Точка зрения 12 сентября 2022 г. 14:17

Выборы с человеческим лицом

Выборы с человеческим лицом
Фотографии из официального телеграм-канала губернатора

Interfax-Russia.ru — Губернаторские выборы состоялись в Свердловской области, победу одержал действующий глава региона Евгений Куйвашев. Политологи считают данный итог закономерным.

Закономерный итог

 

Действующий руководитель Свердловской области Евгений Куйвашев станет губернатором в третий раз. С учетом стабильной эпидситуации, голосование в этом году проходило в один день, 11 сентября.

Согласно данным областного избиркома, по результатам обработки 100% бюллетеней, на избирательные участки пришли 28,47% жителей, имеющих право голосовать. Из них 65,78%, — свыше 618 тыс. человек, — поддержали главу региона. На предыдущих выборах он набрал 62,16% при явке в 37,33%.

Еще в январе 2022 года Куйвашев заявлял, что его выдвижение на очередные губернаторские выборы будет зависеть от решения президента России Владимира Путина.

"Время для выдвижения еще не пришло. Безусловно, мнение президента нашей страны для меня очень и очень важно. Как придет время, так все решения, соответственно, будут приняты", — сказал Куйвашев.

Ждать пришлось до мая — тогда Путин и Куйвашев обсуждали экономическое развитие области.

"Я желаю вам успехов. Думаю, что вы сможете это сделать в ближайшее время, поэтому надеюсь на то, что вы продолжите эту работу, причем в таком же ключе", — сказал Путин, выслушав доклад Куйвашева.

В результате, 15 июня глава области подал документы в региональный избирком для регистрации в качестве кандидата от партии "Единая Россия". Кроме Куйвашева комиссия зарегистрировала депутата свердловского законодательного собрания Александра Ивачева от КПРФ, председателя комитета Госдумы по малому и среднему бизнесу Александра Демина от "Новых людей", депутата Госдумы Андрея Кузнецова от "Справедливой России" и депутата регионального заксобрания Александра Каптюга от ЛДПР.

По итогам прошедших выборов Куйвашев стал губернатором Свердловской области в третий раз. Впервые он был назначен врио губернатора в 2012 году, до этого занимая пост полпреда президента в УрФО. Тогда депутаты регионального Законодательного собрания утвердили внесенную президентом кандидатуру большинством голосов. В 2017 Куйвашев победил на своих первых всенародных выборах, и, спустя пять лет губернаторства, фактически подтвердил результат.

 

Мнение экспертов

 

По мнению политолога Анатолия Гагарина, Куйвашев сохранял первенство на протяжении всей избирательной кампании.

"Общепризнанным лидером, даже среди конкурентов, являлся губернатор. Это было видно и по содержательности его программы, и по той активности, которую он проявлял, участвуя в крупных мероприятиях", — подчеркнул Гагарин.

По словам политолога Алексея Швайгерта, нынешняя кампания в Свердловской области разворачивалась по "референтному сценарию".

"Был очевидный кандидат-лидер. Губернатор. По большому счету, вся драматургия разворачивалась вокруг его кандидатуры", — подчеркнул он.

По мнению политолога Александра Белоусова, "никто из кандидатов не решился всерьез бросить вызов губернатору".

"Никто не собирался доводить дело до второго тура. Это было очевидно. Кроме Куйвашева, все действовали вторыми-третьими номерами. У них шла борьба за второе место", — сказал он, уточнив, что "Новые люди" в рамках кампании придерживались либеральной повестки, а "Справедливая Россия" даже сместилась в лево, в сторону коммунистической риторики.

По поводу хода кампании взгляды разделились. Гагарин считает, что в регионе давно не было такого наполненного противостояния.

"В плане пиара ничего не требовалось дополнительно придумывать. Реализуемые проекты настолько масштабны, что убедительны сами по себе. Наверное, такой накал наблюдался только в начале карьеры Эдуарда Росселя (глава Свердловской области в 1991-1993 и 1995-2009), когда он боролся с Алексеем Страховым (глава региона в 1994-1995). Но в этот раз по активности Куйвашев превзошел даже Росселя", — полагает он.

В свою очередь Белоусов назвал кампанию "содержательной".

"Кандидаты представили свое видение развития ситуации в области. Каждый действовал в своей политической нише. Но Куйвашев больше работал на молодежь и Екатеринбург", — подчеркнул он.

Иную точку зрения высказал Швайгерт.

"В целом, кампания отличалась спокойствием. Кандидаты вели себя в режиме конструктивного оппонирования, без огульной критики ситуации в регионе и стране", — отметил политолог.

Он полагает, что негативно повлиять на ход кампании могло задержание экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, но эту историю удалось "купировать".

Вместе с тем, все эксперты отмечают, что Куйвашев проявил себя с человеческой стороны: не стал критиковать Ройзмана, подставил спину подростку, чтобы тот мог подписать для него свою книгу, попросил молодоженов прислать свадебные фотографии.

"Ему просто нравится то, чем он занимается. Иногда кандидат выполняет требования политконсультатнтов. Профессионал это сразу заметит. А тут видно, что губернатору доставляет удовольствие происходящее. Он испытывает кайф. Это читается по взгляду, интонациям, жестам, фразам. И люди считывают его подход на психологическом уровне, чувствуют драйв и харизму", — объяснил Гагарин.

По его словам, губернатор в глазах населения олицетворяет своеобразный "центр принятия решений", где сходятся инициативы с мест, передаются на федеральный уровень и там получают одобрение.

Швайгерт полагает, что перед губернаторской командой стояла задача трансформации образа Куйвашева.

"Если вы уже 10 лет губернатор, то о вас сложились определенные представления, легенды и мифы. А более уютный и понимающий человек востребован обществом. Хочется предложить ему поруководить еще пять лет. Надо учитывать и основную категорию избирателей. Это женщины старше 40 и 60, которым он должен нравиться. Впрочем, здесь наверняка есть и место импровизации", — добавил он.

Белоусов отметил, что в ходе компании жители увидели "губернатора таким, какой он на самом деле".

"Общительный, обаятельный. Когда он работает, ему приходится иметь дело с проблемами, принимать непопулярные решения, кого-то отчитывать и наказывать. А здесь он был в прямом контакте с простыми людьми и раскрылся по-человечески", — сказал Белоусов.

Политолог посоветовал также обратить внимание на вторые-третье места по итогам состоявшейся "схватки". Сразу за Куйвашевым идут представитель КПРФ Александр Ивачев (12,9% голосов) и выдвинутый от "Справедливой России" Андрей Кузнецов (9,15% голосов).

"Не надо забывать, что все это — преддверие выборов в гордуму, которые состоятся в следующем году. Своего рода подготовка к состязанию за депутатские мандаты", — резюмировал Белоусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще