Точка зрения 26 октября 2020 г. 15:33

Не справились со спросом

Не справились со спросом
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru — Систему маркировки лекарств в России временно переводят в уведомительный режим.

Система маркировки лекарств в России будет временно переведена в уведомительный режим, сообщил на минувшей неделе глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Мы с коллегами из других ведомств, принимая во внимание пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволяет "отпускать" товар сразу, не дожидаясь "ответа" системы маркировки", — сказал Мантуров.

По его словам, это позволит избежать задержек для граждан при приобретении лекарств.

"Придя в аптеку, они смогут в привычном режиме выбрать лекарство, оплатить его и сразу получить покупку", — добавил министр.

Обязательная маркировка лекарств была введена в России с 1 июля. С этой даты вся информация о движении лекарственных препаратов должна заноситься во ФГИС "Мониторинг движения лекарственных препаратов" (МДЛП), оператором которой выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Каждому товару присваивается индивидуальный код, своеобразный цифровой паспорт, который наносится на упаковку еще на заводе и позволяет проследить весь путь — от производства до прилавка магазина или аптеки. Предполагалось, что система позволит анализировать поставки и обеспечивать достаточное количество лекарственных препаратов в каждом регионе, а также предотвращать попытки манипулирования ценами и создания искусственного ажиотажа.

При этом обращение немаркированной лекарственной продукции в отдельных случаях было продлено до 1 октября. Такая мера должна была исключить риски для производителей, не успевших промаркировать продукцию к 1 июля.

Между тем аптечные сети сообщили о сложности выполнения требований по маркировке лекарств: при поступлении препарата в аптеку требуется регистрировать каждую пачку в системе "Честный знак", на это уходит до 10 дней, а при продаже "прокатывать" каждую пачку по двум кодам. Если один код не прошел, кассир не заметил, то платит сам.

Запуск и отладка системы маркировки привели к временному дефициту жизненно-необходимых лекарственных препаратов в ряде российских регионов. В частности проблемы были отмечены в Хабаровском крае, Челябинской области и Пермском крае.

В свою очередь в компании "Гедеон Рихтер" заявили, что из-за технического сбоя в системе маркировки не все лекарства доходят до потребителей, хотя они пока продолжают поставки.

В письме контрагентам компания сообщила о приостановке поставок лекарственных препаратов в Россию ориентировочно до 29-30 октября из-за невозможности осуществить таможенную процедуру и реализовать лекарства участникам товаропроводящей цепи.

Компания с 30 сентября ожидает решения проблемы с введением в гражданский оборот препаратов из перечня ЖНВЛП и ежедневно обращается к ответственным лицам в ЦРПТ, однако его до сих пор нет. Об этом говорится и в электронном письме, которое 22 октября компания направила в Минздрав, Минпромторг и Росздравнадзор, а также своим партнерам.

На минувшей неделе Ассоциация российских фармацевтических производителей, Ассоциация "Росмедпром", Российская ассоциация аптечных сетей (РААС), Ассоциация независимых аптек и Всероссийский союз общественных объединений пациентов обратились в коллективном письме премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой упростить требования к обороту маркированных лекарств на период пандемии коронавируса.

Авторы обращения просят временно предусмотреть особый порядок работы системы мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП), а также возможность временной поставки немаркированной продукции в исключительных случаях при отсутствии аналогичных маркированных медикаментов.

Они также попросили ввести мораторий на штрафные санкции к участникам рынка до полной нормализации работы системы, установить ответственность ЦРПТ перед участниками рынка за сбои в работе системы, провести системный анализ причин технических сбоев и принять меры по налаживанию работы системы со стороны ЦРПТ с созданием полноценной структуры менеджмента СМДЛП для предотвращения последующих инцидентов в будущем.

Кроме того, обращение к вице-премьеру Татьяне Голиковой с аналогичной просьбой направили депутаты Госдумы от ЛДПР. Они предложили установить временный мораторий на применение СМДЛП в период роста заболеваемости COVID-19 и сезонного всплеска ОРВИ до момента устойчивой эпидемиологической обстановки.

Данный мораторий предлагается продлить до тех пор, пока эпидемиологическая обстановка не станет устойчивой, а система маркировки не начнет функционировать без сбоев.

Что касается штрафов, то по мнению парламентариев, необходимо отменить как уже вынесенные штрафы аптечным организациям и отдельным сотрудникам, так и не применять новые административные санкции за нарушение порядков и сроков предоставления сведений, а также за предоставление неполных и недостоверных сведений в систему.

Наличие проблемы в Минздраве признали. На минувшей неделе об этом сообщила на пленарном заседании Госдумы замминистра здравоохранения Наталья Хорова, отметив, что Минздрав совместно с Минпромторгом работают "в этом направлении".

Глава Минпромторга между тем утверждает, что с момента запуска системы маркировки лекарств было зафиксировано "два сбоя, которые были устранены оператором в течение суток". Однако, как отметил Мантуров, "до сих пор остаются проблемы, связанные, в том числе, с недостаточной технической готовностью дистрибуторов и ряда аптечных организаций к работе с маркированными препаратами".

С учетом возросшего спроса на ряд лекарственных препаратов противовирусного действия и антибиотиков Минпромторг, Минздрав, Росздравнадзор, оператор системы маркировки ЦРПТ находятся в постоянном контакте с производителями, дистрибьюторами и аптечными сетями, отметил он.

"Аптечные сети действительно фиксируют повышенный спрос на ряд препаратов. Мы постоянно на связи с коллегами, делаем все, чтобы обеспечить бесперебойное движение лекарств по товаропроводящей цепи. Готовность производителей лекарств оценивается как крайне высокая — как в части маркировки, так и в части наращивания объемов производства лекарств, что особенно важно в условиях сезонного подъема заболеваемости", — сказал министр.

По данным Минпромторга, в системе маркировки лекарств на данный момент работает 77 тыс. организаций, промаркированных препаратов — более 1 млрд упаковок. Доля маркированных препаратов на рынке сегодня не превышает 10-15% от общего объема, с учетом наличия немаркированных остатков, нахождение которых в обороте на данный момент абсолютно легально и не несет никаких рисков для участников рынка, напоминают в министерстве.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще