Точка зрения 16 ноября 2012 г. 18:01

Скандальная "Славянка"

Interfax-Russia.ru – МВД выявило хищения более 50 млн рублей при реализации госконтрактов по обслуживанию военных городков.

Новый факт мошенничества выявлен в одной из структур, связанных со скандально известной компанией "Оборонсервис". На этот раз речь идет о хищении средств, выделенных из бюджета Минобороны на содержание военных городков.

Управлением специализированным жилищным фондом министерства обороны РФ, эксплуатацией и комплексным обслуживанием казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков занимается ОАО "Славянка", учрежденное приказом министра обороны от 30 апреля 2009 года. По данным компании на 1 октября 2012 года, 99,99998% акций принадлежит ОАО "Оборонсервис", остальные 0,00002% - РФ в лице Минобороны.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль ОАО "Славянка" за 2011 год составила 874 млн 151 тыс. рублей.

Само акционерное общество позиционирует себя как крупнейшее предприятие России в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По собственным данным, оно работает в более чем 500 населенных пунктах, обслуживает свыше 63 млн кв. м. площадей и имеет 1,5 млн клиентов. В ее структуру входят 4 региональных и 49 территориальных филиалов. ОАО "Славянка" также владеет гостиницами в ряде регионов РФ, в том числе гостиничными комплексами "Славянка" и "Лефортово".

Внимание правоохранительных органов привлекла деятельность ОАО "Славянка" по исполнению государственных контрактов. В частности, речь идет о двух госконтрактах на общую сумму около 63 млрд рублей на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны и иных фондов военного ведомства.

Следствие установило, что свои обязательства по государственным контрактам компания возложила на ЗАО "Безопасность и связь", учредителем которого, кстати, являлся гендиректор "Славянки" Александр Елькин.

За период действия договора субподрядчику выделили около 90 млн рублей на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания. Однако, как было установлено, незадолго до этого капитальный ремонт уже сделали, а якобы "ремонтировавшихся" систем вентиляции в здании не было с 2010 года.

По другому госконтракту коммерческая организация в 2011-2012 годах обязалась проводить комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории. Среди объектов обслуживания значилось, в том числе, здание, расположенное в Москве по адресу: Колымажный переулок, д. 14.

Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, должностные лица министерства обороны РФ, ОАО "Славянка" и ЗАО "Безопасность и связь" подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислили более 52,6 млн рублей.

По факту мошенничества при выполнении госконтрактов, заключенных с Минобороны России, Главное военное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Среди фигурантов уголовного дела о мошенничестве с госконтрактами должностные лица Минобороны, а также руководители ОАО "Славянка" и ЗАО "Безопасность и связь".

В рамках расследования махинаций с бюджетными средствами сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, департамента военной контрразведки ФСБ России и главного военного следственного управления СК РФ провели 15 ноября обыски в домах и на рабочих местах руководителей акционерных компаний и должностных лиц Минобороны.

В частности, по данным "Коммерсанта", обыски и выемки документов одновременно провели в центральном офисе ОАО "Славянка" на Суворовской площади, в его дочерних предприятиях, квартирах руководителей ОАО и нескольких банках.

В ходе обысков были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что руководители "Славянки" владеют на правах собственности около 50 объектами недвижимости в одной только Москве.

Правоохранители изъяли правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, а также электронные носители, имеющие значение для дела. Кроме того, из многочисленных банковских ячеек, открытых на имя главного бухгалтера ЗАО "Безопасность и связь" Юлии Ротанова и членов ее семьи, изъяли около $4,6 млн, а также почти 130 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий силовики задержали Александра Елькина, до апреля 2011 года занимавшего пост гендиректора ЗАО "Безопасность и связь", и главного бухгалтера фирмы Юлию Ротанову, фактически исполнявшую обязанности помощника генерального директора ЗАО "Безопасность и связь".

Дело ОАО "Славянки", по данным "Ъ", формально не связано с расследованием многомиллиардных хищений при реализации военного имущества через ОАО "Оборонсервис". Однако и оно имеет прямое отношение к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову. Как говорят участники расследования, Елькин, который может оказаться фигурантом нового скандального дела, является близким другом Сердюкова.

Вместе с тем серия уголовных дел по фактам продажи недвижимого имущества подконтрольными ОАО "Оборонсервис" фирмами может пополниться новыми эпизодами. Так, на днях Главная военная прокуратура (ГВП) передала в следственные органы новые материалы о продаже чиновниками министерства обороны России недвижимости по цене, заниженной более чем на миллиард рублей.

Речь идет о целом имущественном комплексе из 70 капитальных зданий и сооружений площадью 36 тыс. кв. метров, расположенных более чем на 20 га земли в Одинцовском районе Подмосковья. Данный имущественный комплекс предназначался для материально-технического снабжения организаций, ремонтировавших военную технику и вооружения.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель ГВП, комплекс продали всего за 320 млн рублей, хотя, по заключению экспертов, полученному в ходе проверки, его стоимость была занижена более чем на 1 млрд рублей.

Причем, по информации источника в правоохранительных органах, покупателем комплекса зданий в Одинцовском районе оказался иностранец - предприниматель из Индии.

Кроме того, по данным "Ъ", в сферу интересов следствия, занимающегося махинациями с якобы непрофильным имуществом Минобороны, может попасть еще одна сделка. Речь идет о комплексе зданий ФГУП "17-й Центральный проектный институт связи Минобороны", который после акционирования по личному указанию экс-министра обороны продали всего за 17,9 млн рублей при рыночной стоимости почти 670 млн рублей.

Сделку оформила ныне подследственная, бывшая руководитель центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова. При этом объект достался ОАО "Воентелеком", в совет директоров которого входила свидетель по громкому делу бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева.

Впрочем, и это далеко не все. В силовых структурах говорят о минимум 10 новых эпизодах продажи по явно заниженной цене дорогостоящего имущества министерства обороны, выявленных недавно проверяющими помимо тех, которые легли в основу "дела "Оборонсервиса".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще