Точка зрения 25 марта 2022 г. 15:56

Новые запреты

Новые запреты
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru — Япония расширила санкционный список против России и включила в него еще 25 физлиц и 81 компанию. По мнению эксперта, на ситуацию это сильно не повлияет.

Новые санкции

 

Япония выступила против спецоперации России на Украине и в середине марта ввела санкции в отношении высших должностных лиц РФ, включая президента Владимира Путина, ряда бизнесменов, депутатов, а также против нескольких компаний. Также страна лишила РФ статуса наибольшего благоприятствования в торговле.

25 марта японские власти распространили санкции еще на 25 граждан РФ и 81 российскую компанию, включая судостроительные и автомобильные заводы, а также предприятия по производству электронной техники. Из физических лиц в обновленный список, в частности, попали основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и члены его семьи, а также родственники секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, главного исполнительного директора компании ПАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина, супруга и дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова. Японское правительство также запретило экспорт в РФ предметов роскоши.

На следующей неделе, по данным информационного агентства Kyodo, Япония собирается запретить экспорт в Россию дорогих автомобилей.

Помимо этого, Япония вместе с Францией заморозили новые инвестиции в проект "НОВАТЭКа" — "Арктик СПГ 2".

По данным источника японской газеты Nikkei, санкции против России препятствуют денежным переводам из банков. Mitsui & Co. и JOGMEC владеют 10% долей в проекте через голландское предприятие Japan Arctic LNG B.V. и на этом этапе не прекращают свое участие.

Проект "Арктик СПГ 2" стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые будут установлены СПГ-модули. Платформы переместят из Мурманска в ЯНАО и установят близ ресурсной базы проекта — Салмановского месторождения на Гыданском полуострове. На конец 2021 год общая готовность проекта "Арктик СПГ 2" оценивалась в 59%, достигнутый прогресс по первой очереди — 78%.

В конце прошлого года "Арктик СПГ 2" договорился о привлечении проектного финансирования на 9,5 млрд евро и уже погасил оттуда часть вклада (85 млрд руб.), сделанного "НОВАТЭКом" (крупнейший акционер проекта). Проект не может привлекать средства в долларах из-за санкций США, введенных в 2014 году. В общей сумме проектного финансирования доля "финансовых институтов стран-участниц ОЭСР" составит "до 2,5 млрд евро, включая JBIC и других кредиторов, застрахованных экспортными кредитными агентствами", из них на японский банк придется 1,71 млрд евро. Еще до 2,5 млрд евро предоставят китайские финансовые институты, включающие Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая. Оставшаяся часть — до 4,5 млрд евро — поступит от российских банков — Сбербанка, Газпромбанка и его дочернего общества Bank GPB International S.A., государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" и Банка "ФК Открытие". "НОВАТЭКу" принадлежит 60% в проекте, Total, китайские CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC) владеют по 10%.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида призвал правительство определить важность проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" для страны.

"Нужно установить, являются ли в отношениях с Россией различные проекты, начиная с "Сахалина-1" и "Сахалина-2", просто бизнесом, или они (соответствуют — ИФ) интересам нашей страны. (..) Сотрудничать с Россией в обычном бизнесе невозможно, но важная задача — это защита интересов Японии в энергетике и т.д.", — цитировало Кисиду японское издание Sankei.

Также чиновник заявлял, что Япония на фоне санкций против РФ принимает меры по обеспечению стабильного поступления в страну энергоресурсов, и "Сахалин-2" играет в этом важную роль. А местные СМИ сообщали, что компании Mitsui & Co и Mitsubishi Corp., владеющие долями в проекте, не намерены из него выходить.

 

Не так уж и страшны

 

Первым из официальных лиц о новом "пакете" японских санкций высказался глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Япония ввела санкции в отношении корпорации космического приборостроения — АО "Российские космические системы", входящей в состав государственной корпорации "Роскосмос". Цель — ограничить ее возможности по выполнению государственного оборонного заказа и госконтрактов в интересах наших спутникостроительных фирм. Санкции давно ожидаемые и не неожиданные. Будут парированы реализуемой программой импортозамещения и на сроках создания космических аппаратов не скажутся", — написал он в своем официальном телеграм-канале.

Своим мнением о новых санкциях Японии в отношении РФ поделился и завкафедрой востоковедения факультета международных отношений Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД РФ Дмитрий Стрельцов.

"Те санкции, что уже были введены до этого, гораздо серьезнее тех, что добавили сегодня (25 марта — ИФ). По-настоящему сильный ход со стороны Японии — это санкции в отношении нефтегазовых проектов, но она на это пока не готова. И я думаю, вряд ли на это пойдет. Речь, конечно, о проектах "Сахалин". Но я знаю, что японцы отказались от закупок спотовых партий сжиженного газа. Там серьезные партии, довольно крупные суммы. Вот из всего того, что было сделано (со стороны японских властей — ИФ), это, наверное, имеет самый сильный эффект. Ведь тем самым японцы обозначили общую линию на то, чтобы постепенно отказываться от российских углеводородов", — сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Говоря о российско-японских отношениях в целом, Стрельцов усомнился в возможности быстрого их восстановления.

"Все будет зависеть от отношений России с Западом — Европой и США. И, конечно, пока нынешняя ситуация сохраняется, возможностей для улучшения отношений с Японией я не вижу. А Япония сама в данном случае не будет занимать какую-то особую позицию", — добавил специалист.

Также, по его мнению, на двухсторонние отношения сильно повлияли заявления Москвы о выходе из диалога по мирному договору.

"В Токио заявили, что этот диалог вообще не имеет никакого отношения к Европе и Украине. Они восприняли решение Москвы как антияпонский шаг, недружественный жест. Но я не думаю, что Япония здесь что-то может сделать. Любой диалог — это все-таки двухсторонний процесс. Если Россия предложит возобновить переговоры, Япония отказываться и не будет. Но сейчас я очень сомневаюсь, что Япония будет выдвигать какие-то инициативы в этом направлении", — добавил востоковед.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще