Точка зрения 12 мая 2011 г. 15:38

Срок криминального олигарха

Interfax-Russia.ru – Бывший владелец уральских предприятий, бывший депутат Законодательного собрания Свердловской области Павел Федулев приговорен к 20 годам лишения свободы.

На самом деле скандально известный предприниматель и рейдер проведет в колонии строгого режима около 15 лет, поскольку срок ему отсчитывается с момента первого ареста в 2006 году по делу о силовом захвате рынка ОАО "Оборонснабсбыт". За этот захват Федулев получил 9 лет.

Впрочем, в биографии бывшего сенатора областного парламента это был далеко не первый и не единственный захват весьма прибыльных предприятий. В том числе в "империю Федулева" входил Тавдинский гидролизный завод, чья продукция нелегально шла на изготовление "паленой" водки. Одними из самых нашумевших попыток захвата были также вторжение на завод ОАО "Уралхиммаш" в Екатеринбурге и захват Качканарского горно-обогатительного комбината (ГОК).

Правда, прибыльными захваченные предприятия оставались недолго, их судьба была одинаково печальна. Предприятие со всех сторон, как рыбы-прилипалы, окружали фирмы, единственной целью которых был вывод активов и прибыли предприятия-донора. В результате работники захваченных предприятий годами не могли получить зарплату, а сами предприятия из-за долгов становились банкротами.

Такой стиль руководства не помешал Федулеву приобрести имидж эффективного собственника. После того, как он вышел из СИЗО N 1 в Екатеринбурге, куда попал по делу о махинациях с акциями Качканарского ГОКа, его официально признали победителем областного конкурса "Лидер в бизнесе-2000". После чего Федулев пошел на второй срок – пока еще в Заксобрание Свердловской области.

Несмотря на абсолютно нецивилизованные методы ведения бизнеса, тогда, в 90-х и начале 2000-х, внешне Павел Федулев не слишком отличался от многих "эффективных собственников" той поры. Достаточно сказать, что одним из его коллег по законотворческой деятельности в региональном парламенте был Александр Куковякин, которого тесные узы связывали с организованным преступным сообществом "Уралмаш". Правда, отношения между Федулевым и сторонниками преступного сообщества изначально не сложились – еще в период попыток рейдерских захватов завода "Уралмаш". А Куковякин и Федулев были даже как-то соперниками по предвыборной борьбе, причем последний шел во власть под лозунгом, что, дескать, криминал не пройдет.

Арестовали криминального олигарха 1 ноября 2006 года, причем подобного ареста на Среднем Урале еще не бывало. Федулев осваивал латиноамериканские танцы в одном из танцевальных залов Екатеринбурга. Там-то на его руках и защелкнули наручники, и прямо в танцевальных туфлях повезли в Свердловскую областную прокуратуру.

Девятилетний срок за "Оборонснабсбыт" был только началом конца "империи Федулева". Через несколько лет прокуратуре и правоохранительным органам стало известно о том, что он, возможно, является организатором целого ряда убийств, в том числе связанных с незаконными захватами чужого бизнеса.

Как сообщает Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в итоге было раскрыто семь заказных убийств, совершенных в разные годы в Свердловской области. Это расследование завершилось только к концу февраля 2011 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" старший инспектор следственного управления СКР по УрФО Константин Никаноров, серия убийств была совершена в 1995-2005 годах, причем до 2009 года эти преступления оставались нераскрытыми, ряд из них даже не был зарегистрирован в правоохранительных органах. "В ходе расследования Павел Федулев был изобличен в организации убийств 7 человек, а также организации преступного сообщества и рейдерских захватах имущественных комплексов нескольких уральских предприятий с причинением ущерба на общую сумму более 900 млн рублей", - заявил собеседник агентства.

В частности, по данным следствия, криминальный олигарх организовал убийство президента АОЗТ "Корпорация Е.В.А." Андрея Якушева. Самое интересное, что вместе с Якушевым он скупал акции Екатеринбургского мясокомбината, ставшего еще одной жертвой рейдерского захвата. Аналогичная судьба ожидала еще нескольких партнеров Федулева по бизнесу. В ноябре 1996 года был убит Андрей Соснин, с которым у олигарха произошел конфликт интересов. Вместе с Сосниным убили двоих его охранников. Затем пришел черед Сергея Истомина, с которым Федулев захватывал злополучный "Оборонснабсбыт". Еще двое бывших соратников по преступному сообществу, Юрий Мелехин и Татьяна Лебедева, также были убиты.

В феврале 2011 года свои сроки получили исполнители заказных убийств Виталий Пильщиков и Сергей Никонов. Как сообщала пресс-служба Свердловского областного суда, дело рассматривалось с участием суда присяжных, которые вынесли обвинительный вердикт. Присяжные признали Пильщикова персональным киллером Федулева. "Персональному киллеру" дали 24,5 года колонии строгого режима, простому убийце – 8 лет колонии общего режима.

Как заявили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Управления Гепрокуратуры РФ в УрФО, дело Федулева стало одним из крупнейших в регионе за последние годы. Это дело "объединило" и экономические преступления, и убийства, и организацию преступного сообщества. По данным СКР РФ, в уголовном деле соединено 18 других уголовных дел, а общий объем материалов составил 138 томов.

В конечном итоге Федулев все же стал оказывать помощь следствию, заключив в марте этого года так называемое досудебное соглашение. Это, в частности, означало, что суд не имеет права дать ему больше двух третей от максимально возможного срока наказания. Но и это еще не все. Бывший сенатор и рейдер сообщил о крупной взятке, которую он дал также бывшему главе Свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) Сергею Дубинкину.

Напомним, что Сергея Дубинкина задержали в 2009 году в аэропорту при попытке вылететь из Екатеринбурга в Москву. Глава отделения ПФР, по данным следствия, хранил деньги пенсионеров в коммерческом банке "ВЕФК-Урал". Из этого банка они, в конце концов, и пропали. Миллиард рублей уральским получателям пенсий пришлось выплачивать из резервного фонда Пенсионного фонда РФ.

Так вот, Федулев заявил, что в 1997 – 1998 годах он передал Сергею Дубинкину взятку в $50 тыс. Взятка была платой за погашение задолженности одного из заводов, задолжавшего Пенсионному фонду РФ. Кстати, от ответственности за это деяние взяткодателя в соответствие с законом освободили.

За остальные преступления, доказанные в суде, Павлу Федулеву предстоит отбыть длительный срок заключения. Кроме того, он обязан выплатить штраф в 1 млн рублей. Впрочем, едва ли такой штраф окажется непосильным для него самого и его близких – во времена расцвета личное состояние "криминального олигарха" оценивалось, по неофициальным данным, в $1,5-2 млрд.

Интересно отметить, что судили Федулеева не за рейдерство или захват предприятий, а за мошенничество в особо крупном размере. В настоящее время в законодательстве РФ пока еще нет однозначного определения того, что является рейдерством или, как еще говорят, "недружелюбным поглощением предприятия". В любом случае Федулев получил меньше максимального срока и имеет все шансы выйти на свободу относительно нестарым человеком. Он родился в 1968 году, и по истечению срока ему не исполнится еще и 60 лет.

А вот Сергею Дубинкину только предстоит узнать свой приговор. Впрочем, это произойдет еще нескоро – дело очень объемное и слушания продлятся явно не одну неделю.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще