Точка зрения 24 ноября 2011 г. 17:07

"Фобос-Грунт" заговорил

Interfax-Russia.ru – Станция "Фобос-Грунт" спустя две недели после запуска передала на Землю первый сигнал. Впрочем, говорить об успехе еще рано – специалисты не могут расшифровать сообщение.

Безуспешные попытки установить связь с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" не приносили результата – станция продолжала молчать, а времени для полета к спутнику Марса оставалось все меньше. Последние пуски российских спутников проходили, мягко говоря, не по плану, и многие надеялись, что запуск "Фобос-Грунта" прекратит череду космических неудач. 9 ноября станция успешно отделилась от ракеты-носителя "Зенит", но после этого на аппарате не включились двигатели, и он не достиг опорной орбиты для старта к Марсу. Так станция, на создание которой ушло почти десять лет и, по неофициальной информации, около 5 млрд руб., могла провести на околоземной орбите еще около двух месяцев, после чего под действием притяжения "вернулась" бы на Землю.

По словам специалистов Роскосмоса, в день запуска аппарат дважды вышел на связь, поэтому сомнений в стабильности его работы не было. Но когда станцию с помощью ракеты-носителя доставили на околоземную орбиту, она перестала подавать сигналы, и специалисты уже решили, что засеченный ими объект – вовсе не "Фобос-Грунт", а его двигательная установка с топливным баком. В таком случае сама станция могла находиться где угодно, а попытки установить с ней связь можно было прекращать.

"Возможно, она (станция "Фобос-Грунт" - ИФ) улетела вглубь Солнечной системы или вращается по более высокой околоземной орбите, чем та, на которой ее ищут", – сообщил агентству "Интерфакс-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.

Но прежде чем отпустить аппарат в открытый космос, было решено взглянуть на объект, принятый за "Фобос-Грунт", через телескоп. С помощью специалистов из США российские ученые надеялись по полученному изображению понять, что именно находится на орбите. Даже очертания объекта могли помочь в разрешении непростой задачи – дело в том, что у станции был предусмотрен безопасный режим, тогда она встала бы в направлении Солнца и ждала сигналов с Земли. Определив положение аппарата, ученые могли решить, что делать дальше. Выяснилось, что станция направлена на Солнце, а значит, списывать ее со счетов было преждевременно.

Все это время ученые не оставляли попыток связаться с "Фобос-Грунтом", и во время очередного сеанса в ночь на 23 ноября станция Европейского космического агентства (ЕКА) в австралийском городе Перт получила закодированный сигнал аппарата.

"Я могу подтвердить, что мы вышли на связь с аппаратом и получили от него данные. Скорее всего, в этих данных содержится телеметрическая информация, но она требует расшифровки", – сообщил агентству "Интерфакс-АВН" глава представительства ЕКА в России Рене Пишель.

По словам главы российского представительства ЕКА, сеанс был коротким и нельзя утверждать, что станция передала полные телеметрические данные, с помощью которых специалисты могли бы определить причину молчания "Фобос-Грунта".

Но, по мнению источника в ракетно-космической отрасли, в ЕКА не могли получить телеметрическую информацию, поскольку станция в городе Перт настроена только на передачу сигнала.

"К следующему сеансу связи станция в Перте будет перенастроена как на передачу, так и на прием информации, чтобы "снять" с аппарата телеметрию", – рассказал собеседник агентства. Поэтому с аппаратом связались повторно, и в ночь на 24 ноября "Фобос-Грунт" вновь ответил на сигнал станций ЕКА.

"Был контакт. Я точно знаю о двух сеансах связи. Какая информация получена со спутника, сказать не могу, потому что сейчас идет расшифровка данных", – сообщил "Интерфаксу" Рене Пишель. Данные отправили на расшифровку в НПО им. Лавочкина, но из-за плохого качества сигнала расшифровать их не смогли.

"С учетом этого в ночь на пятницу станция в Перте попытается получить годную для расшифровки телеметрию новым способом", – сообщили агентству "Интерфакс-АВН" в НПО им.Лавочкина. Планируется, что на станции отключат кодировку, и полученные сообщения не нужно будет расшифровывать.

Ответ станции говорил о том, что она исправна. Несмотря на это, эксперты не могли сойтись во мнении, будет ли продолжена программа полета станции к спутнику Марса Фобосу? Ведь, с одной стороны, связь с аппаратом установлена, и "коридор" для отправки к спутнику красной планеты, по словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, остается открытым до начала декабря. В свою очередь заместитель руководителя Центра управления полетами Виталий Давыдов заметил, что следующий коридор откроется только через два года, и "Фобос-Грунт" до него попросту не доживет.

С другой стороны, старт к Фобосу был осложнен рядом проблем: ученые не смогли разобраться, почему аппарат молчал в течение двух недель, и не перестанет ли он выходить на связь, когда продолжит выполнять задание. Но главное, что заботит ученых, как продолжить миссию "Фобос-Грунта" и запустить его к спутнику Марса?

"Теоретически шансы отправить аппарат к Марсу сохраняются еще несколько недель. Но это возможно лишь при закладке на борт "Фобос-Грунта" новой программы полета, подразумевающей доразгон аппарата с помощью "хитрых" баллистических схем, допустим, через Луну, с высокими затратами топлива. В начале-середине декабря возможность не то что выполнить всю миссию, а даже отправить аппарат в сторону Марса исчезнет", – сообщил агентству "Интерфакс-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

По мнению редактора журнала "Новости космонавтики" Александра Ильина, говорить о полете к Фобосу можно будет только после того, как специалисты определят причину молчания аппарата.

"Попытаться отправить "Фобос-Грунт" в дальний космос, это скорее задача третьего этапа (после получения телеметрии и восстановления контроля над станцией), которую выполнить намного сложнее, поэтому о такой возможности говорить пока рано", – рассказал Александр Ильин агентству "Интерфакс-АВН".

Несмотря на то, что удалось установить связь с аппаратом, предрекать падение спутника не перестали. Так официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин 24 ноября сообщил агентству "Интерфакс-АВН", что падение спутника они ожидают в январе-феврале. Впрочем, некоторые эксперты уверены, что даже гибель спутника в итоге принесет только пользу, ведь приобретенные знания помогут довести аппарат до ума и через несколько лет вновь отправить спутник к Фобосу.

"Очень важно иметь информацию о том, как аппаратура ведет себя в космосе. Если удастся эту информацию получить, то хотя бы часть задач миссии "Фобоса-Грунта" можно будет считать выполненной", – сообщил агентству "Интерфакс-АВН" источник в ракетно-космической отрасли. Собеседник подчеркнул, что если будет бесперебойный сигнал, то спутник можно направить, например, в сторону Марса без конкретных задач – полученная информация будет важна для дальнейших межпланетных миссий.

Однако остается не ясным, почему жизненно важные системы аппарата не протестировали, как следует, еще до его отправки в космос? Это повысило бы стоимость проекта, но и увеличило бы шансы на успех.

"Установив системы межпланетной станции на "Прогрессе" и выдержав в открытом космосе полгода, Роскосмос мог бы получить данные о том, как работают все элементы. Тот же возвращаемый аппарат стоило несколько раз "сбросить" с орбиты, чтобы проверить его возвращение и отработать систему поиска", – заявил агентству "Интерфакс-АВН" эксперт в ракетно-космической отрасли. Он напомнил, что во время работы над программой "Энергия-Буран" для проверки прочности кресел космонавтов и скафандров их устанавливали под обтекатели ракеты "Союз-У" и "отстреливали" на большой высоте. А на "Прогрессах" в космос отправляли приборы, которые позже стали частью новых кораблей "Союз".

"Времени на такие испытания было более чем достаточно: проекту уже десять лет, два года назад его отложили как раз из-за сомнений в успехе миссии. И что предприняли для повышения надежности – ничего", – констатировал собеседник агентства.

Впрочем, некоторые обвиняют в выводе российского аппарата из строя не просчеты ученых, а воздействие излучения мощного радара на Аляске.

Ситуация с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" не ставит точку на проекте – если миссия аппарата закончится провалом, ученые могут разработать новую лунную миссию. Например, на поверхности спутника Земли могут построить посещаемую базу для пилотируемых экспедиций. С другой стороны, из-за сокращения бюджета в 2010 году в НАСА отказались от лунной программы в пользу создания пилотируемого корабля, на борту которого будут путешествовать космические туристы.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще