Точка зрения 20 декабря 2016 г. 12:47

Погибший на посту

Погибший на посту
© РИА Новости. РИА Новости

Interfax-Russia.ru – Убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова в МИД РФ назвали терактом. Россия направила в Турцию следственную группу для расследования преступления.

Россия направила в Турцию следственную группу для расследования убийства посла Андрея Карлова. Об этом договорились президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, лидеры также договорились усилить безопасность диппредставительств двух стран.

"Президентом РФ также поручено получить гарантии от турецкой стороны об обеспечении безопасности российских диппредставительств в Турции", - добавил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что российские следователи вылетят в Турцию. По его словам, основная задача на сегодня – понять, кто стоит за этим преступлением.

По словам министра, цель организаторов этого преступления - "подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии". "Это цель с негодными средствами, она не пройдет", - подчеркнул глава российской дипломатии.

Позже Лавров сообщил, что российские следователи прибыли в Анкару.

Вооруженное нападение на посла РФ в Турции Андрея Карлова произошло вечером 19 декабря в Анкаре. Посол получил ранение во время открытия выставки "Россия глазами турок" и впоследствии скончался. Стрелявшего в него бывшего сотрудника МВД Турции 22-летнего Мевлюта Мерт Алтынташа уничтожил турецкий спецназ.

По данным турецких СМИ, в результате нападения были ранены еще три человека, они госпитализированы.

Первые сообщения о нападении на российского посла поступили во время встречи Владимира Путина с бизнесом, и, по словам ее участников, президент дважды прерывал общение, хотя сам трагический инцидент не комментировал.

Российский МИД назвал атаку на посла терактом, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

"Сегодня в Анкаре в результате нападения получил ранение, от которого скончался, посол Российской Федерации в Турции Андрей Геннадиевич Карлов. Мы квалифицируем случившееся как террористический акт", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова журналистам.

В свою очередь в Совете Федерации РФ сочли убийство российского посла в Анкаре местью за Сирию.

"У меня нет сомнений, что рукой убийцы двигали радикальные исламисты - и не имеет значения из ИГ (запрещено в России – ИФ) или "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в России – ИФ). Ясна и цель - месть нашей стране за Сирию, а заодно, и попытка столкнуть лбами Россию и Турцию", - заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Усилили меры

Полиция взяла под круглосуточную охрану посольство Турции в Москве и генеральные консульства республики в городах России, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД Ирина Волк.

Посольство США в Анкаре объявило о временном прекращении своей работы, а также генеральных консульств в других районах страны.

О причинах такого решения не общается, однако наблюдатели считают, что это сделано по соображениям безопасности и связано с инцидентом у здания посольства, произошедшим накануне. Мужчина открыл огонь в воздух у американского посольства в Анкаре и был задержан.

По данным турецких СМИ, стрелявший доставлен в полицейский участок района для допроса и передан сотрудникам следственной группы.

Наблюдатели не исключают, что решение о приостановке повседневной работы американских диппредставительств может также иметь отношение к обострению ситуации с безопасностью в связи с убийством посла России Андрея Карлова.

Избранный президент США Дональд Трамп осудил убийство российского посла в Турции Андрея Карлова и заявил, что он погиб от рук радикального исламского террориста.

"Сегодня мы соболезнуем семье и близким российского посла в Турции Андрея Карлова, который был убит радикальным исламским террористом", - говорится в распространенном заявлении Дональда Трампа.

Как отмечается в заявлении, "убийство посла - это нарушение всех норм цивилизованного миропорядка и должно быть повсеместно осуждено".

Он осудил теракты в Турции, Швейцарии и Германии, осуществленные также 19 декабря, призвал мир изменить мышление и искоренить терроризм.

"Сегодня были осуществлены террористические атаки в Турции, Швейцарии и Германии - и ситуация только ухудшается. Цивилизованный мир должен изменить мышление!", - говорится в заявлении Дональда Трампа.

Он подчеркнул, что террористы и их глобальная сеть должны быть стерты с лица земли. И добавил, что эту миссию должна выполнить США "вместе со всеми миролюбивыми партнерами".

Последствия теракта

Госдума 21 декабря выступит с заявлением в связи с убийством посла РФ в Анкаре, соответствующее решение принял Совет Думы, сообщил "Интерфаксу" вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев.

Депутаты намерены осудить убийство российского посла, которое они также расценивают как террористический акт.

Принять данное заявление предложил глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он заметил, что "стратегические друзья" на Западе только и ждут, чтобы Москва разорвала дипломатические отношения с Анкарой, чтобы прекратилось полноформатное сотрудничество по противодействию терроризму.

"Думаю, что не поддадимся на эту провокацию и будем продолжать работать", - заявил глава комитета.

Слуцкий выразил уверенность в том, что проходящие в Москве переговоры с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы внешнеполитического ведомства Турции Мевлюта Чавушоглу в итоге приведут к укреплению сотрудничества между нашими странами, хотя, конечно, отметил глава комитета, они будут проходить под влиянием произошедшего в Анкаре убийства посла РФ.

Между тем, правительство РФ внесло в Госдуму на ратификацию соглашение с Турцией по проекту газопровода "Турецкий поток". Текст соглашения опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Его целью является создание благоприятной, прозрачной и стабильной нормативно-правовой базы, включая налоговый и таможенный режимы, для проектирования, строительства и эксплуатации газопроводной системы, создаваемой для осуществления поставок российского газа в Турцию, а также для транзитной транспортировки российского газа через Турецкую Республику.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на переговорах в Москве со своим российским коллегой выразил уверенность в том, что Анкара и Москва совместными усилиями раскроют убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова.

Он также заявил, что память Карлова будет увековечена в Анкаре, его именем назовут улицу, где находится посольство РФ.

Покушение на российского посла в Анкаре Андрея Карлова является результатом всестороннего политического планирования, написал в Twitter вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

При этом он отметил, что эта атака не нанесет ущерба турецко-российским отношениям. В Анкаре утверждают, что многое указывает на связь убийцы посла РФ с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом, проживающим сейчас в США. В Анкаре обвиняют проповедника в организации неудавшейся попытки госпереворота летом этого года.

По данным местных СМИ, ссылающихся на неназванного высокопоставленного турецкого чиновника, "есть убедительные признаки" правильности подобной версии.

Следователи в Турции проверяют версию связи убийцы с Гюленом или его сторонниками.

В заявлении Общественной палаты РФ нападение на российского дипломата названо вероломным и трусливым.

"Общественная палата Российской Федерации решительно осуждает это вероломное и трусливое нападение на российского дипломата и призывает к тщательному расследованию обстоятельств этого преступления против России и всего ее народа. Все виновные должны понести неотвратимое наказание", - сказано на сайте ведомства.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с убийством посла РФ в Турции Андрея Карлова.

"Господь судил мне лично знать покойного. Свидетельствую, что Андрей Геннадиевич, исполняя высокое дипломатическое служение, стремился действовать в соответствии со своими патриотическими и религиозными убеждениями", - говорится в соболезновании патриарха главе МИД Сергею Лаврову, родным и близким дипломата, на сайте Русской Православной церкви.

Тело скончавшегося от ран в результате покушения посла РФ в Турции Андрея Карлова доставят самолетом в Москву. С погибшим в столицу прибудут его родственники.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще