Точка зрения 22 марта 2022 г. 14:35

В ответ на санкции

В ответ на санкции
© РИА Новости. Екатерина Аристархова

Interfax-Russia.ru — РФ в ответ на санкции со стороны Японии выходит из диалога по мирному договору и прекращает работу по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

Япония, выражая свой протест против спецоперации России на Украине, ввела санкции в отношении высших должностных лиц РФ, включая президента Владимира Путина, ряда бизнесменов, депутатов, а также против нескольких компаний. И лишила РФ статуса наибольшего благоприятствования в торговле. В ответ МИД России сообщило о намерении прекратить обсуждение темы Курильских островов.

"Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны", — говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ 21 марта.

В соответствии с решением российских властей, граждане Японии больше не смогут посещать Курилы в рамках соглашений о безвизовых обменах от 1991 года. Также перестает действовать и упрощенный визовый режим для японцев-бывших жителей островов. Кроме того, как сообщили в МИД РФ, российская сторона прекращает работу с Японией по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, а также блокирует продление ее статуса в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

"Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшим выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства", — подчеркнули в МИД РФ.

В посольстве Японии в Москве со своей стороны заявили, что решение российских властей прекратить переговоры о заключении мирного договора является "прискорбным и неприемлемым".

"Решение не продолжать переговоры в одностороннем порядке со стороны России является крайне прискорбным и абсолютно неприемлемым", — сообщили "Интерфаксу" в посольстве.

В дипмиссии также подчеркнули, что приостановка российской стороной работы по совместной хозяйственной деятельности на Курилах "является сильным пренебрежением чувств бывших жителей островов и их семей".

"История рассмотрения вопроса совместной хозяйственной деятельности на четырех северных островах (японское наименование южных Курильских островов — ИФ), основана на договоренности в 2016 году между премьер-министром Абэ и президентом Путиным. Данное решение российской стороны является совершенно неприемлемым для японской стороны", — добавили в посольстве.

Там же отметили, что Япония считает неприемлемой российскую специальную военную операцию на Украине и "выражает категорический протест против объявления в одностороннем порядке ответных мер и попыток возложения ответственности на японскую сторону".

С аналогичной оценкой решения России выступил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

"Действия России крайне неразумны и абсолютно неприемлемы. Мы решительно протестуем", — цитируют сказанное премьером на заседании верхней палаты парламента местные СМИ.

Он отметил, что Япония "не меняет свой курс на решение проблемы северных территорий и заключение мирного договора".

Как пишет японская газета "Асахи", японский МИД уже передал свой протест послу РФ в Токио Михаилу Галузину.

"Для нашей страны было естественным в координации с США, ЕС и прочим международным сообществом ввести мощные санкции... эту ситуацию вызвала именно Россия", — цитирует издание заместителя главы МИД Японии Такэо Мори.

В свою очередь зампред Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев назвал справедливым и назревшим решение Москвы не обсуждать с Японией мирный договор и признал, что переговоры по Курилам всегда носили ритуальный характер.

"В контексте судьбы Курильских островов это решение (не обсуждать с Японией мирный договор — ИФ) — исторически оправданное, назревшее и справедливое. Очевидно, что мы никогда бы не нашли никакого консенсуса с японцами по островной теме. Это и раньше понимали и мы, и они, так что переговоры о Курилах всегда носили ритуальный характер. В новой редакции Конституции России прямо зафиксировано, что территории нашей страны не подлежат отчуждению, вопрос закрыт", — написал чиновник в своем телеграм-канале.

По словам Медведева, японцы, объявив вслед за США о санкциях по отношению к России, "окончательно продемонстрировали, с кем они бы согласовывали гипотетический текст мирного договора".

"Теперь эти переговоры (о заключении мирного договора — ИФ) утратили всякий смысл. И ладно. Гораздо важнее настойчиво заниматься развитием Курил. За последние годы мы вдохнули в них новую жизнь ", — отметил Медведев.

Он напомнил, что неоднократно посещал Курильские острова, принимал решения об их поддержке и видел реальные изменения к лучшему — от школ до дорог и аэропортов.

"Но что еще важнее — это видят люди, живущие там. Так будет и впредь", — добавил Дмитрий Медведев.

Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев также считает, что внешнеполитические ограничения не скажутся на развитии южных Курил — на островах непременно появятся новые инвестиционные проекты в рамках преференциального режима.

"Мы ждем тех инвесторов, которые хотят работать с Россией... Мы приглашаем всех инвесторов, мы приглашаем инвесторов из России, Китая, Японии (...) Я уверен, что этот режим состоится", — заявил Трутнев журналистам во Владивостоке 22 марта.

Он добавил, что лично будет контролировать этот вопрос.

"Я найду время позаниматься этим сам, добиться того, чтобы туда пришли первые инвесторы, уверен, что на Курильских островах возникнут новые инвестиционные проекты", — сказал полпред.

Новый преференциальный налоговый режим для компаний, реализующих проекты на Курильских островах, вступил в силу 9 марта 2022 года. Соответствующий федеральный закон, которым внесены изменения во вторую часть Налогового кодекса РФ, подписал президент России Владимир Путин. Согласно документу, инвесторы, зарегистрированные на территории Курильских островов после 1 января 2022 года, на 20 лет с даты регистрации в качестве налогоплательщика (но не позднее чем до 31 декабря 2046 года) освобождены от уплаты налога на прибыль и имущество. Также им не придется платить транспортный и земельный налоги, а страховой взнос для таких компаний составит всего 7,6%.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы же состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. В Токио в свою очередь продолжают считать, что заключить мирный договор стороны смогут только после решения проблемы так называемых "северных территорий", которые "находятся под оккупацией".

В ноябре 2018 года президент РФ Владимир Путин и теперь уже бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились продолжить переговоры на основе совместной Декларации СССР и Японии от 19 октября 1956 года. В соответствии с этим документом, Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, но только после заключения мирного договора. На встрече 22 января 2019 года стороны подтвердили свои намерения работать над решением спорного вопроса. Между тем, 27 января 2019 года в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что, несмотря на все свои заявления о дружбе с Россией, Токио продолжает поддерживать антироссийские санкции, что, в свою очередь, не способствует заключению мирного договора между странами.

Еще один документ, который, по мнению доцента кафедры международного права Сибирского федерального университета (СФУ) Станислава Мажинского, имеет значение в данном вопросе, — это Сан-Францисский мирный договор, заключенный в 1951 году между Японией и частью стран антигитлеровской коалиции.

"В 1951 году был подписан Сан-Францисский мирный договор, по которому Япония признавала, что у нет ни одного острова Курильской гряды. Однако потом она заявила, что хоть и не претендует на эти территории, но о них не забыла. Сейчас позиция Японии состоит в том, что южные Курилы — это "северные территории", которые еще с середины XIX века, с первым договором между РФ и Японией, вошли в японское подданство, и она не хочет их отдавать. Но вопрос в другом: есть официальный документ, по которому японцы признали, что они от этих островов отказываются — в рамках того самого Сан-Францисского мирного договора", — заметил специалист Interfax-Russia.ru.

Помимо этого, как отметил Мажинский, для заключения мирного договора у Японии как минимум нет политической субъектности — т.е. способности принимать политические решения без оглядки на своих иностранных партнеров.

"Советский союз соглашался передать часть островов Курильской гряды Японии в обмен на то, что она уберет американские военные базы со своей территории. Однако американцы боялись, что на их место придут советские военные, а Япония беспокоилась о том, что, лишившись американских баз, попадет под слишком большое влияние СССР. Но конъюнктура международных отношений меняется, меняется расстановка сил в регионе, и понятно, что теперь данные острова имеют стратегическое значение, и их передача Японии нам очень сильно навредит, поэтому я не думаю, что Россия бы на это в принципе пошла", — сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Нынешние решения японских властей и вовсе свели все старания Токио к нулю.

"Все усилия, которые были сделаны (японской стороной — ИФ) в XXI веке при Путине, "стерлись". После завершения военной операции (на Украине — ИФ), вероятнее всего, начнется наработка новых подходов к решению данного вопроса", — предположил Мажинский.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще