Точка зрения 3 сентября 2014 г. 18:03

Попал под национализацию

Interfax-Russia.ru - Крымское имущество украинского олигарха Игоря Коломойского национализируют и продадут. Деньги пойдут на выплаты вкладчикам "Приватбанка", однако на всех средств не хватит.

На благо народа

Госсовет Крыма 3 сентября национализировал имущество украинского олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, находящееся на территории республики. Соответствующее решение в парламенте Крыма поддержали 70 депутатов из 100.

"Имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано с торгов, деньги пойдут на возмещение вкладов (жителей Крыма в принадлежащем Коломойскому "Приватбанке" - ИФ), которые не подлежат возмещению по линии Фонда защиты вкладчиков", - сказал, выступая на заседании Госсовета, и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, "Приватбанк" не выполнил обязательства перед крымскими вкладчиками и не вернул деньги, хранившиеся на его счетах, поэтому властям республики пришлось пойти на жесткие меры.

Аксенов сообщил журналистам, что национализируют и продадут на торгах, в частности, сеть автозаправочных станций и имущество Коломойского на Южном берегу Крыма, однако точное название и общее количество объектов он не уточнил.

По сведениям газеты "Известия", "Приватбанк" на территории Крыма владеет оздоровительным комплексом "Таврия" в поселке Форос. Кроме того, "Приватбанк" финансировал строительство комплекса элитных апартаментов Nautilus на берегу Черного моря в Гурзуфе. По мнению независимого эксперта по рынку недвижимости Крыма Михаил Данильченко, цена обоих курортных комплексов — не меньше $20 млн за каждый.

При этом спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил журналистам, что денег от продажи национализированных крымских активов Коломойского не хватит, чтобы возместить вклады всем жителям Крыма, которые были сделаны в "Приватбанке". Общий объем вкладов жителей Крыма и Севастополя в этом банке составляет более 10 млрд гривен.

"У нас нет иллюзий, что мы на эту сумму найдем здесь активы. Основная нагрузка (по возмещению вкладов жителям Крыма - ИФ) ляжет на федеральные источники", - сказал Константинов.

Однако банк не намерен без боя сдавать свои позиции в Крыму. Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, знакомый с ситуацией, "Приватбанк" будет отстаивать свое право на национализируемое в Крыму имущество в судах.

"Банк ведет юридическую работу по ситуации в Крыму как в судах крымской юрисдикции, так и международных судах", - сказал собеседник агентства, воздержавшись от конкретизации деталей.

Между тем, за день до этого суд в Москве по ходатайству следствия арестовал имущество Коломойского в столице России. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, арестовано офисное здание, принадлежащее ЗАО "Элит-холдинг", соучредителем которого является Коломойский.

Басманный суд Москвы ранее санкционировал заочный арест Коломойского, который находится в международном розыске. Он обвиняется в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей (ч.3 ст.33, п.п. "а, б, е, ж, л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ).

Аксенов 3 сентября также подчеркнул, что решение о национализации имущества олигарха принимается с учетом того, что он является одним из инициаторов и финансистов военной операции Киева в восточных регионах Украины.

"Считаю, что это наше моральное право и наш долг провести такую национализацию", - сказал Аксенов.

Борьба с ополченцами

Возможно, Коломойский чувствовал опасность для своих активов в связи с нестабильностью на юго-востоке Украины или искал свою выгоду в поражении ополченцев, но как бы то ни было, он активно включился в борьбу против ополченцев с самого начала волнений.

Так, в мае беженцы из украинского города Старобельска в Луганской области заявили, что Коломойский создает вооруженный отряд для охраны общественного порядка.

"В отряде Коломойского дают сразу автоматы и ежедневно платят по 300 гривен", - утверждал в беседе с журналистами беженец из Старобельска Олег Чернявский.

По словам Чернявского, оружие и деньги членам отряда выдавали для наведения общественного порядка во время проведения выборов президента Украины и органов местного самоуправления, однако они "воспользовавшись оружием, грабят и убивают старобельчан".

По данным Следственного комитета России, Коломойский создал и финансирует батальон специального назначения "Днепр" МВД Украины, участвующий в операции против ополчения на юго-востоке Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Коломойский создал и финансирует также батальон "Азов", бойцы которого ранее напали на посольство России в Киеве.

"В нападении на посольство ведущую роль играли бойцы батальона "Азов", который создан и финансируется Коломойским, который был назначен нынешними киевскими властями губернатором Днепропетровска", - сказал Лавров.

Также по сообщениям ряда СМИ, Коломойский в июне провел встречу с бывшим лидером Меджлиса крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым и договорился с ним о формировании батальона "Крым".

После этого Аксенов пообещал жителям Крыма уголовное преследование в случае участия в воинских формированиях, созданных и финансируемых Коломойским.

"Те, кто решится на участие в подобных бандформированиях, будут подвергнуты самому строжайшему наказанию в соответствии с действующим уголовным законодательством РФ. У правительства Республики Крым и правительства РФ достаточно сил, чтобы противостоять любой угрозе со стороны подобных экстремистских организаций", - заявил в связи с этим Аксенов, которого цитирует "Фейсбук" крымского Совмина.

Кроме создания батальонов Коломойский также предлагал построить укрепленную стену с колючей проволокой вдоль границы с Россией протяженностью 1920 км и стоимостью порядка 100 млн евро. 3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что власти Украины начинают строительство сооружений на границе с Российской Федерацией в рамках проекта "Стена".

Владелец заводов

Коломойскому действительно есть, за что бороться. По данным сайта Днепропетровской областной администрации, Коломойский занимает пост руководителя обладминистрации с марта 2014 года. На эту должность его назначил и.о. главы государства Александр Турчинов.

Днепропетровская область – одна из самых богатых по запасам полезных ископаемых на Украине. На сайте ее администрации сообщается, что на территории области залегают около 50% общегосударственных запасов полезных ископаемых, а обеспеченность региона минеральными ресурсами втрое выше, чем в среднем по стране. Регион находится на юго-востоке Украины и граничит с Донецкой и Луганской областями.

Коломойский не только управляет такой "лакомой" областью, но является одним из самых богатых людей Украины. В мае 2014 года издание "Форбс-Украина" опубликовало рейтинг сотни богатейших украинцев, согласно которому состояние Коломойского уменьшилось за год почти на четверть - до $1,8 млрд, однако он все равно остался в первой пятерке, заняв четвертое место.

Коломойский и Геннадий Боголюбов - крупнейшие акционеры "Приватбанка", который по данным Нацбанка Украины на 1 апреля 2014 года, по размеру общих активов (196,129 млрд грн) является крупнейшим в стране. Коломойский владеет 33,86% акций банка.

В интервью еженедельнику "Корреспондент" Боголюбов сообщил, что в нефтяном секторе бизнес-группа "Приват" владеет акциями крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании "Укрнафта", а также двух нефтеперерабатывающих заводов на западе страны - "Нафтохимик Прикарпатья" (Надвирная, Ивано-Франковская области) и НПК "Галичина" (Дрогобыч, Львовская области).

"Мы владеем большим количеством бензозаправочных станций, работаем с ТНК и другими компаниями. Таких заправок по Украине примерно 700", - сказал он, добавив, что активы группы есть и в металлургическом бизнесе.

Кроме того, Никопольский, Стахановский, Запорожский заводы ферросплавов, а также Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи объединены в ферросплавный холдинг, совладельцами которого являются Коломойский - 50% и Виктор Пинчук - 25%, сообщалось в возражении Коломойского на иск Пинчука в британский суд по поводу владения Криворожским железорудным комбинатом.

Исходя из этого, можно предположить, что вряд ли национализация имущества Коломойского в Крыму нанесет ему существенный материальный вред - остается надеяться только на репутационные издержки.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще