Точка зрения 18 июня 2015 г. 16:37

Активные аресты

Interfax-Russia.ru – Бельгия арестовала российские государственные активы по иску "ЮКОСа". В РФ готовятся к возможности заморозки госактивов в других странах и собираются оспорить решения.

17 июня российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество Российской Федерации, а также на их долги российскому государству.

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года. Арест российских государственных активов в Бельгии также обосновали тем, что "российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим", и в бюджете РФ 2015 года нет никаких указаний на его выполнение.

Тогда Гаагский третейский суд вынес решение по иску к РФ дочерних компаний Group Menatep Ltd - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (остров Мэн), которые суммарно владели контрольным пакетом "ЮКОСа". Итоговая сумма требований по иску, к которому также присоединился траст Veteran Petroleum (Кипр), превышала $100 млрд.

Истцы апеллировали к 45-й статье Энергетической хартии, которая защищает инвесторов от экспроприации активов государством. Россия в свое время подписала договор об Энергохартии, но не ратифицировала его. Тем не менее, суд счел, что в период "дела ЮКОСа" Россия обязана выполнять требования хартии.

После рассмотрения иска суд сократил размер компенсации по сравнению с требованиями вдвое – до $50,2 млрд. Исходя из своих долей кипрская Hulley Enterprises должна получить $39,9 млрд (56,33%), Yukos Universal (2,6%) - $1,8 млрд, Veteran Petroleum (11,56%) - $8,2 млрд. Ответчик должен был выплатить деньги до 1 января 2015 года, а с 15 января - проценты по оставшейся неуплаченной сумме по ставке, основанной на доходности 10-летних американских облигаций.

В ответ Минфин РФ проинформировал, что "Российская Федерация будет оспаривать решения третейского суда в судах Нидерландов и ожидает достичь там справедливого результата".

По мнению Минфина, третейский суд "оказался неспособным подойти к данному спору с рассудительностью, которая требуется от судей в таких ситуациях", и принял "политически ангажированные решения".

Кроме того, обратил внимание Минфин, выводы третейского суда вступают в прямое противоречие с двумя заключениями Европейского суда по правам человека, согласно которым "ОАО "НК "ЮКОС" совершило масштабное уклонение от уплаты налогов, что руководство ОАО "НК "ЮКОС" знало об имевших место нарушениях, что доначисление практически всех налогов ОАО "НК "ЮКОС" было законным и правомерным, что ОАО "НК "ЮКОС" не было подвергнуто дискриминации, а также, что действия российских государственных органов не носили политический характер".

Ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных международным арбитражем, РФ подала в окружной суд Гааги 28 января.

Вместе с тем в обосновательной части постановления об аресте российского имущества упоминается также решение Европейского суда по правам человека, которое РФ отказалась добровольно выполнять. Дело в том, что 31 июля 2014 года Страсбургский суд все же присудил бывшим акционерам "ЮКОСа" компенсацию в размере 1 млрд 860 млн евро. Компенсация включала в себя возмещение налоговых штрафов за 2000 и 2001 годы, а также возврат части семипроцентного исполнительского сбора, взысканного в ходе привлечения ОАО "НК "ЮКОС" к налоговой ответственности.

"ЕСПЧ потребовал у РФ представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении (более миллиарда евро), не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек не позднее той же даты. Никакого плана в установленный срок не представлено и никаких выплат не произведено", - говорится в обосновании ареста российских госактивов.

Арест производили по иску компании Yukos Universal Limited. Указанная в нем сумма – 1 млрд 652 млн 685 тыс. 360,24 евро.

Приставы указали, что истец потребовал такой меры, "потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению".

В списке арестованных активов оказались практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как "Евроконтроль", регулирующий воздушное движение над Европой. Также по арестом имущества всех российских представительств, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительств негосударственных организаций и СМИ.

Как объяснила "Интерфаксу" представительница конторы судебных приставов "Марк Сакре - Стефан Сакре - Пит Де Смет", перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах и имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ. Или об отсутствии у них государственного имущества и долгов.

Между тем в Совете Европы заявили, что арест в Бельгии активов России в связи с делом "ЮКОСа" не может быть связан с исполнением решения Европейского суда по правам человека. "Исполнение решения суда по делу "ЮКОСа" все еще обсуждается комитетом министров Совета Европы со всеми странами, включая Россию", - заявил пресс-секретарь Генерального секретаря Совета Европы Даниэль Холтген.

Вместе с тем бывшие акционеры "ЮКОСа" добились ареста активов России не только в Бельгии, но и во Франции. Так, выяснилось, что правоохранительные органы Франции наложили арест на счета российских компаний и дипломатических миссий во французской "дочке" ВТБ.

Правда, как уточнил журналистам глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, пока речь идет о "совершенно небольших объемах". Однако, по его мнению, ситуация может изменться и не в лучшую сторону. "Надо понимать, что с прохождением времени вступления в силу двух судов по делу "ЮКОСа" - ЕСПЧ и Гаагского суда - угроза для определенных российских активов в странах Европы будет", - добавил он.

Впрочем, как оказалось, решение о заморозке российских госактивов в Бельгии и Франции не стало неожиданностью для Москвы. Более того, в РФ готовятся к возможности заморозки госактивов и в других странах. "Мы прогнозируем, что ряд стран введут аналогичные меры", - заявил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Вместе с тем, по его мнению, принятые решения были приняты с целым рядом нарушений. "Я лично считаю, что эти решения были существенно политизированы", - сказал Белоусов.

Помощник президента сообщил, что над проблемой работает большое количество юристов, "которые в правовом поле, судебном порядке будут эти решения оспаривать".

добавил он.

При этом он отметил, что "такого рода аресты - палка о двух концах". "Вот, например, Франция, которая первая пошла по этому пути, есть целый ряд обращений французских компаний, которые просто в растерянности по имплементации этих решений, спрашивают, что им делать. Потому что они понимают, что определенные последствия коснутся деятельности этих компаний, в том числе на территории Франции. Например, сейчас там приостановлены платежи по российским контрактам для ряда французских компаний по той простой причине, что на эти денежные транзакции может быть наложен арест", - отметил Белоусов.

"То же самое сейчас будет, наверное, и с бельгийскими компаниями, наверное, и с голландскими. Поэтому я не думаю, что эти решения будут устойчивыми", - добавил он.

Тщательно изучить правовую сторону ареста российского имущества собираются и в комитете по конституционному законодательству Совета Федерации. "Мы не оставим эту ситуацию без внимания и самым тщательным образом проанализируем юридические и правовые аспекты, связанные с арестом всех российских активов в Бельгии в рамках дела "ЮКОСа", причем мы будем это делать с привлечением квалифицированных экспертов", - сообщил "Интерфаксу" первый замглавы комитета сенатор Алексей Александров.

По его словам, только после проведения тщательной международно-правовой экспертизы юридического характера можно будет принимать окончательные меры. "Сейчас нельзя делать никаких резких движений, никаких резких политических заявлений или избыточных юридических действий", - считает Александров. Он не исключает, что в рамках обсуждения может быть принято то или иное законодательное решение, которое позволит выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями.

Тем временем, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев уже заявил журналистам, что российская сторона исключает какие-либо выплаты по решению Третейского суда в Гааге.

Глава Минюста РФ Александр Коновалов ранее также заявлял, что считает решение ЕСПЧ о выплате компенсаций акционерам НК "ЮКОС" безосновательным и выразил сомнение, что Россия сможет его выполнить.

В Кремле пока не комментируют ситуацию, связанную с арестом государственных активов РФ. "Соответствующее подразделение российского правительства, а также в первую очередь адвокаты сейчас занимаются этим делом, поэтому я не хотел бы ничего комментировать", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что для того, чтобы составить полную картину, еще необходимо уточнить ряд деталей, и сейчас самым тщательным и внимательным образом выясняют все обстоятельства этого иска.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще