Точка зрения 4 июля 2022 г. 14:11

Останутся в числе покупателей

Останутся в числе покупателей
© РИА Новости.Владимир Михайлов

Interfax-Russia.ru — Япония продолжит покупать российский СПГ после смены оператора проекта "Сахалин-2". Альтернатив российскому газу там пока не нашли.

СПГ вне политики

Японии пока придется продолжить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России ввиду резкого роста цен на энергоносители и ограниченных перспектив перезапуска атомных электростанций, пишет Financial Times (FT). Как заявил президент, главный исполнительный директор Mitsui OSK Lines (MOL) Такеши Хасимото, чьи слова приводит издание, у страны нет жизнеспособных альтернатив российскому СПГ, который она покупает относительно дешево в рамках долгосрочных контрактов.

"Мы не можем использовать много АЭС, поэтому баланс спроса и предложения в электроэнергетике довольно жесткий. Сейчас спотовый рынок как СПГ, так и угля достаточно дорогой. Это одна из причин, почему Япония так не хочет прекращать импорт СПГ из России", — сказал он в интервью FT.

Такеши Хасимото добавил, что MOL планирует продолжать обслуживание японских покупателей газа, таких как Tokyo Gas и Jera, за счет импорта из РФ.

"Поскольку японским покупателям нужен СПГ с "Сахалина-2", мы определенно сделаем все возможное, чтобы продолжить наше обычное обслуживание, независимо от национальной политики России", — сказал он.

Флот MOL насчитывает около 700 судов, включая сухогрузы, нефтяные танкеры, автовозы и контейнеровозы. Он играет ключевую роль в экспорте российского СПГ, доставляя топливо из Сибири к потребителям с помощью специальных ледоколов.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида заявлял, что в Токио не ожидают немедленной приостановки поставок СПГ из-за смены оператора проекта "Сахалин-2". Вместе с тем он отметил, что Япония должна "внимательно следить за тем, какого рода контракты потребуются от зарубежных компаний в рамках указа".

Как сообщалось, 1 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в ТЭК (топливно-энергетическом комплексе – ИФ) в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций", согласно которому имущество компании Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2", должно быть безвозмездно передано новой российской компании. В настоящее время данное ООО проходит процедуру регистрации.

Компании перейдут все права и обязанности Sakhalin Energy, которая реализовывала проект на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). При этом ее имущество подлежит незамедлительной передаче в собственность РФ с одновременным переходом в безвозмездное пользование на срок СРП новому ООО. Операционная деятельность этой организации будет по-прежнему осуществляться в соответствии с условиями СРП. Управляющий ООО обязан осуществить перевод всех работников Sakhalin Energy (ее российских филиала и представительства) в российскую компанию.

Контрольная доля в капитале нового ООО, эквивалентная 50% плюс одной акции в Sakhalin Energy, согласно указу, будет принадлежать ООО "Газпром Сахалин холдинг". Оставшиеся подлежат передаче другим совладельцам пропорционально их долям (сейчас это британско-голландская Shell — 27,5% минус 1 акция, японские Mitsui — 12,5% и Mitsubishi — 10%). Нынешние акционеры Sakhalin Energy в течение месяца должны согласиться на получение доли в новом российском ООО, а пока они будут находиться на его балансе.

Если доля не будет получена иностранным партнером, она подлежит оценке и продаже правительством российскому юридическому лицу. Полученные средства будут зачислены на специальный счет "С" на имя иностранного акционера. Но он их не получит пока РФ не проведет финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности иностранных юридических лиц в рамках СРП и не установит размер нанесенного ущерба и определяет лиц, на которых возлагаются обязательства по его возмещению. Средства для возмещения ущерба подлежат списанию со счета "С" иностранного акционера и только после этого оставшиеся средства могут поступить иностранному партнеру.

Также правительство РФ проверит деятельность иностранных компаний в рамках СРП по "Сахалину-2" и определит размер ущерба и обязательства по возмещению. При этом Путин своим указом определил Арбитражный Суд Москвы местом разрешения споров в рамках данного соглашения.

Как сообщил Financial Times чиновник в японском правительстве, пожелавший остаться анонимным, создание новой российской компании может означать, что консорциуму придется платить налоги в России. При этом он отметил, что японские компании, имеющие доли в проекте "Сахалин-2", готовы пойти на это, чтобы остаться в нем, учитывая очень благоприятные условия долгосрочных контрактов на поставки СПГ с него и крайне высокие цены на спотовом рынке.

"Мы остаемся", — отметил чиновник.

До аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 году Япония производила около 30% электричества за счет атомной энергии, но в последние годы этот показатель упал ниже 10%. Страна теперь больше полагается на ископаемое топливо для удовлетворения своих энергетических потребностей. На долю российского СПГ приходится около 10% импорта газа.

На прошлой неделе правительство Японии призвало жителей и предприятия в районе Токио экономить электричество, чтобы предотвратить его отключения. Сейчас энергосистема страны испытывает проблемы из-за очень жаркой погоды. Кроме того, на днях крупнейшая генерирующая компания Jera из-за пожара отключила блок мощностью 500 МВт на электростанции Тиба недалеко от Токио.

В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Завод СПГ-проекта "Сахалин-2" в Пригородном на юге Сахалина был введен в эксплуатацию в феврале 2009 года, в 2010 году вышел на полную проектную мощность — 9,6 млн тонн СПГ в год. В дальнейшем программа оптимизации работы позволила увеличить его производительность на 20%, до 11,5 млн тонн СПГ в год.

В конце февраля Shell, владеющая 27,5%-ной долей в проекте, объявила о намерении выйти из актива и позднее отозвала оттуда свой управляющий и технический персонал. В отчете за первый квартал компания признала убыток от обесценения по этому проекту в размере $1,614 млрд. Вместе с тем сообщалось, что японские Mitsui (доля в проекте "Сахалин-2" — 12,5%) и Mitsubishi (10%) не намерены выходить из проекта. Сам "Газпром" в конце прошлого года уже перевел владение своей долей в Sakhalin Energy с голландской Gazprom Sakhalin Holdings B.V. на российское ООО "Газпром Сахалин холдинг".

Принудительная трансформация

 

Комитет Госдумы РФ по собственности на днях принял поправки, согласно которым филиал или представительство иностранной компании по решению суда можно будет преобразовать — с передачей имущества и лицензий — в российское ООО, совладельцами которого с тем уже уровнем контроля станут акционеры или участники иностранной компании. Такое преобразование, по мнению разработчиков законопроекта, должно применяться, если структура из "недружественной" страны мешает непрерывной деятельности филиала или представительства в РФ, пытается ее прекратить или уклоняется от целевого использования его имущества.

О наличии оснований для трансформации филиала, говорится в поправках, могут свидетельствовать, в частности, заявления иностранных собственников "в отсутствие очевидных экономических причин" о прекращении или приостановке работы в России, а также совершение действий, нацеленных на соблюдение санкций, уведомление более трети сотрудников о сокращении.

Принудительной трансформации также могут подвергнуться российские филиалы иностранных компаний, которые владеют в России лицензией на пользование недрами или объектами трансграничной газотранспортной инфраструктуры, но для этого должен одновременно соблюдаться ряд условий: акции компании не торгуются на бирже, у нее не более 50 совладельцев, не менее 25% в ней принадлежит российским лицам.

При этом новые правила, с которыми ознакомился "Интерфакс", не затрагивают филиалы иностранных организаций, реализующие проекты по производству сжиженного природного газа в рамках соглашений о разделе продукции (это проект "Сахалин-2", оператором которого является компания Sakhalin Energy — ИФ).

Согласно законопроекту, российские совладельцы смогут инициировать в суде рассмотрение вопроса о трансформации филиала в ООО. Дела будет рассматривать Арбитражный суд Московской области в сжатые сроки — в течение 30 дней, а на время разбирательства — вводить обеспечительные меры, например, наложить арест на денежные средства или иное имущество, запретить совершать сделки с имуществом, ввести запрет на увольнение.

Избежать переоформления филиала в российское юрлицо иностранная компания сможет, если представит суду убедительные доказательства, что устранит обстоятельства, которые стали основанием для обращения в суд. Законопроект предусматривает, что новому ООО будут переданы права и обязанности по любым соглашениям иностранного юридического лица и имущество, которое связано с ведением деятельности в России. В случае преобразования, лицензия на пользование недрами и иная разрешительная документация переходят к вновь образованному хозяйственному обществу. Однако часть обязательств может остаться за иностранной компанией и не будет переведена на новое ООО. Российские банки и стратегические организации вправе отказаться от замены должника. Кроме того, список переходящих на новое ООО обязательств может сократить и суд, если сочтет, что стоимость имущества и суммы обязательств, переходящих новому ООО, явно несоразмерна имуществу и обязательствам иностранного юридического лица.

Если иностранные собственники, во владении которых находится от 25% значимой компании продолжат препятствовать работе компании, то по решению суда их корпоративные права могут быть ограничены. Так, может быть приостановлена выплата дивидендов по акциям, принадлежащим иностранным инвесторам, и распределенной части чистой прибыли, приходящейся на долю иностранного инвестора. Может быть введен запрет на участие в собрании акционеров. Права иностранного инвестора по распоряжению долями в уставном капитале или акциями, включая обременение, также могут быть приостановлены.

Основания для прекращения корпоративных прав схожи с теми, которые описаны для трансформации филиала в российское ООО. Обратиться в суд с соответствующим заявлением о временной приостановке корпоративных прав "недружественных" иностранных совладельцев смогут другие совладельцы, имеющие от 25% в компании, либо ее директор или член совета директоров.

Арбитражный суд вправе принять решение о возобновлении прав иностранного инвестора в двух случаях. Первый — прекращение недружественных действий в отношении РФ со стороны государств, вводящих санкции. Второй — подача в Арбитражный суд письменных заверений о недопущении в дальнейшем обстоятельств, послуживших основанием для приостановления осуществления прав.

Особенности осуществления прав участия иностранных инвесторов в значимых хозяйственных обществах устанавливаются на срок, определенный Арбитражным судом, но не более чем по 31 декабря 2023 года включительно.

Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании 5 июля.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще