Точка зрения 20 января 2011 г. 16:08

Смерть по халатности

Interfax-Russia.ru – Чебаркульский военный гарнизон стал очагом распространения пневмонии, один военнослужащий скончался в больнице.

О вспышке эпидемии в Чебаркульском гарнизоне (Челябинская область) Центрального военного округа (ЦВО) первыми рассказали местные СМИ. И это не удивительно, так как военные выносить сор за пределы военных городков не спешат.

Вначале журналисты сообщили, что из холодной казармы в Чебаркуле в больницу с пневмонией попали более 50 военнослужащих, один из которых умер от осложнений. В ЦВО информацию СМИ опровергли.

"Там нет вспышки пневмонии. Есть несколько человек с простудными заболеваниями, но число заболевших не превышает обычных, средних показателей", - заявил агентству "Интерфакс-Урал" 18 января пресс-секретарь командующего ЦВО Игорь Горбуль.

По его словам, один военнослужащий действительно умер, но не от пневмонии, а от менингита. "Он сам был местный, из Чебаркуля, в новогодние праздники ходил домой. Где и как он заболел - устанавливается", - сказал пресс-секретарь.

В тот же день, 18 января, заместитель военного прокурора Челябинского гарнизона Алексей Скоробогатов подтвердил факт массового заболевания пневмонией военнослужащих. "К нам в военный госпиталь Челябинска за последние две недели поступило 25 военнослужащих из разных воинских частей под Чебаркулем. Всем им поставлен диагноз "воспаление легких", их состояние удовлетворительное", - заявил Скоробогатов. Он уверен, что военнослужащие могли заболеть из-за того, что в казармах было холодно.

"Солдаты также рассказывают, что какие-то подразделения воинских частей живут в палаточном городке. С чем это связано, не знаю. Может учения, а может ремонт казарм", - добавил представитель прокуратуры.

Что касается смерти солдата-срочника, то как сообщил "Интерфаксу" ранее старший помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Сергей Богомолов, военная прокуратура Чебаркульского гарнизона начала проверку обстоятельств его смерти.

Между тем, обстоятельствами смерти военнослужащего и происходящим в воинской части, откуда на больничную койку попали несколько десятков военнослужащих, серьезно заинтересовался уполномоченный по правам человека по Челябинской области Алексей Севастьянов.

Как сообщил южноуральский омбудсмен, сотрудник аппарата уполномоченного вместе с представителями прокуратуры выезжал в воинскую часть, где служил скончавшийся в больнице рядовой Константин Цыбук. "Много непонятного, - заявил Interfax-Russia.ru Алексей Севастьянов. – Как стало известно, причиной смерти стала не пневмония и не менингит, а, возможно, энцефалит. Выяснилось также, что уровень медицинской помощи в части явно недостаточный. На месте работает только один фельдшер. При этом солдата с высокой температурой своевременно не доставили в медицинское учреждение. Вот и результат".

В свою очередь прокуратура также решила, что молодой человек умер только потому, что с его госпитализацией излишне затянули. Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, в ходе проверки военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа установила, что "15 января текущего года дежурный по войсковой части 86727 старший лейтенант Игорь Гуров, узнав, что у рядового Константина Цыбука ухудшилось состояние здоровья и сильно повысилась температура, не доложил об этом командиру части и не предпринял мер по оказанию квалифицированной медицинской помощи солдату. В результате в специализированное медицинское учреждение Цыбука доставили несвоевременно, и на следующий день он скончался".

По материалам прокурорской проверки в отношении Гурова возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, подтвердилась информация о десятках заболевших пневмонией военнослужащих Чебаркульского гарнизона. По данным военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа, в настоящее время 63 военнослужащих частей гарнизона, больных пневмонией, находятся в Челябинском военном госпитале.

Пока не ясно, что вызвало вспышку заболевания. Но, как сообщали местные СМИ со ссылкой на родственников умершего солдата, во время побывки он действительно жаловался на холод в казармах.

Со своей стороны уполномоченный по правам человека по Челябинской области Алексей Севастьянов намерен лично проверить информацию о том, что военнослужащие, несмотря на мороз, проживали в палатках. "Необходимо взять под контроль дальние военные городки, я этим займусь лично, - заявил омбудсмен. – Все безобразия в армии происходят от ощущения безнаказанности и бесконтрольности".

Между тем, военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа уверена, что в простудах и воспалениях легких защитников родины виноваты вполне конкретные должностные лица.

"Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа в ходе проверки причин роста заболеваемости среди военнослужащих Чебаркульского гарнизона установила, что отдельные воинские должностные лица гарнизона недобросовестно исполнили свои обязанности по обеспечению сохранности жизни и здоровья подчиненных военнослужащих", - говорится в сообщении ведомства.

В частности, по мнению проверяющих, в декабре 2010 - январе 2011 годов "при возникновении очага инфекционных заболеваний не проводились необходимые противоэпидемиологические мероприятия, связанные, в том числе, с изоляцией заболевших, оказанием им своевременной медицинской помощи и профилактикой простуды среди личного состава".

В адрес командования Центрального военного округа военная прокуратура внесла представление, ряду должностных лиц гарнизона объявлены предостережения. Кроме того, возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия).

Конечно, если наказать всех виновных, то Константин Цыбук все равно не воскреснет. Однако возможно, что взыскания и наказания подействуют на руководство гарнизона и командиров воинских частей, и более солдаты не будут массово пополнять ряды больных вместо того, чтобы служить отечеству.

Кстати, на помощь военным медикам готовы придти и гражданские врачи. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич уже поручил министерству здравоохранения региона оказать помощь в лечении военнослужащих Чебаркульского гарнизона.

Собственное мнение по поводу произошедшего глава региона высказал в своем блоге. "Скажу так, немного дипломатично: область уже привыкла принимать на себя удары, которые по справедливости принадлежат военным. И сейчас я дал задание министру здравоохранения оказать всю помощь, которая потребуется, чтобы парни выздоровели. Чтобы не было новых смертей. Но военные - это одно их самых закрытых ведомств, даже для власти. И хуже, если нам по традиции ответят, что все нормально, и помощи не надо никакой".

Интересно отметить, что 20 января, когда Генпрокуратура РФ сообщила о результатах проверки в Чебаркульском гарнизоне, Генштаб Вооруженных сил РФ озвучил цифры по уклонистам, категорически не желающим служить.

Так, по данным замначальника Генштаба ВС РФ Василия Смирнова, от призыва на военную службу в России в настоящее время уклоняются более 200 тыс. человек. "Нас очень волнует проблема уклонистов. Около 200 тыс. призывников не желают получить повестки (на явку в военкомат - ИФ-АВН), уклоняются от получения повесток или убыли с места прописки без снятия с военного учета", - сообщил Смирнов на пресс-конференции, посвященной итогам осеннего призыва на военную службу. Кроме того, по его словам, еще 13 тыс. 600 человек, получив повестки, не явились в военкоматы. Между тем, Константин Цыбук в свое время от призыва не уклонялся, однако дослужить положенный ему по закону срок не успел.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще