Точка зрения 24 февраля 2011 г. 15:11

Три миллиона и депутат

Interfax-Russia.ru – Депутата екатеринбургской городской думы задержали по подозрению в вымогательстве 3 млн рублей.

Депутат и лидер свердловского регионального отделения партии "Яблоко" Максим Петлин ранее был известен как оппозиционер, организатор и участник акций протеста, а также как сторонник "Стратегии-31". Теперь же о нем узнали даже далекие от политики жители Свердловской области.

Как сообщает Следственное управление СКР по области, 23 февраля в отношении депутата возбудили уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). "Следствием установлено, что 37-летний депутат Екатеринбургской городской думы V созыва Максим П., житель Екатеринбурга, вымогал денежные средства у представителя одной из коммерческих организаций в размере 3 млн рублей, что является особо крупным размером. Однако при передаче ему части указанной денежной суммы его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Свердловской области", - говорится в сообщении ведомства.

Так как депутата подозревают в вымогательстве в особо крупном размере, то он может быть осужден на срок до 15 лет.

В свою очередь сторонники депутата, объединившиеся в Комитет в поддержку Максима Петлина, считают его задержание акцией устрашения и требуют от полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Винниченко "немедленно прекратить политические репрессии".

Как утверждают комитетчики, Петлин стал жертвой провокации. "Строительная компания, против незаконной деятельности которой выступал Максим, обвинила его в вымогательстве 3 млн рублей за отзыв судебного иска", - заявляет автор поста, подписавшийся "соб. инф." на сайте комитета.

Действительно, в январе депутат в своем блоге призвал горожан выступить на защиту сосновой рощи, попавшей в зону застройки. Роща находилась рядом с жилым массивом, и, как принято говорить, была излюбленным местом отдыха горожан. "Часть соснового бора у Карьера уже уничтожена, но часть еще остается. Есть что спасать, - писал Петлин. – Летом на Карьере просто не протолкнуться, туда идут отдыхать те, у кого нет возможности или желания ехать за город, отдыхают, купаются".

Депутат сообщил посетителям своего блога, что на месте рощи будет построен торговый центр, и призвал добровольцев приехать к месту строительства, иначе "1161 вековая сосна будет потеряна безвозвратно".

Надо отдать должное активной позиции части горожан – на следующий день пикетчики не позволили строителям продолжать вырубку рощи. Однако депутат городской думы не только выступил против строительной компании, но и обвинил руководство Екатеринбурга в нарушении градостроительного кодекса.

Параллельно с защитой сосновой рощи Максим Петлин принял участие в организации митинга против милицейского произвола. Поводом для акции стало убийство жителя Екатеринбурга его соседом-милиционером. Кроме того, депутат как сторонник "Стратегии-31" готовил митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ. При этом до последнего момента было не ясно, разрешит ли администрация Екатеринбурга проведение митинга или нет.

Митинг, в конце концов, разрешили. "Митинг был санкционирован, прошел спокойно, акция собрала порядка 80 человек", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-группе УВД Екатеринбурга. По оценкам организаторов акции, митинг поддержали около 200 человек, которые собрали около 120 подписей в защиту преподавателя Института филологии и журналистики Тюменского госуниверситета Андрея Кутузова, обвиняемого в экстремизме.

Напомним, что в ноябре 2010 года прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении Андрея Кутузова. Его обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности.

В свою очередь Петлин уверен, что преподаватель невиновен. "Мы считаем, что против активиста из Тюмени было сфабриковано уголовное дело, на нашем митинге мы раздали информационную листовку о нем и собираем подписи под обращением к Юрию Чайке (генеральный прокурор РФ - ИФ), чтобы прекратили фабрикацию уголовных дел в отношении общественных активистов", - заявил он перед митингом журналистам.

Несмотря на бурную общественно-политическую деятельность, Максим Петлин успевал также выполнять свои непосредственные депутатские обязанности, лично дежурить у въезда в сосновую рощу и регулярно вести свой блог.

Так, 4 февраля он отчитывался перед читателями своего блога о встрече с руководителем областного милицейского главка. Вопрос встречи был все тот же – вырубка сосновой рощи. "Сегодня у меня была встреча с начальником ГУВД Свердловской области генерал-майором Михаилом Бородиным, речь шла о программе "Безопасный двор - безопасный город" и, конечно, о ситуации в парке на Репина, 92. Михаил Анатольевич очень удивился, узнав, что в Екатеринбурге есть точечные застройки. Мне показалось, что он действительно искренне полагал, что это чисто московская проблема, и у нас такого явления быть не должно. После совещания по телефону с прокурором Пономаревым (прокурор Свердловской области – ИФ) Михаил Анатольевич резюмировал, что, к сожалению, остановить строительные работы, даже если они и незаконные, может только суд. Но УВД приложит все усилия для торжества закона над произволом отдельных чиновников и строителей. Будем ждать", - пишет Петлин.

17 февраля (последняя запись в блоге) депутат написал: "Идут переговоры с застройщиком, вырубка леса в парке прекращена, но выемка грунта продолжается. Застройщик готов к диалогу и готов обсуждать изменения в проект, с тем, чтобы сохранить парк и зеленые насаждения в сегодняшнем виде, в частности, готовы отказаться от больших открытых парковок, но с условием, что мы не будем им мешать строить. Эта позиция вызывает неоднозначную реакцию в среде наших активистов, кто-то называет это "разводкой" и желает идти до конца и требовать полного прекращения строительства, задействовав все возможные средства и методы. Ситуация сложная, и я буду рад прочесть мнения и конкретные предложения по этому поводу в комментариях".

Через пять дней Петлина задержали. В изоляторе временного содержания (ИВС) его посетили правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. В отчете сторонников депутата, в частности, говорится: "Сам Максим считает, что стал жертвой провокации: он вел переговоры о мировом соглашении и был готов отозвать свой иск (из суда – ИФ) при условии, что компания внесет существенные изменения в план строительства и откажется от незаконной вырубки в лесопарке. Однако вместо пакета с документами его помощнику Андрею Пантелееву передали пакет с деньгами, и тут же сотрудники УФСБ задержали его. Местонахождение Пантелеева до сих пор не известно". Кроме того, сторонники Петлина провели серию одиночных пикетов у резиденции полпреда президента РФ в УрФО.

В руководстве российской оппозиционной партии "Яблоко" также верят в невиновность лидера свердловского отделения партии. "Произошла грубая провокация", - заявил "Интерфаксу" лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

По его словам, Петлину подбросили пакет с деньгами, чтобы парализовать деятельность свердловского регионального отделения.

Митрохин связывает задержание однопартийца с тем, что свердловское "Яблоко" боролось против застройки зеленой зоны в Екатеринбурге. "Мы будем следить за развитием событий и очень жестко реагировать на политические репрессии, которые осуществляются в Свердловской области в отношении Максима Петлина и других активистов. Я верю в его невиновность", - сказал лидер "Яблока".

Между тем протесты общественности против вырубки сосновой рощи уже приносят свои результаты. Как сообщает прокуратура Свердловской области, прокуратура Екатеринбурга выявила, что работы, предшествующие строительству торгового центра, были проведены с нарушениями закона.

"В связи с тем, что выдача разрешения на рубку деревьев ООО "Торговый центр" произведена с нарушениями действующего законодательства, прокурор города Екатеринбурга обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с заявлением о признании недействительным постановления главы администрации Екатеринбурга о сносе зеленых насаждений на земельном участке, расположенном в границах улиц Зоологической, Репина, Волгоградской и Серафимы Дерябиной", - говорится в сообщении.

В рамках расследования уголовного дела в рабочем кабинете депутата и в городской думе прошли обыски, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. "По словам специалистов пресс-службы городской думы, сотрудники следственных органов осмотрели рабочее место и рабочий компьютер депутата Петлина", - говорится в сообщении.

Со своей стороны уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова заинтересовалась "делом Петлина". Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в аппарате омбудсмена, Мерзлякова намерена следить за развитием событий.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще