Точка зрения 18 октября 2010 г. 16:54

Школа без наркотиков

Interfax-Russia.ru – Массовые проверки подростков на наркозависимость пройдут в уральских регионах.

На первый взгляд кажется, что поголовно протестировать на наркотическую зависимость всех школьников довольно просто. Соответствующие методики и тесты давно разработаны, наркологические службы есть во всех субъектах федерации. Необходимо всего лишь дополнить ежегодную диспансеризацию учащихся еще одной процедурой, и все.

Однако на деле все гораздо сложнее, иначе соответствующие проверки давно бы уже проходили бы во всех школах России. Прежде всего, для тестирования несовершеннолетних на наркотическую зависимость необходимо согласие их родителей или других законных представителей. И поэтому подготовка к тестированию занимает очень много времени. Даже в Тюменской области, где массовое наркотестирование молодежи проводят с 2001 года, врачи тратят больше всего времени именно на информационно-разъяснительную работу.

"Сейчас такая работа занимает примерно календарный месяц, - пояснила Interfax-Russia.ru главный специалист отдела молодежных и профилактических программ департамента по спорту и молодежной политике региона Маргарита Комарова. – В школах в обязательном порядке проводятся беседы не только с учащимися, но и с родителями. Специалисты в популярной форме рассказывают, какое разрушительное действие на здоровье человека оказывают наркотики. Кроме того, подростков информируют о том, к каким социальным и правовым последствиям приводит употребление наркотиков и участие в их незаконном обороте".

Зато само тестирование, по словам Комаровой, проходит без авралов в течение учебного года, и занимает в каждом учебном заведении совсем немного времени. На проверке присутствует врач-нарколог. Его задача – поговорить с теми, чьи тесты дали положительный результат. "Врач беседует с выявленными потребителями наркотиков индивидуально, чтобы замотивировать их на обращение к наркологу, - рассказала Комарова. – Боюсь ошибиться, называя точные цифры, но больше половины выявленных потребителей действительно приходят к врачу и становятся на учет. Дальше начинается лечение и реабилитация".

В этом учебном году, по предварительным расчетам, тестирование пройдут около 100 тыс. старшеклассников и студентов Тюменской области. Возможно, к тестам на наркотики прибавится еще и тест на курительные смеси, так называемые "спайсы". Еще весной правительство области приняло решение расширить тестирование, но, к сожалению, разработчики экспресс-теста на курительные смеси пока не получили на него сертификат.

Стоит отметить, что весь пакет нормативных документов по наркотестированию Тюменская область уже передала в распоряжение уральского полпредства. Теперь опытом области пользуются и в других субъектах УрФО, там, где впервые приступают к массовому наркотестированию подростков.

"Мы воспользовались нормативными разработками тюменцев, но их необходимо адаптировать под особенности нашего региона, - рассказала Interfax-Russia.ru специалист главного управления образования Курганской области Ирина Филиппова. – Пока у нас на руках решение антинаркотической комиссии правительства области, где утвержден порядок проведения тестирования. Это совсем небольшой документ, но под него уже можно разрабатывать подробные методические рекомендации. Пока мы не замахиваемся на массовое тестирование, проверки пройдут только в Кургане, в 10 учебных заведениях всех типов. Зато мы отработаем и методику, и организационные механизмы". Кроме того, в бюджете Курганской области пока нет необходимых средств, но после пилотных проверок хотя бы станет ясно, сколько денег будет необходимо на массовое наркотестирование подростков.

Между тем, без соответствующих нормативных актов проводить массовое тестирование на наркотическую зависимость невозможно, да и говорить о нем преждевременно, считают специалисты. "Ничего пока вам не могу сказать о том, когда и каким образом мы будем проводить проверки, - заявила Interfax-Russia.ru главный специалист департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Галина Мажарова. – Постановление правительства округа на этот счет дорабатывается, как только оно будет подписано и вступит в силу, можно будет определенно говорить на эту тему". Стоит отметить, что речь идет именно о массовом тестировании, а пилотный проект по выявлению наркоманов в учебных заведениях в округе реализовали несколько лет назад.

Аналогичный ответ на вопрос о сроках массового наркотестирования дали и в министерстве образования и науки Челябинской области: "Проект регионального нормативного акта о тестировании школьников разработан. Сейчас обсуждается механизм его реализации. Чтобы, во-первых, тестирование было результативным, а во-вторых, абсолютно законным".

Почему же в регионах так трепетно относятся к законности тестирования? Ответ очень прост – никому не хочется отвечать в судебном порядке за нарушение прав несовершеннолетних или за разглашение врачебной тайны. "В наших нормативных документах везде на первом плане говорится об ответственности за конфиденциальность полученных результатов (тестировании – ИФ), - отметила главный специалист отдела молодежных и профилактических программ департамента по спорту и молодежной политике региона Маргарита Комарова. – К счастью, за все годы ни к нам, ни в прокуратуру области не поступило ни одной жалобы на утечку врачебной информации". Тем не менее, департамент каждый сентябрь проводит специальный обучающий семинар для тех, кто будет проводить проверки, вновь и вновь разъясняя, как им надо действовать, и что будет, если они ошибутся.

К первой массовой проверке на наркозависимость, правда, пока только среди школьников, готовится и Свердловская область. "По существу, тестирование уже началось – в части подготовки педагогов и родителей учащихся. Разъяснительная работа с ними проводится на местах, - рассказал Interfax-Russia.ru главный нарколог региона Олег Злобин. - Постановление правительства области "О проведении тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях Свердловской области на наличие психоактивных веществ" было подписано еще в июне".

Как пояснил Злобин, термин "психоактивные вещества" использовали не случайно. Такая формулировка меньше пугает родителей, которым необходимо подписать согласие на проверку их детей. С другой стороны, в будущем возможно к тестированию на наркотики добавится тестирование на алкоголь и курительные смеси. Использованный термин "психоактивные вещества" позволяет сделать это без подготовки нового постановления правительства области, или внесения изменений в уже действующий документ.

"Самое главное сейчас – это работа с педагогами и родителями, - считает Злобин. – Ведь возникает масса вопросов, и наши коллеги, наркологи обязаны на каждый дать квалифицированный ответ". По словам собеседника Interfax-Russia.ru, много вопросов касается гарантий сохранения итогов тестирования в тайне. Родители также опасаются, что некоторые лекарства могут дать положительный результат теста на наркозависимость, и ребенок окажется без вины виноватым.

"Приходится пояснять, что положительный результат экспресс-тестирования будет считаться "условно-положительным", его будут перепроверять, - говорит главный нарколог Свердловской области. – И, разумеется, насильно лечиться никто никого не потащит. Сначала нарколог побеседует либо с родителями, если наркоман несовершеннолетний, либо с самим подростком, если ему уже исполнилось 16 лет".

Кстати, как пояснили Interfax-Russia.ru в управлении ФСКН по Свердловской области, тестированием на наркозависимость занимаются региональные Минздрав и Минобразования, поэтому у ФСКН никакой информации о ходе и результатах тестирования нет. После окончания тестирования наркополицейские получат только итоговые, обезличенные данные. Точно такие же данные, какие они получили по итогам пробного наркотестирования в конце прошлого учебного года.

Кстати, тогда проверку прошли 6 тыс. школьников, и в крови 174 подростков были обнаружены следы наркотиков.

Пилотное тестирование не прошло даром, его опыт теперь востребован при проведении массовых проверок. Так, например, еще во время пилотного тестирования наркологи столкнулись с проблемой, которую Злобин назвал "проблемой пластиковых стаканчиков". Чтобы пройти тест, школьник должен помочиться в стаканчик, а потом в эту пробу мочи опускают тест-полоску, которая как раз и показывает, если ли в организме следы наркотиков. Но куда в типовой школе девать такое количество использованных пластиковых стаканчиков? Смех смехом, но в ходе массовой проверке было решено использовать тесты иного типа, которые реагируют на слюну человека.

"Мы очень хотим, чтобы процедура тестирования стала в школах привычной. И такой она станет, я вас уверяю, через два-три года. Тогда и можно будет говорить о реальном выявлении наркомании или несистемном потреблении наркотических веществ на самых ранних стадиях", - считает главный нарколог Свердловской области. А ведь ранее выявление любой болезни дает больше шансов на ее излечение.

И опыт Тюменской области, где тестирование уже стало привычным, это подтверждает: на 1 июля в Тюменской области было 4 тыс. 878 наркоманов, состоящих на диспансерном учете, что 900 человек меньше, чем за год до этого.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще