Точка зрения 6 июля 2010 г. 17:08

Полиомиелит отступил

Interfax-Russia.ru – Детям из Таджикистана вновь разрешили въезд в Россию. Ранее они не могли попасть в нашу страну из-за эпидемии полиомиелита в республике.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился с 5 июля снять ограничения на въезд в Россию детей из Таджикистана в возрасте до шести лет. В письме, размещенном на сайте ведомства, уточняется, что запрет снят потому, что эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту в Таджикистане стабилизировалась.

По данным Всемирной организации здравоохранения и министерства здравоохранения Таджикистана, благодаря массовой иммунизации и ряду противоэпидемических мер в республике с 12 июня не регистрируются новые случаи полиомиелита.

Ранее, а точнее 6 мая, Роспотребнадзор запретил въезд в Россию детей из Таджикистана в возрасте до шести лет из-за вспышки полиомиелита. В Таджикистане эпидемия полиомиелита была зарегистрирована сразу в нескольких районах. Всего в республике официально было подтверждено 206 случаев заболевания полиомиелитом, 12 заболевших детей умерли.

Полиомиелит, называемый еще детским спинномозговым параличом, - крайне заразное инфекционное заболевание. Оно передается воздушно-капельным путем, но чаще всего через грязные руки, мух и пищу, зараженную вирусом.

В последние годы об этой болезни в нашей стране практически забыли. Однако в начале мая полиомиелит вновь попал в Россию. Первый за многие годы случай заболевания полиомиелитом был выявлен у девятимесячной девочки, родители которой – граждане Таджикистана - 1 мая приехали в Ангарск (Иркутская область). 13 мая стало известно об еще одном случае заболевания полиомиелитом – в Москве госпитализировали девятимесячную девочку из Таджикистана.

Всего за два месяца в пяти регионах России было зарегистрировано 16 случаев завезенного из Таджикистана заболевания и носителей полиомиелита, в 7 случаях диагноз "полиомиелит" был подтвержден лабораторно. Из этих семи случаев три случая были зарегистрированы в Челябинской области, два - в Свердловской области, по одному - в Москве и Иркутске.

Однако, как заявлял главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, носители вируса более опасны, чем заболевшие. "Человек активен, он ни чем не ограничен, себя нормально чувствует, но при этом выделяет во внешнюю среду дикий вирус, который в ней чрезвычайно устойчив", - заявил он пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его данным, четыре ребенка - носителя вируса были выявлены в Иркутской области, два ребенка и один взрослый - в Москве, также носители вируса были выявлены в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Уже после первого случая заболевания полиомиелитом в России санитарная служба рекомендовала россиянам воздержаться от поездок в Таджикистан с детьми. Кроме того, она рекомендовал на время вспышки полиомиелита вывезти из Таджикистана всех российских детей.

Также был введен режим санитарного мониторинга всех самолетов и поездов, прибывающих из Таджикистана, потом ввели запрет на въезд в Россию детей младше шести лет с таджикским гражданством.

Более того, был запрещен ввоз и продажа в России орехов и сухофруктов из Таджикистана. Дело в том, что российские медики, опасаясь завоза "дикого" полиовируса на территорию РФ, особо боялись сухофруктов и орехов, которые россияне пред едой, как правило, не моют.

Практически сразу после введения данного запрета официальный Душанбе попросил Россию отменить его. Причем об это просил лично министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи на встрече с послом России в Таджикистане Юрием Поповым. Спустя месяц МИД Таджикистана вновь повторил просьбу.

6 июня послу России в Таджикистане вручили официальную ноту министерства иностранных дел республики. "Принятое Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей Российской Федерации решение о запрете ввоза сухофруктов из Таджикистана в Российскую Федерацию уже несет огромный ущерб населению страны, и в особенности Согдийской области. С учетом представленной информации была выражена просьба рассмотреть возможность отмены введенного запрета на ввоз сухофруктов из Таджикистана", - говорилось в сообщении МИД.

Россия пообещала снять запрет на ввоз сухофруктов и орехов после стабилизации в Таджикистане ситуации с полиомиелитом. И 17 июня запрет сняли. Ранее изъятые партии сухофруктов разрешили использовать только после их термической обработки. "Полуторамесячный запрет сыграл свою роль. Удалось предупредить массовый завоз и распространение полиомиелита", - заявил Онищенко.

После того, как в Таджикистане завершили трехэтапную всеобщую вакцинацию детей, ситуация с полиомиелитом в республике улучшилась. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас здесь вакцинировано около 99,6% детей.

Тем временем, прививки против полиомиелита начали делать и в Узбекистане – здесь медики подозревают полиомиелит у 50 человек. Дополнительную иммунизацию против полиомиелита планируют также провести Казахстан и Туркмения. Опасается завоза полиомиелита из Таджикистана также и Украина.

Но, а что касается России, то поскольку в нашей стране почти 15 лет не было заболевших полиомиелитом, то многие родители в последнее время отказываются делать своим детям прививку от него. Так, по словам главного санитарного врача России, только в Москве своевременно прививки против полиомиелита не сделаны 5 тыс. 526 детям. Причем в подавляющем числе случаев от прививки категорически отказались родители детей, и только незначительную часть юных москвичей не привили по медицинским показаниям. Аналогичная ситуация с прививками от полиомиелита, по словам Онищенко, и в других регионах России.

Между тем, главный санитарный врач уверен, что родители сильно рискуют жизнью и здоровьем своего ребенка, отказываясь от прививки. "С этим надо бороться, и срочно проводить разъяснительную работу. Это безответственно", - заявил глава Роспотребнадзора.

Он также, сославшись на данные ФМС, сообщил, что в Россию ежегодно приезжают около 1 млн граждан Таджикистана. Причем большинство из них приезжают как трудовые мигранты. В настоящее время в России постоянно живут более 250 тыс. граждан Таджикистана, в том числе более 6 тыс. детей младше 15 лет.

Впрочем, большой части из этих них российские медики уже сделали прививки против полиомиелита. Между тем, по мнению Онищенко, Россия пока еще не может позволить себе полностью отказаться от прививок против полиомиелита.

Тем более что каждым летом традиционно возрастет число россиян, заболевших от энтеровирусов, то есть вирусов, попадающих в организм через грязные руки, мух и зараженную пищу. К числу этих энтеровирусов, кстати поражающих и центральную нервную систему, относятся в том числе и вирусы полиомиелита.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще