Точка зрения 6 марта 2012 г. 17:23

Митинговать нельзя закончить

Interfax-Russia.ru – После выборов президента в РФ начались митинги в поддержку Владимира Путина. Ответом оппозиции стали выступления 5 марта, которые завершились массовыми задержаниями.

Завершение голосования на выборах президента РФ переросло в митинги в поддержку одного из кандидатов – премьер-министра РФ Владимира Путина. По традиции, одной из самых масштабных стала акция в Москве, собравшая больше 100 тыс. участников. Не дожидаясь окончательных итогов голосования, премьер вместе с однопартийцами поздравил своих избирателей с победой. Но, несмотря на ликование толпы и оценку экспертов, назвавших прошедшие выборы стерильными, представители оппозиции уверены, что на деле голосование не обошлось без фокусов. Отстоять альтернативную точку зрения оппозиция намеревалась 5 марта на многочисленных митингах по всей стране.

Поддержали своего кандидата

Основная часть митингов в России была намечена на 5 марта, однако первые акции прошли еще накануне вечером в центре Москвы. Чтобы поддержать своего кандидата и отметить негласную победу на выборах, сторонники Владимира Путина собирались выйти на Манежную, Лубянскую площади и площадь Революции.

Участники митинга на Манежной площади собирались напротив Гостиного двора. Люди выходили из метро "Китай-Город" и направлялись в сторону Ильинки. Корреспондент "Интерфакса" отметил, что, судя по разговорам собравшихся, голосовали они за разных кандидатов.

По данным на 21:00 мск на площади собралось около 25 тыс. человек. Впрочем, меньше чем через час количество участников акции выросло почти в четыре раза.

"По состоянию на 21:50 мск на митинге в поддержку Путина на Манежной площади и близлежащих площадях собралось более 110 тысяч человек", – сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве.

Акция на Манежной площади началась сразу после официального завершения голосования, а ближе к 23:00 на сцену поднялись президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин, которые поздравили собравшихся с победой. Глава государства подчеркнул, что победа Владимира Путина на выборах "нужна для того, чтобы наша страна была современной, сильной и независимой".

"Поэтому наш кандидат-победитель - Владимир Владимирович Путин", - заявил Дмитрий Медведев.

После слово взял премьер-министр, заметив, что добиваться победы ему пришлось в "открытой и честной борьбе".

"Мы показали, что нам никто и ничего не может навязать. Наши люди действительно в состоянии легко отличить желание к новизне и обновлению от политических провокаций, которые ставят только одну цель - развалить российское государство и узурпировать власть", – сказал премьер-министр.

В завершении акции митингующие отпустили в небо воздушные шары цвета российского флага.

Митинг на Манежной площади был еще в самом разгаре, когда участники других акций в поддержку Владимира Путина только начали собираться в метро.

Полиция заранее оцепила сквер у памятника Карлу Марксу и установила несколько десятков рамок металлоискателей. Меры безопасности были усилены и вдоль Театрального проезда – у гостиницы "Метрополь" стояли несколько десятков "Уралов" с ОМОНом, автобусы с полицией и грузовые автомобили с военнослужащими внутренних войск. Также около сотни автобусов полиции было припарковано недалеко от Болотной площади.

Между тем, член "Лиги избирателей" написал в своем "Твиттере", что на Ордынке стоит "около 500 автобусов из разных регионов, в том числе из Дагестана. Не скрывают, что их привезли голосовать за конкретного кандидата".

Заявление позабавило члена Мосизбиркома Валентина Горбунова, который усомнился в том, что на скромной по размерам Ордынке поместится столько машин.

"Я не исключаю, что это может быть связано с массовыми митингами, которые планируются на сегодняшний вечер", – пояснил глава Мосизбиркома.

В половине девятого вечера началась акция сторонников Владимира Путина на Лубянке, организованная коалицией молодежных движений "Штаб единых действий". Как сообщил корреспондент "Интерфакса", в это время на площади собрались чуть больше 100 молодых людей с российскими флагами и знаменами молодежных организаций.

Тем временем на площади Революции стартовал митинг "Молодой гвардии "Единой России", который посетило около 300 человек. Зона митинга была разделена на две части: вокруг сцены собрались непосредственно активисты движения, а в зоне, расположенной дальше от подмостков, стояли люди, которые не состоят в рядах "Молодой гвардии". Предварял митинг концерт, посвященный приходу весны.

В тот же день аналогичная акция прошла и на центральной площади им. Ленина в Якутске. Несмотря на погоду, по данным пресс-службы МВД Якутии, в митинге участвовало более 1 тыс. человек, но через час после начала выступлений люди начали расходиться по домам.

Выступления в поддержку Владимира Путина продолжились и на следующий день 5 марта.

Достаточно спокойно прошли акции на Дальнем Востоке. По данным УМВД по Хабаровскому краю, около 1 тыс. участников вышло на площадь Ленина в Хабаровске. Организаторы митинга приводят другие данные, согласно которым митинговать пришло около 5 тыс. местных жителей.

Около 3 тыс. человек участвовало в акции на площади Победы в Южно-Сахалинске, и более 1 тыс. человек вышли на Театральную площадь в Магадане. Массовые акции в Петропавловске-Камчатском поддержали около 2 тыс. 500 местных жителей, столько же активистов посетили акции во Владивостоке.

Массовыми акциями отметили завершение президентской гонки и в городах Сибири – одним из самых многочисленных стал митинг в Барнауле, где победу Владимира Путина праздновало около 7 тыс. местных жителей. Второй по численности стала акция в Томске, по разным данным собравшая в центре города от 3 до 5 тыс. активистов. Митинги в Иркутске и Кемерово посетили по 3 тыс. местных жителей. Еще по 2 тыс. человек пришли на митинги в Горно-Алтайске и Красноярске.

Без инцидентов прошли и массовые акции в городах Урала, хотя вместо заявленных организаторами акции 600 человек на митинг в Кургане вышло около 5 тыс. сторонников Владимира Путина. На акцию перед театром драмы в Екатеринбурге пришли около 4 тыс. активистов. Еще 4 тыс. человек посетило митинги в Ханты-Мансийском автономном округе. В выступлениях около театра оперетты и балета в Челябинске участвовало около 3 тыс. человек, столько же митингующих пришло на акции в центр Тюмени.

Спокойно было и на митингах в городах Юга. Так, по данным организаторов митинга в Ставрополе, акцию посетило более 7 тыс. человек, полиция же не уточнила число участвовавших в массовых выступлениях. Более 5 тыс. человек собрал митинг в поддержку Путина в Краснодаре, и еще около 3 тыс. местных жителей пришли в понедельник вечером на Фонтанную площадь Ростова-на-Дону. Митинги в Ставрополе и Владикавказе поддержали около 2 тыс. человек.

Участие в массовых акциях приняли и жители городов Поволжья. Так митинг в поддержку Владимира Путина на площади перед Русским драмтеатром в Уфе собрал около 6 тыс. активистов, а митинг в Ижевске посетило около 5 тыс. местных жителей. На площадь Ленина в Пензе пришли около 4 тыс. человек, и еще более 3 тыс. митингующих собралось в центре Казани.

Один из самых многочисленных митингов прошел в Центре России – Владимира Путина поддержали около 9 тыс. жителей Липецка. Митингующих в Туле оказалось почти в два раза меньше – на площади Победы возле памятника защитникам города от немецко-фашистских захватчиков собралось около 5 тыс. человек. Столько же местных жителей поддержали митинг в Воронеже. Еще 3 тыс. человек собрали митинги в Смоленске, а на митинг в Твери пришло около 1 тыс. человек.

В городах Северо-Запада акции прошли достаточно спокойно, а самый большой митинг прошел в Архангельске, где выступления в поддержку прошедших 4 марта президентских выборов собрали 2,5 тыс. человек. Еще 1 тыс. 500 человек пришло на митинг в Мурманске, а акцию в Сыктывкаре поддержало около 1 тыс. местных жителей.

Акции с продолжением

На следующий день после выборов главы государства президент России Дмитрий Медведев озвучил предложение, которое некоторые эксперты расценили как реверанс в сторону оппозиции. 5 марта глава государства поручил министерству юстиции РФ представить информацию об основаниях отказа в государственной регистрации Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС). Второе поручение Дмитрия Медведева относилось к Генпрокуратуре РФ, представители которой должны были разобраться в законности процедур при подаче заявок на проведение мартовских митингов оппозиции. Кроме того, работники ведомства до 1 апреля должны были проанализировать "законность и обоснованность обвинительных приговоров суда в отношении граждан РФ согласно приложению". В приложении было перечислено 32 человека, в том числе и экс-глава ОАО "НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, на освобождении которого настаивали оппозиционеры.

"Полагаю, что это явный сигнал оппозиции, даже превентивная мера. Та оппозиция, которая митинговала на Болотной площади и на площади Сахарова, не ожидала такого результата президентских выборов. Плюс некоторые разговоры и предположения о нарушениях. Конечно, эти люди изрядно разогреты. И вот буквально за несколько часов до митинга на Пушкинской площади власти говорят, что разберутся с тем, чего так усиленно требует данная часть оппозиционеров", – пояснил "Интерфаксу" первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Оценив предварительные итоги голосования, глава президентской администрации Сергей Иванов предположил, что после президентских выборов протестная активность в России пойдет на спад.

"Должна пойти на спад. Если у нас демократия, то в порядочной демократии проигравшие нехотя или охотно должны признать очевидное, а итоги этих выборов очевидны", – пояснил Сергей Иванов.

Однако уже 5 марта по городам России вновь прокатилась волна протестных выступлений. И если сторонники Владимира Путина на массовых акциях праздновали чистую победу своего кандидата, то оппозиционеры наоборот настаивали на том, что голосование не было честным.

"Выборы прошли грязно. Масса грязных технологий, они стали более хитрыми, более изощренными. Но у меня нет ощущения, что с декабря что-то кардинально изменилось", – заявил, в частности, в программе "Гражданин Гордон" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Боролись за перемены

Первые митинги "За честные выборы" прошли в Новосибирске, Томске и Барнауле, но число их участников не достигло и 500 человек. Несанкционированные выступления оппозиции прошли и в столице Урала – Екатеринбурге. Около 400 участников акции "Я не голосовал за Путина", прошли по центру города от площади Труда до Дома правительства, после чего митингующие разошлись по домам. Акция в Ростове-на-Дону собрала, по данным полиции, около 70 человек, хотя в заявке организаторов мероприятия значилось до 500 участников. Около 100 оппозиционеров пришло на митинг в Казани.

Акция оппозиции в Ульяновске была разрешена властями, и около 300 местных жителей выступили за проведение политических реформ и досрочное переизбрание депутатов Госдумы и президента РФ. Еще около 300 человек вышли на протестный митинг в Воронеже.

Одним из самых "запоминающихся" стало выступление оппозиционеров в Нижнем Новгороде, которые пыталась штурмом взять здание местного облизбиркома.

По данным полиции, в акции участвовало около 100 человек. Впрочем, организаторы говорили о 500 митингующих. Все они собрались на площади Минина и уже оттуда направились к Дмитриевской башне Нижегородского кремля, где находится местный облизбирком. Попасть внутрь им не удалось, но оппозиционеры подписали резолюцию митинга и передали ее членам облизбиркома.

Около 800 человек участвовали в несанкционированном митинге в Санкт-Петербурге – полицейские стали задерживать участников акции, после того как они попытались подойти к входу в городской парламент. В тот день в участок попали около 300 человек.

В Москве все развивалось иначе. Вечером 5 марта центр города был разделен между оппозиционерами, которые собирались выйти на Пушкинскую площадь (точнее, на Новопушкинский сквер), и людьми, поддерживающими действующую власть, – их акция проходила на Манежной площади.

В городе заранее усилили меры охраны. Так недалеко от Пушкинской площади было припарковано больше 100 автобусов полиции, сотрудники правоохранительных органов дежурили и на станциях метро. Недалеко от места проведения акций дежурили сотрудники МЧС и бригады "Скорой помощи".

В 18:00 мск в Новопушкинском сквере начался митинг КПРФ, который впоследствии сменился митингом "За честные выборы". Организаторы акции планировали собрать около 10 тыс. участников и вновь потребовать от власти проведения честного голосования. Сцену установили на ступеньках кинотеатра "Пушкинский", поэтому движение по улицам, прилегающим к зданию "Известий" и галерее "Актер", было перекрыто.

Изначально организаторы протестной акции предлагали провести ее на Лубянской или Манежной площади, но московские власти предложили им прийти в Новопушкинский сквер – члены протестного движения согласились. Позже лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин назвал это решение "соглашательством".

"Мы считаем, что либералы, которые согласились на Пушкинскую площадь - предатели, потому что они сделали это без согласия гражданского комитета", – рассказал "Интерфаксу" Дмитрий Демушкин.

По его словам, на митинг оппозиции должны были прийти около 5 тыс. сторонников движения "Русские" и увести часть митингующих возлагать цветы у Центризбиркома.

Решение перенести митинг с Лубянской площади в Новопушкинский сквер раскритиковал и лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

"Сколько трескучих и, с виду, твердых слов мы от них, вождей, услышали еще вчера. Как распинались! И вот соберутся в песочнице у кинотеатра "Пушкинский" на часок, с 19 до 20 часов, чтобы покончить с мероприятием по-быстрому", – заявил глава "Другой России".

Кстати, члены "Другой России" собирались провести акции у ЦИК, однако мэрия не согласовала этот митинг.

Выступление оппозиционеров на Пушкинской площади завершилась около 21:00 мск. По данным ГУ МВД России по Москве, в акции участвовало около 14 тыс. человек.

После объявления полицейских об окончании мероприятия, участники митинга начали неспешно расходиться по домам. Однако на площади еще оставались люди, когда лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов отказался покидать Пушкинскую площадь и объявил бессрочную акцию протеста. Его идею поддержали еще около 100 человек, которые окружили оппозиционера и были готовы простоять на площади до утра. В течение часа сотрудники полиции тщетно призывали людей разойтись по домам и предупреждали, что могут применить к ним физическую силу. В ответ оппозиционеры кричали "позор" и не уходили с площади. Тогда начались первые задержания.

В итоге в полицейских автобусах оказалось около 100 митинговавших, в том числе лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, оппозиционер Илья Яшин, блоггер Алексей Навальный и лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Также в участки попали лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, которого вместе с 50 сторонниками задержали около Большого Черкасского переулка (рядом со зданием ЦИК). И глава националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин – его полицейские задержали прямо на выходе из метро "Лубянка".

Кстати, выйти к зданию ЦИК собирались и члены прокремлевского движения "Россия молодая", однако полиция преградила им выход из метро.

Тем временем, молодые люди, оставшиеся на площади, попытались устроить шествие по Тверской улице в сторону Триумфальной площади, но полиция продолжила задержания.

Кроме того, полицейские "присматривали" за молодыми людьми с белыми лентами, которые собирались устроить молчаливый протест и, взявшись за руки, выстроиться вокруг Кремля. По словам активистки оппозиционного объединения граждан "Прорыв" Юлии Башиновой, акция должна была продлиться до тех пор, пока не будут назначены перевыборы президента и парламента.

"В девять вечера ожидается проведение акции "Белое кольцо" вокруг Кремля, которая не требует уведомления и разрешения, и на которой люди выражают молчаливый протест против нечестных выборов", - сказал "Интерфаксу" оппозиционный политик Борис Немцов.

Однако полиция придерживалась иного мнения – сотрудники правоохранительных органов посчитали акцию провокацией и оцепили все подходы к Кремлю. Тем временем несколько десятков молодых людей с белыми лентами стояли возле Центрального выставочного зала на Манежной площади. Впрочем, "замкнуть" кольцо у них так и не получилось – из-за скопления полиции оппозиционеры не знали, что им делать. Кроме того, участников задерживали еще на подходе к центру столицы.

Итогом акций оппозиции стало задержание около 250 человек.

"После составления протоколов об административных правонарушениях все задержанные накануне участники акций были отпущены", - сообщили "Интерфаксу" представитель пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Одновременно с акциями несогласных около 10 тыс. активистов движений "Наши" и "Сталь" митинговали на Манежной площади. Акция завершилась праздничным концертом, после которого участницы прокремлевских движений собирались подарить митингующим тюльпаны. Кроме того, акции в поддержку Владимира Путина прошли вблизи станций метро "Улица 1905 года" и "Калужская", на Пушкинской площади и рядом с Останкинским прудом.

Между тем, за президентской гонкой в России следили и за рубежом. По мнению иностранных СМИ, снижения протестной активности не стоит ждать даже после публикации итогов голосования, поскольку часть россиян все равно не признает выборы чистыми. С другой стороны, сами оппозиционеры подтверждают, что многочисленные выступления несогласных сыграли с ними злую шутку и лишь добавили "очков" Владимиру Путину. Проще говоря, это значит, что митинги в России будут продолжены.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще