Точка зрения 25 октября 2022 г. 12:14

Не допустить провокации

Не допустить провокации
© РИА Новости. Александр Щербак

Interfax-Russia.ru — Россия инициировала обсуждение в СБ ООН темы "грязной бомбы" на Украине, заявив, что Москва расценит ее применение Киевом как акт ядерного терроризма.

Предупреждение

 

В минувшие выходные министр обороны РФ Сергей Шойгу провел переговоры по Украине с главами Минобороны США, Великобритании, Франции и Турции, на которых предупредил своих коллег "по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы". А накануне аналогичные переговоры со своими британским и американским коллегами провел начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.

Позже начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов на брифинге рассказал, что целью планируемой Киевом провокации является обвинение России в том, что она применила оружие массового уничтожения "на украинском театре военных действий". Тем самым, по его словам, планируется запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.

Кириллов сообщил, что Киев уже завершает создание "грязной бомбы". Кроме того, Минобороны РФ располагает сведениями о контактах офиса президента Украины с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия.

"Для этого на Украине имеется соответствующая производственная база и научный потенциал", — добавил Кириллов.

Он напомнил, что на Украине находятся предприятия атомной промышленности, обладающие запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для создания "грязной бомбы". Это три действующие атомных электростанции: Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровненская с девятью бассейнами выдержки отработанного ядерного топлива, в них содержатся до 1,5 тыс. тонн обогащенного до 1,5% оксида урана.

Также, по его словам, на выведенной из эксплуатации Чернобыльской АЭС хранятся содержащие уран-238 отработавшие тепловыделяющие сборки и продукты, связанные с эксплуатацией станции, — уран-235 и плутоний-239, являющиеся основным компонентом ядерного заряда.

Кроме того, сообщил Кириллов, на недавно созданном предприятии по переработке радиоактивных отходов "Вектор", на Приднепровском химическом заводе, в пунктах захоронения радиоактивных отходов может разместиться более 50 тыс. куб. м радиоактивных отходов, которые также могут быть использованы в качестве компонентов для "грязной бомбы".

Начальник войск РХБЗ упомянул и про научную базу — Харьковский физико-технический институт, представители которого участвовали в ядерной программе СССР, где по настоящее время функционируют различные экспериментальные установки, в том числе термоядерные установки "Ураган". А также институт ядерных исследований при национальной академии наук в Киеве, в котором на реакторе ВВР-М проводят исследования с использованием радиоактивных материалов высокой активности.

В Минобороны России считают, что власти Украины могут замаскировать применение "грязной бомбы" под срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности для обвинения Москвы в применении тактического ядерного оружия.

"Наличие радиоактивных изотопов в воздухе будет зафиксировано впоследствии датчиками международной системы мониторинга, установленными в Европе с последующим обвинением Российской Федерации в применении тактического ядерного оружия", — предположил Кириллов.

По его словам, подобные технологии информационной войны уже использовались Западом в Сирии, когда "Белые каски" снимали там пропагандистские ролики о применении химического оружия правительственными войсками.

"Американцы, используя как предлог данную провокацию, не дожидаясь начала расследования и, тем более, решения Совета Безопасности ООН, нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат, грубо нарушив нормы международного права", — напомнил Кириллов, отметив большую вероятность использования подобного сценария и в данном случае.

Он рассказал, что "грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается и радиоактивное вещества распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях, а также может привести к возникновению лучевой болезни.

Российские военные заявили, что привели силы в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения из-за возможности применения Украиной "грязной бомбы".

"Подрыв радиологического взрывного устройства неизбежно приведет к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров", — предупредил Кириллов.

Он считает, что в результате проведения провокации с применением "грязной бомбы" Украина рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев по Европе и выставить Российскую Федерацию как ядерного террориста.

 

Акт ядерного терроризма

 

Министерство вооруженных сил Франции в своем коммюнике подтвердило, что в разговоре министров упоминались опасения России по поводу "применения украинцами "грязной бомбы" для нанесения удара по собственной территории, чтобы переложить ответственность на Россию". Как сообщили французские СМИ со ссылкой на коммюнике оборонного ведомства страны, министр вооруженных сил Себастьян Лекорню в телефонном разговоре подчеркнул решительный настрой французской стороны "содействовать вместе со своими союзниками мирному разрешению конфликта".

В свою очередь глава британского оборонного ведомства Бен Уоллес в беседе с российским министром обороны заверил, что Киев не стремится к эскалации конфликта. В сообщении, распространенном британским министерством обороны, кроме того, подчеркивалось "несогласие с тем, что Украина с помощью западных стран, в том числе и Великобритании, планирует эскалацию конфликта".

В Госдепартаменте США также заявили о том, что США, как и Великобритания и Франция, не верят предупреждению министра обороны РФ об угрозе применения Киевом "грязной бомбы".

Со своей стороны издание Politico со ссылкой на представителя Пентагона сообщило, что Вашингтон не видит признаков решения РФ или Украины способствовать серьезной эскалации ситуации.

"Украинцы не создают "грязную бомбу", у нас также нет свидетельств того, что Россия приняла решение применить ядерное оружие", — приводит издание слова представителя Минобороны США.

В ответ в Кремле заявили, что это дело США, Великобритании и Франции верить в угрозу применения Киевом "грязной бомбы" или нет.

"Дело в том, что их недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза применения такой "грязной бомбы". Угроза налицо. Эта информация была доведена до сведения собеседников министром обороны (Шойгу), дальше уже их дело — верить или не верить", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Вместе с тем, по его словам, президент РФ Владимир Путин не планирует на своем уровне проводить переговоры, аналогичные тем, что ранее провел министр обороны РФ с главами иностранных военных ведомств.

О том, что Россия располагает конкретными данными по поводу намерения Украины применить "грязную бомбу", заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров.

"У нас есть информация, конкретная информация относительно тех учреждений на Украине, тех научных институтов, которые обладают технологиями, позволяющими соорудить вот эту самую "грязную бомбу". У нас есть информация, которую мы перепроверяли по соответствующим каналам о том, что это не пустое подозрение, что здесь есть серьезные основания полагать, что подобные вещи могут планироваться", — сказал он на брифинге.

По словам министра, глава Минобороны РФ "договорился о проведении дополнительных консультаций на эту тему на профессиональном уровне". Кроме того, как сообщил Лавров, "мы предприняли необходимые шаги по постановке этого вопроса в международных структурах, прежде всего в ООН, в Нью-Йорке".

Источник в ООН сообщил "Интерфаксу", что Россия запросила на 25 октября обсуждение в Совете Безопасности предполагаемой подготовки Киевом провокации с применением "грязной бомбы". По словам собеседника агентства, обсуждение пройдет в закрытом формате.

В письме постпреда РФ при ООН Василия Небензи генсеку Организации Антониу Гутерришу, с содержанием которого ознакомился "Интерфакс", говорится, что применение Киевом так называемой "грязной бомбы" будет расцениваться Москвой как акт ядерного терроризма.

Небензя сообщил Гутерришу, что Минобороны РФ "получило информацию, что данная провокация может быть осуществлена при поддержке западных стран". В связи с этим, согласно документу, Россия "призывает западные страны оказать влияние на режим в Киеве, чтобы он отказался от своих опасных планов, угрожающих международному миру и безопасности". Кроме того, Россия "призывает генсекретаря ООН сделать все, что в его силах, для предотвращения совершения этого чудовищного преступления".

Как заявила накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва также обратилась к Киеву и странам Запада с требованием "прекратить предпринимать действия, которые подводят мир к ядерной катастрофе и угрожают жизням ни в чем не повинных мирных граждан".

"Безрассудно игнорировать российские предупреждения на этот счет. Опасно доводить дело до эскалации. Западу не следует измерять ширину "красной линии", — сказала Захарова.

Она напомнила "безответственные высказывания" в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности президента Украины Владимира Зеленского о претензиях Киева на обладание ядерным оружием, когда шла речь о возможности пересмотра безъядерного статуса Украины.

"С учетом недавних заявлений Киева о необходимости "превентивных ядерных ударов" стран НАТО по России — это категорически недопустимо и совершенно неприемлемо. Более того, ранее в украинском сегменте интернета уже тиражировались призывы взорвать "грязную бомбу" в Москве. Даже демонстрировали инструкцию по ее сборке", — отметила представитель российского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, украинская сторона пытается разыграть сценарий, аналогичный провокации в Буче, когда Россию попытались безосновательно обвинить в жертвах среди мирного населения.

"Несмотря на наши неоднократные обращения, в том числе к Генсекретарю ООН, с просьбой предоставить данные жертв и сведения об обстоятельствах их гибели, никакого ответа мы до сих пор не получили", — добавила Захарова.

Она обратила внимание на то, что цель новой чудовищной провокации очевидна — обвинить Россию в применении оружия массового поражения: "Власти Украины и их кураторы на Западе рассчитывают, что это выльется в мощную антироссийскую кампанию, подорвет доверие к Москве ее партнеров, приведет к изоляции нашей страны на международной арене".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще