Точка зрения 5 декабря 2011 г. 16:28

Квартет шестого созыва

Interfax-Russia.ru – В Госдуму вновь прошли четыре партии. "Единая Россия" предсказуемо победила конкурентов, которые, однако, упрочили свои позиции в парламенте.

Особенности национального голосования

Как и в прошлой думе, в новой (Госдуме шестого созыва) будет всего четыре фракции. Как минимум, две из них с уклоном "влево". Об этом говорят предварительные итоги выборов.

После обработки 96% протоколов "Единая Россия" набрала 49,54% голосов (вместо 64,3% в 2007 году). КПРФ досталось 19,16% (в 2007 году - 11,57%), "Справедливой России" - 13,22% (в 2007 году - 7,74%), ЛДПР получила 11,66% (в 2007 году - 8,14%) голосов.

Эти данные немного отличаются от данных неофициальных опросов избирателей при выходе с предвыборных участков (exit-polls) – в лучшую для "единороссов" сторону, но в целом не противоречат им.

По данным exit-polls, в Госдуму шестого созыва проходили четыре партии.

Один из exit-polls провел ВЦИОМ 4 декабря на 1746 избирательных участках в 62 регионах страны. Всего было опрошено 250 тыс. 994 человек, впрочем, около четверти из них отказались дать ответ.

Согласно exit-polls, "Единая Россия" получила 48,5% голосов избирателей, КПРФ – 19,8%, "Справедливая Россия" - 12,8%, ЛДПР - 11,42%. Все остальные партии набирают меньше 7%.

Аналогичный опрос был проведен силами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Его данные озвучили в эфире "Первого канала": "Единая Россия" получила 46% голосов, КПРФ - 21%, "Справедливая Россия" - 14,1%, ЛДПР -13,2%.

Впрочем, даже такие итоги принципиально не изменили бы соотношения сил.

Поскольку места в Госдуме распределяются между прошедшими 7%-ный барьер партиями, то "Единая Россия" в итоге может претендовать на 238 мест в парламенте из 450. КПРФ может получить 92 места (в 2007 году - 57), "Справедливая Россия" - 64 места (в прошлой Думе - 38), ЛДПР - 56 мест (ранее 40).

Таким образом, системная оппозиция увеличит свое присутствие в новой думе со 135 (в 2007 году) до 212 депутатов. Так же она сможет претендовать на портфели в профильных комитетах.

Между тем, похоже, интерес к выборам парламента у россиян вновь угасает.

Явка избирателей на выборах-2011 оказалась ниже, чем в прошлые выборы. В целом по России она составила 60,2%, сообщил глава Центризбиркома Владимир Чуров в пресс-центре ЦИК.

"Это на 5 процентных пунктов больше, чем в 2003 году, и, к сожалению, на 3 процентных пункта меньше, чем в 2007 году", - сказал глава ЦИК.

На предыдущих парламентских выборах в декабре 2007 года явка составила 63,78%.

Но глава ЦИК считает такой результат хорошим.

"Он мог бы быть и больше, если бы не метель и пурга на Сахалине, если бы не дождь и мокрый снег в Центральной России. Но такова наша погода 4 декабря в эту сиротскую зиму", - сказал Владимир Чуров.

Он не стал отвечать, были ли эти выборы "чище" или "грязнее" предыдущих.

"У нас все кампании чистые", - сообщил журналистам Чуров.

Однако здесь не все так просто.

Выборы признала соответствующими демократическим нормам миссия наблюдателей от СНГ.

В легитимности прошедшего голосования уверены наблюдатели от ШОС. Выборами, состоявшимися без серьезных нарушений, назвали прошедшую в РФ процедуру международные наблюдатели, приглашенные неправительственными организациями.

Более критично к российским выборам отнеслись наблюдатели ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) и ПАСЕ (Парламентской Ассамблеи Совета Европы).

"Сами выборы отмечены вмешательством органов власти", - заявил на итоговой пресс-конференции президент ПАСЕ Петрос Эфтимиу, возглавлявший объединенную группу наблюдателей от европейских организаций. Он подчеркнул, что на ряде участков был замечен вброс бюллетеней, со значительной части участков не получены копии результатов голосования.

Его коллега, глава миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс подтвердил, что основная проблема на выборах в Госдуму - слияние правящей партии и государства, а они должны быть разделены друг от друга.

В следующие выборы наблюдатели от ОБСЕ могу отправиться на Северный Кавказ, который показывает рекорды явки, и который они раньше не посещали из-за соображения безопасности. Сам Эфтимиу заявил, что выборы были организованы хорошо, но российские власти могут улучшить избирательный процесс.

На подозрения европейцев в использовании административного ресурса в ходе выборов ответил глава государства.

"Могу сказать свои ощущения: "Единая Россия" получила ровно то, что она имеет, ни больше и ни меньше, в этом смысле, это честные, справедливые, демократичные выборы, - заявил президент. - Все разговоры о безудержном использовании административного ресурса… Но где этот ресурс-то?"

Однако, немного погодя, на встрече со сторонниками Медведев не исключил, что сделает оргвыводы в отношении тех региональных руководителей, которые были предложены на этот пост "Единой Россией", но не смогли обеспечить партии успех на думских выборах.

Нарушения требуют жертв

По данным МВД России, серьезных нарушений, которые могут повлиять на голосование по выборам, в Госдуму зафиксировано не было.

"Нарушения чаще всего связаны с незаконным изготовлением и распространением наглядной агитации, других материалов, которые носят пропагандистский характер", - сказал журналистам в ЦИК первый замглавы МВД России Александр Горовой.

Он сообщил, что в целом было зарегистрировано 1139 нарушений, по большей части из них возбуждены административные дела.

Заявлений о нарушениях, поступивших в ЦИК, также меньше, чем в прошлые парламентские выборы. Как сообщили утром в Центризбиркоме, всего к ним поступило 117 заявлений о нарушениях. Четыре года назад было 143 заявления, из которых впоследствии подтвердились лишь 4.

"Все до единой поступившие жалобы будут рассмотрены с соответствующей компетенцией: если это касается Центральной избирательной комиссии, значит, будет рассмотрено ей. Если это касается избирательной комиссии субъекта РФ - жалоба будет рассмотрена там", - пообещал замглавы ЦИК Станислав Вавилов в пресс-центре комиссии.

Вместе с тем журналисты отметили, что интернет пестрит видео, выложенными наблюдателями, а также откровениями тех, кто поработал в эти выборы в "каруселях" (голосование за одну партию в десятках разных мест). Глава ЦИК уточнил, что реагировать на видеоматериалы комиссия будет только в том случае, если они будут сопровождаться официальной жалобой.

"Хотя, если верить в такие истории, и это не байки и не провокации, то у меня есть для них совет - готовить побольше бюллетеней и одеваться поярче, чтобы было пуще заметно", - пошутил Чуров над героями одного из таких роликов.

В то же время в ЦИКе усмотрели нарушения в деятельности некоторых интернет-СМИ и блогов.

"Начиная с 14:00 (4 декабря - ИФ) по московскому времени в сети Интернет и ряде сетевых СМИ и на иных сайтах (блог А.Навального и др.) обнародуются данные об "итогах" голосования, о "результатах" выборов депутатов Государственной думы на отдельных избирательных участках, а также результаты "опросов" общественного мнения, иных "исследований", связанных с указанными выборами", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ЦИК РФ.

Там отмечается, что эти действия незаконны. "В соответствии со ст.51 и ст.53 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" в день голосования запрещается такое обнародование, в том числе размещение указанных данных и материалов в сети Интернет, до момента окончания голосования на территории РФ", - сказано в сообщении. В ЦИКе пообещали, что нарушителей привлекут к ответственности.

Однако сами публикующие объясняли свои действия тем, что площадки, где они это делали, не являются СМИ, а сами они не являются членами избирательных комиссий, а потому могут выкладывать, что хотят.

И несогласные согласны?

Выборы разрешили сразу несколько интриг парламентской кампании: выяснилось, что "Единая Россия" не наберет в будущей думе конституционного большинства (300 из 450 мест), однако может рассчитывать на численное большинство.

Но "единороссы" не чувствовали себя проигравшими с тех самых пор, как стали известны первые результаты exit-polls. В ответ на просьбу сопоставить результаты "Единой России" на прошлых парламентских выборах и сейчас секретарь президиума Генсовета Сергей Неверов заметил: "Мы прошли мировой кризис".

То есть, несмотря на негативные последствия этого кризиса, "Единая Россия" в отличие от правящих партий ряда других стран сумела сохранить за собой этот статус, сообщил Неверов.

Его подчиненный, первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев вообще признался, что партии и не нужно было добиваться конституционного большинства в Государственной думе.

Он добавил, что "Единая Россия" "не борется за конституционное большинство в Государственной думе, так как все необходимые законы, за которые нужно голосование конституционного большинства, уже приняты".

"Нам нет необходимости сейчас менять конституционные законы, а устойчивое большинство нас вполне устраивает", - заключил он.

"Партия выступила достойно, сообразно своему политическому влиянию. И тот расклад, который мы получим в Госдуме, отражает реальный расклад политических сил в стране", - прокомментировал первые итоги выборов глава государства. Он заявил о возможности создания коалиций в парламенте. Чуть позже он предположил, что новая дума будет более "веселой и энергичной", и что это пойдет на пользу стране.

"Работа в коалициях и блоках - весьма цивилизованная и неотъемлемая часть деятельности парламента. Мы исходим из того, что наша оппозиция - не враги. Если ее позиции совпадают с нашими, то почему бы нам вместе не провести то или иное решение, предварительно его обсудив", - добавил позже "единоросс" Воробьев.

Коммунисты (вторая по итогам выборов партия) заявили, что одерживают серьезную победу, несмотря на "массовые нарушения".

"В новой Государственной думе будет принципиально иной расклад сил", - сообщил журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Он подчеркнул, что "такой грязи на выборах страна не знала даже во времена своего глубокого падения при Ельцине". Зюганов назвал выборы нелегитимными с правовой и нравственно-этической точки зрения.

По словам его коллег, наблюдатели от партии зафиксировали "массовые вбросы", голосование по "карусели", удаление наблюдателей с участков, а в ряде регионов на представители партии нападали. Руководство КПРФ пообещало устроить массовые акции против фальсификации. Что же касается объединений, то коммунисты не видят смысла в политических коалициях, а лишь в согласовании позиций по отдельным вопросам.

О многочисленных нарушениях в ходе выборов заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он назвал среди них подкуп избирателей, недопущение наблюдателей, наличие заполненных бюллетенями урн еще до голосования, а также "лженаблюдательство" (в одном из регионов по документам ЛДПР посторонние люди "наблюдали" за выборами). Всего по его словам, ЛДПР направило в ЦИК РФ и в прокуратуру около 200 жалоб на нарушения.

"Страна не левеет, народ выражает свой протест тем, что голосует за КПРФ. Я уверен, что те, кто не отвечают на exit polls (около четверти всех избирателей - ИФ) - это все голоса за ЛДПР. Результат может быть намного выше", - отметил лидер партии, вскоре после объявления первых итогов.

В Генеральной прокуратуре подтвердили, что получили 19 жалоб в день голосования – в основном, в КПРФ и ЛДПР.

Глава "Справедливой России" Сергей Миронов отметил в итогах выборов, прежде всего, новый расклад сил.

"Вообще, возможна такая ситуация, когда две фракции солидарно голосуют, а представители народного фронта, которые избирается от "Единой России", также будут голосовать самостоятельно", - подчеркнул Миронов.

Он также отметил, что "Справедливая Россия" знает о целом массиве разного рода нарушений в ходе выборов. "Мы будем смотреть, как эти нарушения повлияют в конечном итоге на результат, и будем оспаривать в судах, предварительно изучив все фактологические доказательства", - сказал Миронов.

Он также был возмущен ходом выборов в Санкт-Петербурге. Согласно партийным данным, на одном из участков полицейский избил действующего депутата петербургского парламента.

Позднее стало известно, что "эсеры" не признали результаты региональных выборов в заксобрания Санкт-Петербурга и Астрахани. "Там жулили, там грубейшие фальсификации", - пояснил решение партии Сергей Миронов.

Глава "справедливороссов" отметил, что партия будет предлагать формировать коалиции с ЛДПР и КПРФ по разным вопросам.

Лучший результат из партий, не прошедших в парламент, показало "Яблоко". Его основатель Григорий Явлинский уже сообщил о том, что собирается оспорить результаты выборов.

Председатель "Яблока" Сергей Митрохин добавил, что зафиксированные на прошедших выборах нарушения усилят позиции партии в "судах и правоохранительных органах".

Явлинский также не исключил, что активисты "Яблока" 5 декабря могут выйти с акциями протеста. "Посмотрим, что будет происходить", - сказал основатель партии.

Интересно, что политолог Глеб Павловский назвал результаты "Яблока" неожиданно высокими для этой партии.

"Явлинский получил небольшую часть отвалившихся голосов консервативных либералов "Единой России", но этого мало, чтобы пройти в думу. Избирательная стратегия Явлинского была не понятна", - сообщил политолог.

По мнению главы старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, думские выборы в России прошли с нарушениями.

"Большое число нарушений. Эти выборы - недемократические и несвободные", - сообщила Алексеева "Интерфаксу".

"Если бы выборы были честными, то не выгоняли бы наблюдателей с участков по всей стране. Зачем это делалось?" – задается вопросом глава МХГ. По ее словам, к участию в выборах не были допущены внесистемные партии, а наблюдателям из правозащитной ассоциации "Голос" мешали вести независимый мониторинг голосования.

Из-за того, что ряду партий отказали в регистрации в Минюсте перед выборами, "большая часть российских избирателей окажется без представительства в парламенте", отметила Алексеева.

Впрочем, у руководства ЦИКа на этот счет иное мнение. "98,5% пришедших голосовать в этот раз нашли свою любимую партию и проголосовали за нее", - заявил глава ЦИК Владимир Чуров, когда его спросили о целесообразности возвращения в бюллетени графы "против всех".

Вообще, по словам президента Института национальной стратегии Михаила Ремезова, оппозиционные лидеры "пожали урожай" за счет сомневающегося электората. В свою очередь на брифинге в ЦИКе, политолог Константин Симонов отметил, что "единороссы", хотя и достигли относительно высоких результатов, но в целом они не такие, какие были желаемы партией власти.

"В этом плане "Единой России" есть над, чем подумать", - сказал он.

"Путин проиграл? Путин выиграет"

Западные СМИ восприняли результат "Единой России" как "поражение партии Путина". Так американская "Нью-Йорк таймс" объясняет, что снижением популярности "Единая Россия" обязана не появлению конкурента, а протестным настроениям в обществе.

"Изнуренность и недовольство "Единой Россией" копились годами, и на выборах это не могло отразиться", - пишет "Нью-Йорк таймс".

Комментаторы радиостанции "Голос Америки", в свою очередь, высказали мнение, что низкие результаты "Единой России" могут быть связаны с усилением авторитарной власти в стране.

"Нынешнее голосование можно рассматривать как тест на популярность Путина перед президентскими выборами в марте. Значительное снижение поддержки неизбежно негативно отразится на нем и послужит для премьера значительным затруднением перед мартовскими выборами", - комментирует выборы телерадиовещательная корпорация "Би-би-си".

Аналогичного мнения придерживаются в немецкой газете "Бильд", там указывают на то, что "результаты нынешних выборов являются тревожным сигналом для Владимира Путина перед президентскими выборами в марте следующего года".

Но российские политологи менее категоричны на этот счет, а потому приходят к другим выводам. По их мнению, Путин в одиночку все еще популярнее любого из своих подчиненных, не говоря о всех взятых вместе "единороссах". Следовательно, он способен победить уже в первом туре. Кстати, в самой "Единой России" уверены в таком же исходе будущей президентской гонки.

В стратегическом же плане новая конфигурация думы спустя некоторое время может быть, напротив, очень выгодна партии власти. Как вспоминают политические эксперты, в выборы 2007 года "конституционное большинство" было необходимо для того, чтобы обеспечить устойчивость тандема. Так, например, президент Медведев не мог "росчерком пера" отправить в отставку премьер-министра Путина. Ведь тогда бы парламент, в свою очередь, мог запустить и силами одной партии реализовать процесс импичмента (отрешения главы государства от должности).

Однако такая конфигурация при всем своем удобстве (теоретически "ЕР" могла изменить любую статью конституции, особо не интересуясь мнением остальных), несла в себе и минусы для партии власти. Все проблемы электорат предсказуемо увязывал именно с ней.

Перед думой шестого созыва задачи создать противовес в сложном механизме тандема не стоит, объясняют эксперты. Более того, в случае второй волны кризиса или другого "негатива", партии власти будет с кем разделить ответственность за принятые решения. Хотя для принятия многих законов хватит обычного и безкоалиционного большинства.

Насколько успешной будет работа при таком устройстве, покажут следующие пять лет.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще