Точка зрения 24 июня 2022 г. 14:46

Ответят за преступления

Ответят за преступления
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Приговоренные к смертной казни в ДНР наемники из Великобритании и Марокко собираются подать апелляцию. Смертная казнь может грозить и попавшим в плен наемникам из США.

Ни обменивать, ни помиловать

 

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) 9 июня приговорил двоих британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна, сдавшихся в плен в Донбассе, к смертной казни за наемничество. Кроме того, как сообщил журналистам по итогам заседания председательствующий коллегии по делу Александр Никулин, им вменяют "совершение действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя ДНР".

Британцы сдались в плен в Мариуполе в середине апреля, марокканец сдался в плен в Волновахе 12 марта.

"При принятии приговора суд руководствовался не только прописанными нормами и правилами, но и главным, незыблемым принципом — справедливости. Именно он позволил принять это сложное и тяжелое решение о применении к осужденным исключительной меры наказания в виде смертной казни", — заявил Никулин.

По его словам, обвинительный приговор суду позволили вынести представленные стороной обвинения доказательства.

"Не считая того, что все подсудимые без исключения признали себя виновными по всем пунктам обвинения, (...) обвинение построено не только на их признании вины", — добавил Никулин, уточнив, что у осужденных иностранцев будет месяц на апелляцию.

Власти Великобритании заявили, что серьезно обеспокоены вынесением в ДНР смертных приговоров британцам.

"Мы постоянно говорим о том, что военнопленных не следует использовать в политических целях", — цитировал Sky News заявление официального представителя премьер-министра Бориса Джонсона, который указывал на Женевскую конвенцию, согласно которой военнопленные имеют право на неприкосновенность, и их не должны судить за участие в боевых действиях.

Однако в Минобороны РФ и ранее заявляли, что "прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами, лучшее, что их ждет — долгий срок в тюрьме".

Отказали осужденным в ДНР британцам в статусе военнопленных и в МИД РФ. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова подчеркнула, что вопреки заявлениям британских официальных лиц, упомянутые граждане являются наемниками.

"Направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного", — отметила Захарова, добавив, что официальных обращений, касающихся Аслина и Пиннера, от британской стороны в МИД России не поступало.

Она напомнила, что МИД РФ неоднократно информировал посольство Великобритании в Москве о том, что по всем вопросам плененных англичан следует обращаться к властям ДНР или ЛНР.

"Насколько мы понимаем, никакой инициативы в этом плане Лондон не проявил, даже несмотря на просьбы к британским властям родственников наемников", — добавила Захарова.

В адрес уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой обращений по поводу смертного приговора троим иностранцам не поступало.

"В мой адрес не обращался никто по этому поводу. И документов процессуального характера я в связи с этим не видела", — сказала Москалькова "Интерфаксу".

Вместе с тем, как рассказал на текущей неделе в эфире телеканала "Россия 24" посол РФ в Великобритании Андрей Келин, Великобритания все же направила России ноту.

"Было обращение британцев к нам, они направили ноту, но ноту, составленную в исключительно высокомерных и поучительных выражениях, что она не вызывает у нас желания взаимодействовать в этих вопросах", — сказал Келин.

По его словам, в ноте заявлено, что Москва обязана соблюдать права задержанных.

"Никаких признаков диалога я не усмотрел. Тем более, что надо обращаться к той юрисдикции, где находятся эти военные — в ДНР. Наша рекомендация остается той же", — добавил посол.

Официальный представитель МИД РФ проинформировала, что в Москве рассматривают ноту Великобритании.

"Уточню, какая будет на него реакция, и обязательно поделюсь впечатлениями. Сама заинтригована заявлениями нашего посла господина (Андрея) Келина", — сказала Захарова на брифинге.

Со своей стороны власти Донецкой народной республики еще в середине июня заявили, что не планируют ни обменивать, ни помиловать приговоренных к смертной казни британцев.

"Я не вижу для этого никаких оснований", — отмечал глава ДНР Денис Пушилин в беседе с "Интерфаксом".

А на вопрос, возможен ли их обмен, Пушилин заявил: "Этот вопрос даже не обсуждается".

Тем не менее, адвокат приговоренного к смертной казни в ДНР британца Аслина Павел Косован накануне сообщил о планах подзащитного самостоятельно подать апелляцию.

"Он и его родственники определились, что подавать апелляцию будет он лично. Когда это будет, — неизвестно, но, насколько я понимаю, они ждут каких-то действий от МИД Британии. Время еще есть (на подачу апелляции) 2,5-3 недели", — рассказал "Интерфаксу" Косован, не уточнив, о каких действиях британского МИД идет речь.

Приговоренный в ДНР к смертной казни марокканец Саадун также собирается подать апелляцию.

"На следующей неделе подадим (апелляцию). Если смертный приговор будет оставлен в силе, будем писать на помилование", — сообщила "Интерфаксу" адвокат осужденного Елена Веснина.

По ее данным, в случае отказа в помиловании смертная казнь будет реализована через расстрел.

 

От преступления до трибунала

 

Между тем, в середине июня газета The Telegraph сообщила о двух помогавших ВСУ бывших военнослужащих армии США, попавших в плен в ходе боя под Харьковом. По информации издания, 39-летний Александр Дрюке, служивший в Ираке, и 27-летний Энди Хьюн, примкнувшие в качестве добровольцев к одной из регулярных частей ВСУ, считаются первыми американскими военнослужащими, попавшими в плен в зоне конфликта на Украине.

Официальный представитель госдепа Нед Прайс тогда заявил, что в связи с сообщениями о попавших в плен на Украине двух американских гражданах США находятся в контакте с украинской стороной и представителями Международного комитета Красного Креста.

"Мы тщательно следим за ситуацией. Мы в контакте с украинскими властями, а также с Международным Красным Крестом и семьями двух американцев, которые, по сообщениям, являются пропавшими американскими гражданами", — сказал Прайс.

Он отметил, что на тот момент США еще не обсуждали эту ситуацию с Россией. Однако представитель госдепа указал, что, "если мы почувствуем, что такой контакт через посольство в Москве или другим образом будет продуктивным в том, что касается получения дополнительной информации" об этих американцах, то США готовы воспользоваться этой возможностью.

Кроме того, по его словам, Вашингтон получал сообщения, которые могут указывать на то, что еще один гражданин США пропал на Украине.

По информации информированного источника "Интерфакса" в силовых структурах ДНР, сейчас двое находящихся в плену американцев содержатся в изоляторе на территории Донецкой народной республики.

В Кремле на текущей неделе заявили, что не могут уточнить местонахождение двух граждан США, плененных в зоне боевых действий в Донбассе, поскольку не располагают такими данными.

"Речь идет о наемниках, которые посягали на жизнь наших российских военнослужащих. И не только наших, но и военнослужащих республик — ДНР и ЛНР. Соответственно, в этом они и обвиняются, в наемничестве", — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

По его словам, таким образом на них никоим образом не может и не распространяется действие Женевской конвенции.

"Их преступления должны быть расследованы, они должны быть преданы суду", — добавил Песков.

На уточняющий вопрос, грозит ли двум американцам смертная казнь, представитель Кремля не стал исключать такой возможности.

В Вашингтоне после этого высказали беспокойство возможностью применения смертной казни в отношении граждан США, попавших в плен на Украине.

"Мы видели комментарии Пескова. Потрясает тот факт, что представитель власти в России может даже предположить возможность применения смертной казни в отношении граждан США", — сказал представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге в Белом доме.

В свою очередь в МИД России потребовали от Вашингтона пресечь деятельность по вербовке и переброске граждан США для участия в боевых действиях на Украине.

На Смоленской площади обратили внимание на поступающие сведения о происходящих "при попустительстве со стороны Белого дома и американских спецслужб вербовке и переброске граждан США для участия в боевых действиях на Украине, а также в Донецкой народной республике и Луганской народной республике".

Официальный представитель МИД РФ пояснила, что речь идет о противоречащей Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года деятельности посольства Украины в Вашингтоне по открытой вербовке бойцов в так называемый "Иностранный легион сил территориальной обороны Украины".

"Расцениваем потворство официальных властей США подобной деятельности как очередное доказательство того, что Вашингтон не заинтересован в урегулировании украинского кризиса, а напротив — стремится подпитывать конфликт, нацеливаясь на стратегическое поражение России", — отметила Захарова.

По ее словам, Москва требует от американской стороны пресечь подобную деятельность украинского диппредставительства, не только создающую прямую угрозу жизни и безопасности граждан США и открыто противоречащую его дипломатическому статусу, но и грозящую обернуться непредсказуемыми и тяжелыми международными последствиями.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что только по сведениям американских СМИ, после начала российской спецоперации готовность помочь Киеву выразили около 20 тыс. американцев, а украинское диппредставительство официально зарегистрировало более 6 тыс. заявок.

Трибунал над иностранными наемниками может пройти в ДНР до конца июля. Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин на днях в эфире "Соловьев. LIVE" назвал наиболее вероятным местом проведения трибунала Мариуполь.

Пушилин также сообщил, что к участию в процедуре будут допущены иностранные корреспонденты и правозащитники.

"Мы должны привлечь не только иностранных журналистов — им будет открыта, предоставлена возможность присутствовать на трибунале, будет возможность еще защищать — различные общественные, международные организации, которые считают нужным включиться на стороне украинских преступников. Мы планируем их допустить", — сказал глава республики.

В свою очередь первый замглавы МИД Луганской народной республики Анна Сорока ранее в беседе с "Интерфаксом" предположила, что в состав международного трибунала над украинскими националистами могут войти представители США, ФРГ, Франции и Италии.

"Сейчас уже идет международный общественный трибунал, и там присутствуют международные эксперты (...), там и США, и Германия, и Франция, и Италия. (...) Они уже присутствуют в международном трибунале, который проходит под эгидой Общественной палаты РФ", — уточняла Сорока в начале июня.

Она рассчитывала, что к разработке устава трибунала и судебному процессу будут привлекаться как эксперты Донецкой народной республики, эксперты ЛНР, России, так и коллеги из Южной Осетии и Абхазии".

По словам замглавы МИД, за совершенные преступления, "в зависимости от суммирования квалифицирующих признаков, по которым будут вестись дела, совокупности этих статей (...) это может быть от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения".

На территории ЛНР действует мораторий на смертную казнь. При этом в законах ДНР норма о смертной казни существует. И, как считает председатель Госдумы Вячеслав Володин, эта норма должна сохраниться в законодательстве Донецкой народной республики.

На минувшей неделе в своем телеграм-канале спикер Госдумы рассказал о визите в нижнюю палату российского парламента делегации парламента ДНР.

"Обсуждались вопросы гармонизации законодательства наших государств. Но в ДНР есть норма, которую правильно было бы сохранить. Особенно это актуально в условиях военного времени. Речь идет о смертной казни", — написал Володин.

По его мнению, те, кто отдает приказы стрелять по мирным людям и кто их исполняет, должны понимать, что совершают преступление, и ответственность за него будет самой суровой.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще