Точка зрения 17 апреля 2014 г. 18:39

О главном в прямом эфире

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин в формате "прямой линии" почти за 4 часа ответил более чем на 70 вопросов. Большая их часть касалась ситуации на Украине и в Крыму.

Глава государства 17 апреля в двенадцатый раз в прямом эфире ответил на вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни России, а также поделился своим видением текущего состояния и перспектив развития страны.

Специальная программа "Прямая линия с Владимиром Путиным" вышла в полдень в эфире телеканалов "Россия 1", "Россия-24", "Первый", радиостанций "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".

Вопрос президенту можно было задать через единый телефонный центр - позвонив по телефону, отправив sms-сообщение или написав на специальный сайт. Центр начал работу 10 апреля в 12:00 и функционировал вплоть до окончания прямого эфира.

Меньше чем за час до начала общения на "прямую линию" президенту уже поступило около 2,5 млн вопросов, в том числе более 1 млн 800 тыс. - по телефону, 346 тыс. - по sms-каналу и 175 тыс. писем на сайт.

Украинский кризис и …

В этом году ставшие уже традиционными вопросы социального блока отошли на второй план, а на первый вышли вопросы, связанные с ситуацией на Украине и с присоединением Крыма.

В ходе "прямой линии" Путин выразил надежду, что нынешним украинским властям, которые в России не считают легитимными, все же удастся "понять, в какую яму, в какую пропасть движется сегодняшняя власть и тащит за собой страну".

"Сегодняшние киевские руководители приезжают на восток, но с кем они там встречаются? Они встречаются со своими назначенцами. Так для этого не надо в Донбасс ехать, для этого достаточно вызвать их в Киев и провести там совещание", - сказал президент.

Он считает, что для начала конструктивного диалога по преодолению кризиса необходимо выдвинуть на руководящие посты на востоке Украины лидеров, популярных у населения. "С людьми необходимо разговаривать и с их реальными представителями. С теми, кому люди доверяют", - заявил Путин.

Также Путин назвал серьезным преступлением руководителей в Киеве применение танков и авиации на востоке Украины: "Вместо того, чтобы осознать, что происходит нечто неладное в украинском государстве и предпринять попытки к диалогу, начали еще больше угрожать силой и дошли до того, что двинули на гражданское население танки и авиацию. Это еще одно очень серьезное преступление киевских сегодняшних властителей".

Глава государства убежден, что урегулировать ситуацию на Украине на сегодняшний день возможно только в ходе диалога, а не военными методами. В этой связи президент РФ считает важными четырехсторонние переговоры в Женеве - Россия-ЕС-США-Украина - по ситуации в Киеве. "Мы исходим из того, что это должен быть не показной диалог самих с собой представителей власти, а с народом, и поиск этих компромиссов", - отметил Путин.

Он заявил, что компромисс по Украине должен быть найден не между Россией и США, а между украинскими политическими силами: "Вот это - чрезвычайно важно, ключевой вопрос".

По его мнению, главный вопрос в урегулировании ситуации на Украине - не очередность референдума и выборов, а гарантии соблюдения прав русскоязычного населения. "Вопрос даже не в том, что будет раньше - референдум по децентрализации или федерализации, а потом выборы или выборы, а потом изменение структуры государственной. Вопрос в гарантиях для этих людей", - сказал Путин, выразив надежду, что ответ на вопрос о гарантиях все же будет найден.

По поводу возможной помощи, которую Россия может оказать юго-восточным регионам Украины, Путин отметил, что "мы доподлинно не знаем" как бы сложились голоса жителей этих областей в случае проведения референдума. Однако, по его словам, "мы точно знаем, что мы должны сделать все, чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу".

Президент пообещал за это бороться и напомнил, что Совет Федерации России предоставил ему право использовать Вооруженные Силы на Украине. При этом он выразил надежду, что ему не придется воспользоваться этим правом, и что "политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать острейшие, проблемы сегодняшнего дня в Украине".

А по окончании "прямой линии" глава государства, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что очень надеется, что усилия, которые предпринимают дипломаты в Женеве на переговорах США-ЕС-РФ-Украина, "дадут свой результат и позволят нашим украинским коллегам и нашим украинским друзьям на всей территории Украины, где бы они ни проживали, найти консенсус, который бы обеспечил интересы всех граждан страны, в том числе, конечно, русскоязычного населения на юго-востоке".

Присоединение Крыма

Что касается присоединения Крыма, то Путин заявил, что Россия никогда не планировала аннексировать Крым. "Наоборот, мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной исходя из сегодняшних геополитических реалий", - добавил он.

"Мы также всегда думали и надеялись на то, что наши люди, русские, русскоязычные граждане будут проживать в комфортных для себя политических условиях, в комфортной обстановке, и не будут никак притесняться, им не будут угрожать", - отметил он.

Поэтому, по словам президента, когда возникла ситуация с возможными угрозами и притеснениями и после того, как народ Крыма начал говорить о том, что он стремится к самоопределению, тогда российские власти и задумались о том, что делать. "И именно тогда, а не каких-то пять, десять, двадцать лет назад, было принято решение, чтобы поддержать крымчан", - подчеркнул глава государства.

Он рассказал, что в Крыму в период референдума находилось около 20 тыс. вооруженных украинских военных. "Там только одних систем С300 - 38 пусковых установок. Склады с вооружением и эшелоны боеприпасов. Нужно было оградить людей даже от возможности применения оружия в отношении гражданских лиц", - сообщил президент РФ.

Именно из-за этого, по его словам, "за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие".

"Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально", - сказал Путин, добавив, что по-другому открыто, честно и достойно провести референдум, чтобы помочь людям выразить свое мнение, было просто невозможно.

"В разговорах со своими иностранными коллегами я не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан. Поэтому мы должны были принять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины. Чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооруженных автоматическим оружием", - сказал Путин.

Вместе с тем он отметил, что решение о воссоединении Крыма с РФ было принято в самый последний момент - после того, как стали известны результаты референдума. "До последнего момента, более того, до последнего дня я не писал той фразы в речи в Кремле, что вношу в Федеральное Собрание федеральный закон о присоединении Крыма, потому что я ждал результатов референдума", - добавил Путин.

По его словам, для него "очень важно было увидеть, каково же это волеизъявление". "И когда стало ясно, что явка составила 83%, а 96 с лишним процентов высказались за присоединение к России, стало очевидно, что это абсолютное, практически полное большинство, если не сказать все крымское население. В этих условиях поступить иначе мы не могли", - отметил глава государства.

Путин пообещал, что освоение Крыма будет вестись в строгом соответствии с экологическим законодательством - на эту тему он уже общался с руководителями Крыма, а также федеральных органов власти.

При этом он признал, что новые территории потребуют определенных инвестиций. В частности, заявил президент, в дополнительных инвестициях нуждается сельское хозяйство Крыма. Отметив, что эта отрасль имеет большой потенциал, он в то же время сообщил, что в 2013 году по сравнению с 1990 годом сельхозпроизводство республики снизилось на 60%. "В 2013 году сельхозпредприятия Крыма произвели только 40% от того, что они производили в 1990-м", - сказал глава государства.

По его словам, в АПК республики немало вопросов, которые предстоит решать: "Например, рисоводство связано с большим количеством воды. Уже с этим есть проблемы, это требует времени и капиталовложений , и мы будем это делать".

Президент также сообщил, что Россия будет наращивать судостроительный потенциал Крыма. "Он не востребован сегодня, он простаивает. Это требует времени, конечно, но мы будем, безусловно, двигаться в этом направлении", - заявил глава государства, добавив, что министерство обороны РФ уже разместило крупный заказ на одной из верфей Крыма на общую сумму 5 млрд рублей.

Путин напомнил, что ранее у РФ уже были "определенные договоренности с Украиной по поводу обновления флота", однако "к сожалению, эти договоренности выполнялись очень слабо или вообще не выполнялись, и у нас были большие проблемы с обновлением". При этом президент РФ выразил надежду, что сегодня таких проблем не будет.

Кроме того, по его словам, значительная часть современных кораблей и судов обеспечения будут переведены в Севастополь из Новороссийска, что даст возможность "в определенной степени и средства сэкономить".

По его оценке, в Крыму "очень хороший потенциал с точки зрения судостроения и судоремонта, поэтому значительные объемы будут сосредоточены для судоремонта и кораблестроения и на крымских верфях".

Глава государства также пообещал, что будет принята программа по развитию и севастопольской базы, и Черноморского флота в целом. Будут распространены на Севастополь и на Черноморский флот все социальные программы, которые реализуются в российских Вооруженных силах, с том числе обеспечения жильем, как постоянным, так и служебным.

О зарплатах, ЖКХ и Дальнем Востоке

Помимо вопросов, связанных с присоединением Крыма и ситуацией на Украине, жители России также интересовались тем, какой окажется "цены победы", и не слишком ли большую ношу взяла на себя Россия, включив в свой состав Крым.

Глава государства заверил, что расходы, связанные с этим процессом, никоим образом не повлияют на выполнение всех социальных программ. "Еще раз хочу ответственно заявить: ни одной социальной программы, предусмотренной в российском бюджете, не будет сокращено. У нас на все предусмотрено средства. Все, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов и никак не затронет ни одну социальную программу", - заявил Путин.

А в перспективе, уверен президент, "причем в ближайшей, в среднесрочной перспективе во всяком случае", Крым станет самодостаточным, а потом и донором.

Очень много людей, звонящих в центр обработки, были возмущены растущими тарифами на услуги ЖКХ. В ответ глава государства признал, что ЖКХ – "одна из наиболее острых текущих и затрагивающих практически каждую российскую семью проблем".

Причем, по его словам, проблемы накапливались там давно, в течение многих и многих десятилетий: "Здесь и аварийное жилье, и расселение аварийного жилья, и ветхое жилье, и сама проблема ЖКХ по сути".

Путин также напомнил, что для того чтобы избежать роста тарифов, которые должны, безусловно, сдерживаться местными властями, уже принято решение - в конце прошлого года принят закон, согласно которому верхний тариф будут определять регионы, а государство должно представить и предложить способ этих расчетов и определить верхний так называемый совокупный платеж.

"В принципе правительство должно было это сделать до 1 апреля текущего года. По-моему, еще не сделало", - отметил президент, обратив внимание на это внимание соответствующего правительственного ведомства.

Кроме того, подчеркнул глава государства, принято решение о том, что управляющие компании для того, чтобы работать, должны будут получить лицензию. Выдача этих лицензий начнется уже в этом году. А с середины следующего года без лицензий такие управляющие компании вообще работать не будут.

Блок вопросов был посвящен и ситуации на Дальнем Востоке, где происходит восстановление поселков и инфраструктуры после произошедшего в прошлом году наводнения.

Президент признал, что планы по развитию инфраструктуры и защите населенных пунктов от наводнений на приграничных с Амуром территориях выполняются не в полном объеме.

"По прогнозам, в соответствии с имеющимися планами должны быть серьезно расширены посты наблюдения, метеорологические станции и службы наблюдения за развитием ситуации и прогнозами погоды. Должен сказать откровенно, что пока я не вижу, что все намеченные нами планы в этом отношении выполняются в полном объеме", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что этому вопросу должно уделяться больше внимания, и пообещал дополнительно рассмотреть эту проблему. "Надеюсь, что соответствующие подразделения правительственные будут оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию", - сказал президент РФ.

Кроме того, президент пообещал поручить провести дополнительную экспертизу дамб, которые строятся для защиты населенных пунктов от наводнений. Жительница одного из сел Дальнего Востока сообщила президенту, что строящиеся дамбы возводят ниже, чем необходимо для защиты территорий.

"Я посмотрю обязательно. Сейчас не могу наверняка сказать, что там происходит, и достаточен ли такой уровень дамб, о которых вы сказали, или они должны быть выше. Обязательно проведем дополнительную экспертизу и, если нужно, внесем коррективы", - сказал Путин.

Традиционная "Прямая линия с Владимиром Путиным" продлилась 3 часа 55 минут. В ходе эфира он ответил более чем на 70 вопросов, поступивших к нему от граждан в виде звонков, sms-сообщений, видеообращений и писем.

Вместе с тем за 12 лет существования программы рекорд по количеству заданных Путину вопросов был поставлен в 2013 году - 3 млн. Рекорд по длительности "Прямой линии" также был поставлен в прошлом году: эфир длился 4 часа 47 минут, за это время президент ответил на 85 вопросов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще