Точка зрения 26 октября 2020 г. 18:28

Новый максимум больных

Новый максимум больных
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru - Очередной рекорд заболеваемости COVID-19 зафиксировали в России.

26 октября в России зафиксировали новый рекорд заболеваемости коронавирусом - 17 тыс. 347 случаев за сутки, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19. Предыдущий рекорд был установлен 23 октября - 17 тыс. 340 случаев.

Больше всего заражений, как и ранее, выявили в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье.

Так, в Москве за сутки зафиксировали 5 тыс. 224 случая COVID-19. Между тем, по данным мэра Москвы Сергея Собянина, за прошедшую неделю темпы прироста больных COVID-19 в столице снизились в 10 раз.

"В Москве реализуется огромный, сложный комплекс мер по борьбе с COVID - это и административные меры, санитарные, медицинские, перевод на "удаленку", контроль за масочным режимом, массовое тестирование, оказание амбулаторной и стационарной медицинской помощью. Эти меры дают результаты: за прошедшую неделю в 10 раз снизились темпы по выявляемости коронавируса", - заявил Собянин журналистам 26 октября после посещения резервного госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в Коммунарке.

По его словам, сейчас пациенты занимают больничные койки в 5 раз медленнее, чем на прошлой неделе. Тем не менее, за последнюю неделю число коек, занятых коронавирусными больными в Москве, превысило 10 тыс.

"Чтобы обеспечить медицинскую помощь всем москвичам, мы открываем резервные корпуса, которые помогают нам не трогать основную плановую и экстренную помощь. Последний, пятый мощный резервный госпиталь развернут на базе основного центра по борьбе с COVID - центра в Коммунарке", - сказал мэр.

Во временном госпитале находятся 1,2 тыс. коек, а также самый крупный в России реанимационный блок на 300 коек.

"Несмотря на то, что это резервный, мобильный госпиталь, здесь сложнейшие инфраструктурные задачи решены. С точки зрения технологий это один из сложнейших комплексов. Он не уступает по сложности тому, что мы сделали в Вороновской больнице. Думаю, что создание такой мощной группировки госпиталей дает нам запас прочности и гарантии, что в ближайшее время никто не будет трогать плановую помощь, и будем себя чувствовать уверенно", - сказал Собянин.

В настоящее время в резервном госпиталь в Коммунарке, открытом в апреле, работают 399 медицинских специалистов, в том числе 130 врачей.

В свою очередь, по данным московской государственной клинической больницы (ГКБ) N 15 им. О.М.Филатова, перепрофилированной под ковидный госпиталь, у большинства пациентов коронавирус сопровождается пневмонией.

"Всего на лечении - 1584 пациента. Из них с диагнозом "внебольничная пневмония предположительно вирусной этиологии" - 1484 человека. На ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции легких — ИФ) - 61 пациент", - говорится на официальной странице ГКБ №15 им. О.М.Филатова в социальной сети Instagram.

Как сообщила Interfax-Russia.ru врач-гинеколог ГКБ N 15 Фатима Дзидзария, с марта оказывающая помощь больным COVID-19, в настоящее время "тяжелые пациенты" с коронавирусом стали намного моложе, чем весной.

Тем временем в сибирских регионах власти возвращают ограничения из-за COVID-19, отдают медицинские учреждения под "ковидные" госпитали и привлекают студентов медицинских вузов к работе с коронавирусными больными в поликлиниках.

При этом в Красноярском крае в поликлиниках, которые обслуживают коронавирусных больных, возникли очереди из нескольких десятков человек. В интернете свидетели размещают фотографии, на которых видно, как группы людей стоят на улице перед входом в поликлиники в Советском районе Красноярска, а также в государственной поликлинике Железногорска. Пациенты также ожидают приема врача на лестницах поликлиник. У многих из них повышенная температура и кашель.

В пресс-службе краевого Минздрава пояснили, что в настоящее время система здравоохранения региона работает с максимальной нагрузкой.

"Значительный поток пациентов принимает амбулаторно-поликлиническая сеть. Специально для пациентов в поликлиниках созданы контактные "ковидные" телефонные линии, увеличено количество выездных бригад. С 16 октября поликлиники работают без выходных. Тем не менее, поток пациентов на прием в поликлинику, в том числе температурящих пациентов, увеличился в разы", - говорится в сообщении.

Всего в России в этом году зафиксировано 1 млн 531 тыс. 224 случая заражения COVID-19. Умерло 26 тыс. 269 зараженных. Вылечились 1 млн 146 тыс. 96 пациентов, в том числе 7 тыс. 574 за последние сутки.

Тем временем в РФ создано уже несколько вакцин он коронавируса. Первой российской вакциной стала разработка Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, названная "Спутник V". Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тыс. человек.

Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что клеточный иммунитет к коронавирусу после применения вакцины "Спутник - V" может сохраняться до двух лет.

"Те данные, которые существуют по вакцине против Эболы, которая была создана с той же самой технологией, как и вакцина против COVID-19 "Спутник- V", говорят о том, что "клетки памяти" существует, по крайней мере, в течение двух лет. Соответственно, и в "Спутнике - V" это положение тоже будет проверяться", - сказал Гинцбург в интервью телеканалу "Россия - 24" (ВГТРК).

По его словам, не стоит бояться делать прививку от коронавируса осенью.

"Сейчас надо активно вакцинироваться, потому что вакцина нисколько не влияет на уменьшение защитных свойств нашего организма, а, наоборот, создает хороший защитный барьер против данного возбудителя, а именно возбудителя COVID-19", - уточнил он.

По словам Гинцбурга, вакцина от коронавируса также может создать "перекрестный иммунитет" острых респираторных инфекций, "которые тоже поражают организм в данный период времени".

Обозреватель Сабина Адлейба

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще