Точка зрения 12 ноября 2009 г. 16:54

С учетом народного мнения

Interfax-Russia.ru – Дмитрий Медведев обратился к Федеральному Собранию с посланием, в подготовке которого впервые участвовала российская общественность.

Послание президента России, как и годом ранее, было очень насыщенным и конкретным по содержанию. Обращаясь к парламентариям, Медведев, прежде всего, затронул те сферы экономики, общественной жизни и политики, а также те явления, которые больше всего нуждаются в переменах и модернизации.

Именно модернизация российской экономики стала лейтмотивом послания. Здесь и предложение дополнительных антикризисных мер, и проблемы неэффективных компаний, и нецелесообразность существования формата госкорпораций. В то же время, в обращении Медведев пообещал подумать над налоговыми послаблениями бизнесу. Наверняка будет над чем задуматься после президентского выступления и чиновникам от образования, здравоохранения и вооруженных сил. Поступил от главы государства и ряд довольно неожиданных инициатив, например, рассмотреть целесообразность перехода на летнее и зимнее время, а также понять, не выиграет ли Россия от сокращения количества часовых поясов.

Впрочем, обо всем по порядку.

Как считает президент России, одна из главнейших задач, стоящих перед страной в обозримом будущем, – обрести статус мировой державы. Конечно, с учетом уроков прошлого, но на совершенно новой основе. Престиж государства более не может основываться на достижениях прошлых лет, уверен российский лидер. "Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого", - заявил глава государства в своем обращении. Он отметил, что добыча и продажа нефти и газа, много лет питающие госбюджет, ядерное оружие, гарантирующее национальную безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура – все это создано еще в советское время. "Иными словами – это создано не нами. И хотя это до сих пор удерживает нашу страну на плаву, но стремительно устаревает", - подчеркнул Медведев.

По его мнению, модернизация России в новом веке будет основываться на ценностях и институтах демократии, а российское общество станет обществом умных, свободных и ответственных людей. "И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии", - отметил президент в своем послании. "Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям. Вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, станем обществом умных, свободных и ответственных людей", - подчеркнул Медведев.

Как заявил президент, страна обязана "извлечь уроки из прошедшего периода". "Ведь пока росли цены на нефть, у многих – да чего тут скрывать, почти у всех – были иллюзии, будто структурные реформы еще могут подождать, сейчас нужно воспользоваться теми ценами, которые сложились. В основном предпочтение было отдано форсированию роста старой сырьевой экономики, а для формирования новой, создающей новые технологии и инновационные продукты, были приняты лишь отдельные и несистемные решения", - сказал Медведев. "Больше медлить с этим нельзя. Мы должны начать модернизацию", - добавил он.

Медлить нельзя еще и потому, сказал глава РФ, что в России экономический спад, начавшийся из-за кризиса, оказался более серьезным в сравнении с другими государствами. "Необходимость перемен стала особенно очевидной в последние месяцы. Глобальный финансовый кризис ударил по всем, но в России экономический спад оказался более глубоким, чем в большинстве стран", - отметил Медведев и тут же добавил, что "не стоит искать виновных только во вне". "Надо признаться, что в предыдущие годы мы сами недостаточно сделали для решения унаследованных от прошлого проблем. Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости. Не переориентировали производство на реальные потребности людей", - посетовал президент.

Президент отметил, что тяжелые последствия кризиса в экономике и социальной сфере удалось предотвратить, но настоятельно попросил не расслабляться. "Самое опасное сейчас – это самоуспокоенность. Оживление на рынках пока еще слишком слабое и неустойчивое. Надо продолжить реализацию антикризисного плана и быть готовыми к оперативному принятию дополнительных мер", - подчеркнул он.

Между тем, продолжая экономический блок своего послания, Медведев заметил, что российская банковская система в настоящее время находится в удовлетворительном состоянии. "Рост кредитования возобновился, объем просроченных долгов стабилизировался. Вслед за снижением инфляции и стабилизацией на валютном рынке постепенно уменьшаются процентные ставки", - подчеркнул президент РФ, отметив, что с точки зрения инновационного развития финсектор еще недостаточно развит. "С точки зрения инновационного развития финансовый сектор все еще слаб, недостаточно капитализирован и не способен оказывать все необходимые нашим гражданам и компаниям услуги", - сказал он.

Сигнал побеспокоиться Медведев передал собственникам неэффективных отечественных производств. Защита таких предприятий со стороны государства не будет вечной, указал глава государства в своем послании. По его словам, власти впредь намерены поддерживать лишь те предприятия, у которых имеются четкие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Остальных ждет либо финансовое оздоровление, либо уход с рынка. "В условиях кризиса мы оказываем прямую поддержку, прямую помощь российским компаниям, объем которой уже превысил 1 трлн рублей. В дальнейшем мы будем помогать только тем, у кого есть четкие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Неэффективные предприятия должны пройти процедуру финансового оздоровления или уйти с рынка", - сказал президент России. "Российским потребителям нужно создать доступ к недорогим качественным товарам, и задача российских компаний – научиться их производить", - объяснил он.

Затронул президент и вопросы, связанные с участием государства в экономике. Президент поручил правительству придумать, как это участие оптимизировать. "Мы обязаны заняться модернизацией государственного сектора. Его доля не опускается ниже 40%. На период кризиса роль государства в экономике, естественно, возросла. Причем, конечно, эта тенденция наблюдается во всем мире, но с точки зрения долгосрочных перспектив ничего хорошего в этом нет", - пояснил Медведев. "Нужно понять, какая структура госсектора отвечает нашим стратегическим задачам", - отметил он и назвал четкий срок для реализации программы сокращения госсектора. "До 2012 года нужно завершить соответствующую программу, выйдя на оптимальные – на ближайшее время, потому что нет ничего вечного – параметры государственного сектора", - сказал глава государства.

Отдельно в этот раз "досталось" от президента госкорпорациям. Медведев считает, что форма госкорпорации в нынешних условиях перспектив не имеет. По его мнению, "корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством". "В дальнейшем они либо сохранятся в государственном секторе, там, где нам это необходимо, или будут реализованы частным инвесторам", - сказал Медведев. Он также выступил за проведение независимого аудита государственных корпораций. Как позднее заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, ВЭБ, госкорпорации "Ростехнологии" и "Роснано" могут быть преобразованы в акционерные общества уже в следующем году.

Вместе с тем, президент РФ обратил внимание на проблемы бизнеса, связанные с налоговым бременем. Россия в ближайшее время вернется к вопросу о снижении налоговой нагрузки на бизнес, заявил Медведев. "Дискуссия о том, какие налоги и по каким ставкам должны взиматься в нашей стране, не закрыта. Кризис, конечно, затруднил принятие решений по снижению налоговой нагрузки, но к этим вопросам надо будет в ближайшее время вернуться, и мы обязательно это сделаем", - сказал он, отметив, что налоговая система в России нуждается в совершенствовании.

Это была не единственная обнадеживающая новость для бизнеса от первого лица государства. Процедура согласования новых инвестиционных проектов должна занимать не несколько лет, а несколько месяцев, заявил Медведев. "Поручаю правительству в двухмесячный срок подготовить предложения о новом порядке согласования документации по началу новых инвестпроектов", - сказал президент, отметив, что "если сейчас согласование нового проекта занимает полтора-два года, в крупных городах зачастую растягивается и на больший срок, то после изменения процедур рассмотрения должно сократиться до 3-4 месяцев".

Перейдя от экономики к "социалке", российский лидер сразу же подчеркнул – несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, государство будет выполнять свои обязательства в социальной сфере. "Социальные обязательства государства выполняются полностью. И дальше так будет. В первую очередь это касается пенсий", - сказал Медведев. Он напомнил, что индексация пенсий произведена даже в большем размере, чем предполагалось. "В последующие три года средний размер пенсий увеличится не менее чем в 1,5 раза, а уже в 2010 году все пенсионеры будут получать доходы не ниже прожиточного минимума", - сообщил президент.

Одной из наиболее острых социальных проблем он назвал ситуацию в моногородах. "Особое и очень важное направление – нормализация ситуации в моногородах. Их в России несколько сотен <…> живут в них более 16 млн человек и производятся значительные объемы товаров и услуг", - отметил в послании президент РФ. "В ближайшие месяцы нам необходимо принять оперативные меры, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни в моногородах. Это задача и органов властей всех уровней, и руководства предприятий", - подчеркнул Медведев, обращаясь к Федеральному Собранию.

По традиции, президент коснулся и вопросов образования, в частности, единых госэкзаменов, вокруг которых в уходящем году было много споров. Как сказал Медведев, при оценке знаний школьников и абитуриентов нельзя полностью полагаться на ЕГЭ. "Единый государственный экзамен должен остаться основным, но не единственным способом проверки качества образования", - сказал он в послании. Глава государства также сообщил, что уже в 2010 году в России будут введены новые требования к качеству образования и расширен список документов, характеризующих успеваемость учащихся.

Серьезный блок обращения президента был посвящен ситуации на Северном Кавказе. В частности, Медведев предложил назначить лицо, ответственное за положение дел в этом регионе. "Считаю необходимым разработать и ввести отдельные четкие критерии эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по проблемам Северного Кавказа. Поручаю правительству в срок до 1 января 2010 года утвердить систему этих критериев и должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе", - сказал он. Президент считает, что для успешного решения проблем Северо-Кавказского региона необходимы дополнительные меры – развитие предпринимательства, активизация инвестиционной деятельности и т.д.

Недавний скандал с демаршем парламентской оппозиции из-за результатов единого дня голосований тоже нашел отражение в речи президента России. Дмитрий Медведев заявил, что в стране должны быть созданы дополнительные условия "для справедливой и цивилизованной конкуренции" между партиями на выборах. "Многие аспекты выборной жизни подвергаются общественной критике. Подключаются проблемы в организации выборов, низкий уровень политической культуры, дефицит глубоко проработанных альтернативных предложений по конкретным вопросам социально-экономического развития", - отметил российский лидер.

Медведев выступил с конкретными инициативами, которые помогут улучшить обеспечение избирательных прав в стране. Среди них отказ от сбора подписей как метода допуска партий к выборам, в том числе муниципальным, а также введение для партий, за которые на региональных выборах проголосовало более 5% избирателей, гарантии представительства в законодательном органе субъектов федерации. Президент РФ также призвал на законодательном уровне изменить численность региональных парламентов в зависимости от масштабов и возможностей того или иного субъекта РФ. "По итогам консультаций с представителями общественных организаций и политических партий считаю необходимым: первое – ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Сегодня это делается абсолютно произвольно, что иногда приводит к труднообъяснимым результатам", - посетовал Медведев.

Завершая "избирательный" блок послания, президент предложил навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах, а также с голосованием по открепительным талонам, в общем, "принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций".

Впрочем, укрепление демократии в России не должно означать, что кто-то сможет безнаказанно предпринимать попытки дестабилизировать ситуацию в России. "Укрепление демократии не означает ослабления правопорядка", - сказал Медведев. "Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество будут пресекаться", - заявил он.

Обеспечивать спокойствие в государстве, кстати, тоже должны люди достойные, убежден президент России. По его мнению, пришла пора очищать правоохранительные органы от недостойных сотрудников. "Должны быть приняты самые энергичные меры для очищения рядов милиции и специальных служб от недостойных сотрудников. Таких следует предавать суду", - сказал Медведев. Он предложил "жестко укреплять дисциплину, активнее заниматься внутренними расследованиями. Добиваться полного соответствия морально-психологических качеств личного состава высоким профессиональным требованиям", - добавил глава РФ. При этом он все же призвал не забывать, что большинство сотрудников правоохранительных органов являются честными людьми.

Из необычных, но важных инициатив, предложенных в послании президентом России, следует выделить просьбу о сокращении количества часовых поясов в РФ, а также об определении целесообразности переходов на летнее и зимнее время. При этом президент попросил "просчитать все последствия такого решения". "Мы привыкли гордиться их (часовых поясов - ИФ) количеством, потому что это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей родины. Действительно, это так", - сказал Медведев. "Но задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий", - отметил глава государства. По его словам, "примеры других стран - США, Китая - показывают, что можно обходиться и меньшей разницей во времени".

По первым отзывам политологов, послание Дмитрия Медведева оказалось намного более сильным и уверенным, чем прошлогоднее. Так, президент фонда "Политика" Глеб Павловский считает, что в послании президента России Федеральному Собранию ясно читалась его заявка на лидерство в стране. "В послании была подчеркнутая заявка на лидерство. Медведев неоднократно говорил о своих поручениях правительству. Это, в том числе, было и послание президента правительству, в каком-то смысле послание Медведева Путину", - сказал Павловский "Интерфаксу".

При этом, по оценке эксперта, "президент оценил в целом работу правительства как успешную". "Тандем (Медведев-Путин – ИФ) признается, но программу и стратегию тандема предлагает президент – это совершенно недвусмысленное заявление. Он (Д.Медведев – ИФ) не противопоставляет себя правительству, но он - первый", - сказал Павловский.

Политолог также отметил, что новая политическая стратегия, о которой Медведев говорил в послании, "по содержанию была обращена больше ко всей стране и регионам, чем к Москве и столичным элитам". Кроме того, по мнению эксперта, "самое важное, что это (послание - ИФ) - маршрутный лист, где все четко расписано по содержанию, и это не декларация, не общие слова".

Отметим, что это было второе по счету послание действующего главы государства к парламентариям. Работа над документом продолжалась несколько месяцев и в корне отличалась от того, как это традиционное обращение готовилось в предыдущие годы.

Если раньше содержание послания держалось в глубокой тайне вплоть до момента его оглашения, то теперь президент России впервые изменил этой традиции и заранее опубликовал концепцию послания, изложив ее в статье "Россия, вперед!". В ней президент обозначил стратегические направления развития страны, среди которых он выделил преодоление экономической отсталости и сырьевой зависимости, борьбу с тотальной коррупцией, изменение "полусоветской" социальной сферы, укрепление демократии, преодоление негативных демографических процессов и стабилизацию на Кавказе.

При этом президент призвал россиян "всем миром" принять участие в обсуждении его статьи, заявив, что намерен опираться на высказанные в ходе этой дискуссии предложения при подготовке послания Федеральному Собранию. За два месяца, прошедшие с момента публикации статьи, свои предложения президенту представили российские деловые круги, Общественная палата и неправительственные организации, парламентские партии, сенаторы, Центризбирком и тысячи рядовых граждан.

В ходе подготовки послания в администрацию президента РФ поступило около 30 тысяч обращений от российских граждан и организаций, сообщил журналистам глава администрации Сергей Нарышкин. "Это было новое, свежее (явление – ИФ) и оно, на мой взгляд, дало свои результаты", - сказал Нарышкин. По его словам, инициатива президента, предложившего россиянам принять участие в подготовке послания, "открывает дополнительные возможности для развития российского общества".

Добавим, что в истории современной России послание президента Федеральному Собранию оглашалось 15 раз. Первый президент РФ Борис Ельцин выступал с посланием в общей сложности шесть раз, Владимир Путин – восемь раз, а Дмитрий Медведев со своим первым посланием выступил год назад – 5 ноября 2008 года.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще