутливо-негативным восприятием его назначения начальнику цеха из Нижнего Тагила придется в уральском полпредстве очень непросто.

Обозреватель Александра Качалова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще