Точка зрения 20 декабря 2011 г. 16:32

Хакеры против выборов онлайн

Interfax-Russia.ru – Хакеры атаковали в первый же день работы сайт, созданный для обсуждения проекта по установке веб-камер на всех избирательных участках России.

Установить веб-камеры на всех избирательных участках России, чтобы исключить фальсификации на выборах, в ходе прямой линии 15 декабря предложил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Нужно установить видеокамеры, которые бы работали в круглосуточном режиме и давали возможность прийти в любое время суток домой или офис, кликнуть мышкой и посмотреть, что происходит на площадке", - предложил Путин, попросив Центральную избирательную комиссию установить вэб-камеры на всех избирательных участках страны для работы в круглосуточном режиме.

По его мнению, оппозиция должна иметь возможность следить за ходом президентских выборов в России. "Оппозиция должна получить возможность контролировать все, что происходит на избирательных участках, в полном объеме. И с помощью веб-камер это вполне можно сделать", - заявил премьер-министр.

В Центризбиркоме посчитали идею вполне реализуемой, тем более, что такая работа, по словам члена ЦИК РФ Майи Гришиной, уже проводится во всех российских регионах, и все избирательные комиссии субъектов РФ к этому процессу подключились.

Вместе с тем, по ее мнению, избирательные участки будут оснащены веб-камерами максимально эффективно, если в этом помогут политические партии. "Представляется важным, чтобы партии выступили со своими предложениями, в том числе по части технологий", - заявила она "Интерфаксу".

Поначалу в руководстве ЦИК РФ не исключили, что часть избирательных участков оснастят веб-камерами уже к президентским выборам 4 марта 2012 года.

Однако на встрече с министром финансов РФ Антоном Силуановым и главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым Путин поручил совместно с Центризбиркомом активизировать работу и найти средства для оборудования видеокамерами к президентским выборам всех избирательных участков.

"Я понимаю, что задача с технической точки зрения, может быть, и непростая, но, во-первых, у нас есть и уже действует программа модернизации, дооснащения нашей избирательной системы – и Центральной избирательной комиссии, и всех избирательных комиссий, участков", - сказал премьер, напомнив, что в бюджете уже заложены средства на организацию избирательной кампании.

Со своей стороны министр финансов согласился, что в рамках программы "Информационное общество" можно найти необходимые средства на реализацию задач, поставленных премьером. "Для этого не потребуется внесение изменений в закон о бюджете, но потребуется перераспределение средств, которые предусмотрены в этой программе", - отметил Силуанов.

Кроме того, по его словам, есть резерв средств, "который может быть непосредственно уже направлен на то, чтобы оборудовать избиркомы видеокамерами".

В свою очередь глава Минкомсвязи проинформировал Путина, что министерство совместно с Центризбиркомом разработало программу модернизации технологической базы российских выборов, на которую до 2015 года планировалось потратить до 15 млрд рублей.

По словам Щеголева, для реализации этого большого проекта потребуется содействие Минфина и Центризбиркома. "Речь может идти действительно о больших суммах, не об одном миллиарде рублей. (…) Ведь дело не только в том, чтобы построить какие-то стойки и установить на них камеры – речь идет о том, чтобы по этим камерам можно было передавать сигнал в интернет, а это большая, серьезная и очень дорогостоящая задача. И поэтому это действительно большой, серьезный проект", - заявил министр.

Согласившись, что речь идет о "больших деньгах, серьезных для бюджета России" Путин попросил вместе с ЦИКом разместить предложения специалистов в сети и обсудить с общественностью различные варианты реализации этого плана, чтобы выбрать "оптимальный по результатам, и минимальный по финансовым вложениям".

В соответствии с поручением премьера, уже 16 декабря на сайте Минкомсвязи были опубликованы основные положения программы по организации видеотрансляций с избирательных участков в режиме реального времени, а 19 декабря заработал сайт для обсуждения возможности организации видеотрансляций с избирательных участков.

Кроме того, Минкомсвязь совместно с ЦИК создали общественно-экспертный совет, председателем которого был назначен заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух. В состав совета вошли представители ЦИК, IT-сообщества, науки, политических партий и общественных организаций. В том числе руководитель Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ФЦИ при ЦИК РФ) Михаил Попов, депутаты Госдумы Илья Пономарев ("Справедливая Россия"), Елена Николаева ("Единая Россия"), директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников, академик РАН Игорь Соколов и другие. Первое заседание совета состоялось 19 декабря.

20 декабря в Минкомсвязи прошло селекторное совещание с представителями региональных органов власти по вопросу обеспечения видеотрансляций с избирательных участков.

Со своей стороны министерство связи и массовых коммуникаций пообещало в ближайшие дни подготовить схему организации видеотрансляций.

При этом замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер призвал приступить к установке необходимого оборудования на избирательных участках уже 15 января. "Уже к 15 февраля мы должны закончить все установочные работы с тем, чтобы 1 марта система заработала в полном объеме", - подчеркнул он, добавив, что всего в преддверии президентских выборов предполагается установить около 300 тыс. видеокамер на 94 тыс. избирательных участках.

"К выборам 4 марта мы должны обеспечить более 94 тыс. участков таким оборудованием, предоставить такие возможности, обеспечить прямой выход в интернет. Задача поставлена, и мы должны решать ее комплексно, ориентируясь не только на выборы", - заявил замминистра, предложив в свободное от выборов время использовать системы видеонаблюдения, например, как для контроля за проведением ЕГЭ, так и для контроля за безопасностью школ.

"Нам представляется, что все оборудование будет находиться на балансе соответствующих операторов и систем. К каждому участку необходимо подвести информационные потоки с высокой скоростью. Задача трудоемкая и сложная, ее исполнение ляжет на тех операторов, которые уже сегодня обеспечивают электросвязь и доступ в интернет в регионах. Стоит задача и по умощнению магистралей для пропуска трафика. Ее будет решать Ростелеком при необходимости совместно с операторами космической связи", - добавил Мардер.

При этом замминистра потребовал от регионов определить объем необходимых работ и проинформировать об этом министерство до 23 декабря. "Роскомнадзору поручается проверить исполнение поручения на соответствующих территориях. Если не успеют подать к пятнице, то и в субботу будут работать", - подчеркнул Мардер.

Отметив, что на оснащение избирательных участков видеокамерами остается мало времени, замминистра сообщил, что многие решения предстоит согласовывать "с колес", и некогда "переписываться, посылать друг другу письма".

"Что касается финансирования, то Минфином все одобрено, но очевидно, что придется работать в кредит - за такой короткий период финансисты просто не успеют все сделать. Планируем, что в каждом регионе будет определено конкретное должностное лицо, ответственное за реализацию данного мероприятия", - добавил замминистра.

Мардер призвал не политизировать установку видеокамер на избирательных участках. "К проблемам оргхарактера присоединяются и проблемы другого плана. Кто-то хочет чисто инженерную задачу политизировать. Задача ЦИК определять, как это вписывается в правовое поле, мы же решаем только инженерную задачу", - подчеркнул он.

При этом замминистра сообщил, что интернет-сайт, предназначенный для обсуждения реализации веб-трансляции с избирательных участков на президентских выборах, уже подвергся хакерской атаке. "Сегодня сайт webvybory2012.ru был подвергнут DDOS-атаке и заблокирован. Кто-то не хочет, чтобы задачу, поставленную руководством страны, мы решили в короткие сроки", - отметил он.

Вместе с тем Мардер подчеркнул, что злоумышленникам не удастся сорвать процесс организации веб-трансляции с избирательных участков. "Нам, конечно, предстоит бороться с элементарным хулиганством. Но мы найдем, как решить эту задачу", - добавил он.

Между тем, у идеи оснастить все избирательные участки веб-камерами есть достаточно много противников. Так, участники дискуссии, организованной на сайте webvybory2012.ru, сомневаются в необходимости установки такого дорого оборудования, которое к тому же все равно не исключает возможности фальсификации.

"Предложение установить для этого на всех избирательных участках телекамеры и подключить их к интернету с точки зрения пресечения злоупотреблений не выдерживает критики. Во-первых, под телекамеру можно поставить урну с уже вброшенными бюллетенями. Во-вторых, телеоко не распознает вбросы бюллетеней "по карусели". В-третьих, перед закрытием избирательного участка можно погасить на минуту там свет, чтобы вбросить в урну пачку бюллетеней "мертвых душ". В-четвертых, число избирательных участков в стране превышает 90 тысяч, но одной телекамеры в каждом из них для обзора не хватит, и они могут портиться. Кроме того, непонятно, как с их помощью выявлять злоумышленников. Есть еще в-шестых, в-десятых... Выход - в предлагаемом изменении организации голосования и подсчета голосов, что потребует незначительных затрат", - считает главный редактор газеты "Промышленные ведомости", кандидат технических наук Моисей Гельман.

"Камера зафиксирует движение в поле ее зрения и не более того. Вбросить десяток листов при наличии веб-камеры - нет проблем", - соглашается еще один участник форума. По его словам, чтобы камера зафиксировала вброс, "нужна солидная пачка". К тому же, отмечает он, детально просматривать то, что наснимала камера, будут лишь при наличии заявления о нарушениях.

По его мнению, более дешевый вариант – более четко обозначить права наблюдателей и тщательно следить за их соблюдением: "Жестко и четко реагировать на все заявления о нарушениях. На установку оборудования и его обслуживание мне жалко моих денег. Видеокамера в зале голосования - это весомый аргумент честности проведения выборов для моей прабабушки. Да и то, при условии, что ее потом покажут по телевизору".

Несколько участников дискуссии в качестве альтернативы веб-камерам предлагают установить на избирательных участках прозрачные урны.

Противников идеи немало и среди правозащитников. Так, лидер движения "За права человека" и один из руководителей оппозиционного движения "Солидарность" Лев Пономарев заявил "Интерфаксу", что разговоры о новых способах контроля за подсчетом голосов на мартовских выборах президента не актуальны, поскольку никто не проверяет нарушения на парламентских выборах. "Установят веб-камеры, но это не помешает подбросам бюллетеней", - считает Пономарев.

"Это не выход", - считает и заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц.

"Например, многократное голосование граждан, когда человек дает свой паспорт, а ему дают расписаться не за себя, а за другого избирателя. Есть очень много других нарушений, которые сложно увидеть при помощи веб-камеры", - пояснил "Интерфаксу" свою точку зрения представитель "Голоса".

По мнению правозащитников, единственная возможность исключить махинации при подсчете голосов на выборах – обеспечить независимый мониторинг выборов, в том числе изменить законодательства так, чтобы мониторинг голосования могли вести общественные наблюдатели.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще