Точка зрения 29 июля 2014 г. 16:22

ЕС угрожает новыми санкциями

Interfax-Russia.ru – Евросоюз намерен перейти к секторальным санкциям против России из-за конфликта на Украине. Interfax-Russia.ru выяснил, какие это санкции и чем они угрожают России.

Вечером 28 июля лидеры Франции, Германии, Италии, Великобритании и США "подтвердили свое намерение принять дополнительные меры" в отношении Москвы, говорилось в распространенном коммюнике Елисейского дворца.

По их мнению, чтобы добиться прекращения огня на Украине, "необходимо усилить давление" на Москву. Лидеры этих стран "выразили сожаление в связи с тем, что Россия не использовала имеющееся у нее влияние на сепаратистов" и "не приняла ожидаемых от нее конкретных мер для обеспечения безопасности русско-украинской границы", отмечается в документе.

Позже в этот же день источник в ЕС сообщил "Интерфаксу", что комитет постоянных представителей стран ЕС (Корепер) согласился добавить в санкционный список по России физических и юридических лиц, поддерживающих тех, кто принимает решения, подрывающие территориальную целостность Украины.

Корепер 29 июля обсудит возможные санкции в области финансов, вооружений, продукции двойного назначения и чувствительных технологий, включая энергетику, сообщил накануне официальный представитель Европейской комиссии Джонатан Тодд.

Впервые с начала украинского кризиса Евросоюз переходит к так называемой "третьей фазе" - секторальным санкциям против России, хотя до недавнего времени, несмотря на давление со стороны США, ЕС ограничивался "второй фазой" - целевыми ограничительными мерами, не затрагивая экономические отрасли РФ.

Как сообщил источник в институтах ЕС "Интерфаксу", когда ожидать публикации об экономических санкциях в "Официальном журнале" Евросоюза, пока непонятно - дебаты в Корепер 29 июля могут затянуться на весь день.

По состоянию на 28 июля, в санкционном списке числились 87 физических и 20 юридических лиц, ответственных, по мнению Запада, за "действия, подрывающие территориальную целостность Украины".

Экономика страдает от санкций

Ряд российских СМИ со ссылкой на СМИ зарубежных стран сообщали, что под санкции Евросоюза могут попасть два крупнейших российских банка - Сбербанк и ВТБ. Так, "Российская газета" со ссылкой на агентство Reuters сообщала, что европейские лидеры согласились расширить санкционный список против России. Список могут пополнить 12 физических лиц и три компании.

"Причем, по данным Wall Street Journal (WSJ), речь идет в том числе о российских банках-гигантах - Сбербанке и ВТБ. Санкции против российских компаний такого масштаба до сих пор не вводились", - говорится в газете.

Реакцией на эти сообщения стало падение стоимости акций ВТБ и Сбербанка на российском рынке акций днем 29 июля. В целом рынок акций РФ демонстрировал 29 июля днем смешанную динамику в ожидании новых санкций.

При этом сообщения ряда российских СМИ о готовящихся санкциях ЕС против "Сбербанка" и ВТБ были основаны на неверной трактовке статьи WSJ. Так, в материале со ссылкой на дипломатические источники говорится, что Евросоюз готовит помимо расширения "черного списка" меры секторального характера, в том числе ограничения на привлечение финансирования госбанками, что резко сузит возможности, например, таких кредитных организаций как Сбербанк и ВТБ, на европейском рынке капитала.

Курс евро на торгах "Московской биржи" днем превысил отметку 48 рублей впервые с 13 мая на фоне продолжающегося падения рубля. Доллар стоил 35,73 рублей в 14:01 МСК, что на 18,75 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Стоимость бивалютной корзины выросла на 16,4 копейки и составила 41,1828 рубля.

Между тем, от санкций может пострадать не только российский рынок. Так, предприниматели Германии опасаются прекращения сотрудничества с российскими партнерами и, как следствие, сокращения объемов экспорта в РФ, передает "Немецкая волна".

По опубликованным в газете Handelsblatt данным, экспортные поставки Германии в 2014 году могут уменьшиться по меньшей мере на 17%, что соответствует приблизительно 6 млрд евро. Немецкое Федеральное объединение среднего бизнеса (BVMW) предостерегает, что конфликт на Украине угрожает Германии потерей 25 тыс. рабочих мест. В опубликованном интервью газете Leipziger Volkszeitung глава организации Марио Охофен заявил, что если торговые санкции Запада приведут к рецессии в России, "это может стоить Германии 0,5% экономического роста".

Европа идет на ограничения под давлением

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров 28 июля организовал большой брифинг, на котором ответил на вопросы российских и зарубежных журналистов.

"Уверен, что даже те страны, по крайней мере европейские, которые сейчас вынуждены принимать решения о тех или иных санкциях, никакого восторга от этого не испытывают и предпочли бы, конечно, работать иными, прежде всего, политическими методами. Нужно понять, кто каких целей добивается", - процитировали Лаврова на официальном сайте МИДа.

При этом Лавров подчеркнул, что Россия предлагала наблюдателям ОБСЕ следить за границей России и Украины, однако из-за бюрократических проволочек, которые были результатом "политических игр", западные партнеры пока так и не послали наблюдателей.

"Мы ожидаем развертывания наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в самые ближайшие дни. Вчера в телефонном разговоре я попросил Госсекретаря США Джона Керри поручить своим сотрудниками в ОБСЕ не препятствовать реализации этой договоренности", - заявил он.

Также Лавров отметил, что Россия предпринимает все необходимые шаги, поддерживает справедливые резолюции и решения западных партнеров, в том числе и по расследованию падения Boeing-777 и рассчитывает на такую же позицию с их стороны.

"Никаких политических инициатив я от наших западных коллег не видел и не слышал. Они говорят только об одном: Россия должна изменить свою политику, и пока она этого не сделает, будут санкции. Я не знаю, что здесь подразумевается под изменением политики", - подчеркнул Лавров.

Между тем, несмотря на широкое освещение ограничительных мер в отношении России в СМИ, большинство россиян западные санкции (61%) не беспокоят, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра". Переживает по этому поводу лишь треть респондентов (36%), принявших участие в опросе, проведенном 18-21 июля среди 1600 человек в 46 субъектах РФ.

Кроме того, социологи отмечают, что тревога россиян в связи с вводимыми против РФ санкциями постепенно уменьшается. Так, в начале марта, когда санкции еще только планировалось ввести, ими были обеспокоены 53% россиян, в апреле - 42%.

Международная изоляция России также не слишком пугает респондентов: не волнуются на этот счет 58% опрошенных (против 39% в начале марта и 55% - в апреле).

Под удар попадут и российские, и зарубежные компании

Эксперты, опрошенные Interfax-Russia.ru, подчеркнули, что санкции, которые вводят ЕС и США, отражаются не только на российских, но и на зарубежных компаниях, и европейский бизнес очень недоволен происходящим. Так, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов подчеркнул, что для многих европейских и американских компаний развивающиеся рынки являются основными, причем не только с точки зрения объема продаж, но с точки зрения динамики – главный прирост происходит в розничном сегменте развивающихся рынков.

"Как это не парадоксально, Европа сейчас загоняет себя на фоне очень слабого роста, который фактически сейчас демонстрирует только Германия, в очень серьезную экономическую ловушку, потому что и экономические, и энергетические санкции – серьезный удар по крупным компаниям ЕС… Европейский бизнес понимает, что есть определенные пределы прочности, и никто не хочет их испытывать", - сказал Абзалов.

Он подчеркнул, что санкции к России, в частности, могут отразиться на работе компании Siemens, которая поставляет в Россию турбины и отдельные производственные элементы, а также на голландском гиганте Philips, для которого российский рынок является ключевым, "и если он его потеряет, даже с точки зрения поставок систем уличного освещения и наружной рекламы, для него настанут очень тяжелые времена". Отрицательно могут сказаться санкции и на совместном проекте "Роснефти" и ExxonMobil по освоению шельфа, так как им будет сложно привлечь иностранный кредит.

Причем Абзалов подчеркнул, что в этих санкциях заинтересованы США, так как после их введения основная часть инвесторов может уйти на американский рынок.

"Недальновидность Европейского союза в этом вопросе, конечно, пугает, потому что сейчас, фактически, та же Германия – партии Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз - идет против своего бизнеса, что в следующей компании им припомнят", - заключил Абзалов.

Он напомнил, что ранее против санкций выступали также представители бизнеса Франции, Голландии, Италии.

Однако политолог, соредактор портала Terra America Борис Межуев считает, что несмотря на то, что европейский бизнес недоволен вводимыми санкциями, он не сможет пролоббировать их отмену.

"Европейский бизнес политически не так субъектен, как мы думаем. Конечно, он недоволен этими санкциями и говорит об этом, но давление на него гораздо больше, чем он может сопротивляться. Давление системное. Эта история для аналитиков хороший шанс порассуждать, кто реально правит западным миром – бизнес, политические элиты или такая туманная сфера как общественность", - сказал Межуев.

При этом Межуев считает, что России необходимо выработать жесткую реакцию на санкции США и ЕС, которые "вошли во вкус" и не соотносят свои ограничения с тем фактом, что Россия никак не участвует в украинском кризисе.

"Я думаю, что ограничения поставок газа невозможны – это самая крайняя мера, но я думаю, необходимо намекнуть на то, что в случае, если хоть одна санкция из этого списка будет принята, то Россия оставляет за собой право решить проблему так называемой Малороссии в том числе и военным путем", - считает Межуев.

По его мнению, угроза вооруженного разрешения конфликта на Украине испугает западных политиков гораздо больше, чем какие-либо экономические санкции со стороны России.

Однако Абзалов считает, что Россию, скорее всего, ждут ограниченные секторальные санкции в финансовой сфере, причем Германия выступает за их ограничение по времени. В случае такого развития событий вряд ли они отразятся на экономике страны, поэтому паниковать раньше времени не стоит.

"В случае если секторальные санкции будут касаться ограничений в финансовой сфере и ограничению выхода российских компаний на рынок капиталов, то это усложнит позицию российских компаний и им придется изыскивать дополнительную ликвидность внешнюю, что пока тоже не особо критично – это приведет к давлению скорее на валютный курс. Но даже в этом случае российский рубль больше зависит от сырьевой составляющей – а пока что цены на энергоносители стабильно держатся за 100 долларов за баррель", - отметил Абзалов, подчеркнув, что у российской экономики пока есть возможности для "отражения" санкций Запада.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще