Точка зрения 13 декабря 2011 г. 18:56

Составили по-новому

Interfax-Russia.ru – Заседание нового состава Госдумы намечено на 21 декабря. Эксперты ожидают, что парламентарии станут больше уделять внимания социальной политике и не откажутся от реформ.

Спустя неделю после выборов Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала их официальные итоги. Несмотря на протесты оппозиционеров, настаивающих на нелегитимности прошедшего голосования, замглавы ЦИК Леонид Ивлев отметил, что оснований для признания выборов недействительными у ведомства нет.

"Мы прекрасно понимаем, что выборы прошли в соответствии с российским законодательством. Все проблемы, трудности, нарушения либо уже разобраны, либо будут разобраны. Оснований для того, чтобы признавать выборы нелегитимными, нет", - заявил Ивлиев журналистам.

Итоги голосования хоть и разочаровали противников действующей власти, но и не принесли "Единой России" оглушительной победы, позволяющей составить в думе конституционное большинство, как это было раньше. Партия власти получила 238 мандатов. 92 места в думе достались КПРФ. "Справедливая Россия", по итогам выборов занявшая третье место в рейтинге, получила 64 мандата, и еще 56 мандатов получили депутаты от ЛДПР. По мнению главы ЦИК Владимира Чурова, это значит, что 95% избирателей увидят в Госдуме своего кандидата, и это очень хороший результат.

"Уж больно сильно зажимали они оппозицию. Некоторым уже казалось, что в стране могут остаться только две партии – в центре "Единая Россия" и где-то на периферии – коммунисты. Люди не захотели новой КПСС, и отсюда успех оппозиции", – заявил вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Эксперт считает, что такое соотношение сил, когда силы ловоцентристских партий "перевешивают", в конечном счете станет препятствием для принятия непопулярных мер, например, повышения пенсионного возраста. Поэтому депутатам придется договариваться, а партии станут объединяться в коалиции, что, по сути, и есть демократия в чистом виде.

"Работа в коалициях и блоках – весьма цивилизованная и неотъемлемая часть деятельности парламента. Мы исходим из того, что наша оппозиция – не враги. Если ее позиции совпадают с нашими, то почему бы нам вместе не провести то или иное решение, предварительно его обсудив", – отметил руководитель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев.

Эту точку зрения не разделяет бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который уверен, что у "Единой России" попросту нет необходимости вступать в переговоры с другими партиями.

"У "Единой России" отсутствует необходимость вступать в коалиции и переговоры, принимать совместные решения с миноритарными партиями по обычным законам", – заявил экс-мэр "Интерфаксу".

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев уверен, что думские комитеты должны объединяться не только с "Единой Россией", но и оппозиционными партиями.

"Для того чтобы гарантировать права всех партий, которые в настоящий момент присутствуют в Государственной думе нового созыва, надо, чтобы значительная часть комитетов контролировалась не только той партией, которая имеет большинство, но и оппозицией. Я просил бы, как лидер избирательного списка "Единой России", это учесть", - сказал Медведев на встрече с лидерами парламентских партий, прошедших в Госдуму.

По словам главы государства, такое соотношение политических сил приведет к сбалансированным решениям, что пойдет стране на пользу.

В начале декабря в Госдуму решили перейти со своих постов губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, глава Красноярска Петр Пимашков, заместитель мэра Москвы Людмила Швецова и первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

"Подал прошение президенту об отставке. Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения", – написал губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев в Твиттере.

В свою очередь Людмила Швецова мотивировала свой переход на новую должность сменой направления деятельности.

"Мне это кажется интересным, а главное – депутатская работа требует такой же высокой ответственности перед населением, к которой я привыкла", - пояснила бывший заммэра Москвы.

После публикации результатов выборов о своих "видах" на должность спикера, которую параллельно с постом руководителя фракции "Единая Россия" два срока подряд совмещал Борис Грызлов, заявили оппозиционные фракции. По мнению руководителя ЛДПР Игоря Лебедева, пост спикера должен принадлежать оппозиционному кандидату, которого поддержали бы все оппозиционные партии.

"Если оппозиция в лице КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР сможет выдвинуть единого кандидата, то это будет хорошим шагом для дальнейшего развития государства", – сообщил "Интерфаксу" руководитель фракции ЛДПР.

В свою очередь "Справедливая Россия" выдвинула на должность спикера Сергея Миронова, а КПРФ предложила кандидатуру вице-спикера Госдумы пятого созыва Ивана Мельникова.

"Этот вопрос обсуждается, и мы не исключаем, что "Единая Россия" выдвинет на пост спикера и руководителя фракции разных людей", – сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве партии "Единая Россия".

Впрочем, было вполне возможно, что партия власти сохранит за собой обе должности, и одним из претендентов на пост спикера станет первый вице-премьер Игорь Шувалов, который по итогам прошедших выборов получил депутатский мандат. Однако 13 декабря Шувалов неожиданно для всех отказался и от депутатского мандата, и от поста спикера, освободив тем самым дорогу оппозиционерам.

Оценив итоги парламентских выборов, экс-мэр Москвы Юрий Лужков констатировал, что в нижней палате парламента "произошли количественные, но не качественные изменения", и парламент требует кардинальных перемен.

"Утверждать, что Госдума радикально поменяет характер своей работы, не приходится", – заявил "Интерфаксу" бывший градоначальник Москвы.

Новый состав думы оценил и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он убежден, что парламенту не хватает новой правоцентристской партии.

"Сегодня ясно, что этот дефицит (отсутствие авторитетной силы на правом фланге – ИФ) оказался еще более острым, чем мы могли представить. Сегодня смело можно сказать, что спрос на создание такой структуры настолько высок, что она обязательно начнет создаваться. Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил. Я абсолютно в этом уверен, сам готов этому содействовать", - сообщил Кудрин в интервью газете "Ведомости". По его словам, деятельность такой партии позволила бы создать в стране политическую конкуренцию.

На встрече с лидерами парламентских партий, прошедших в Госдуму, Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на итоги выборов, политическую реформу нужно продолжить.

"Что особенно важно для нашей страны – не допустить разрыва между отдельными социальными группами, а также институтами. Я уверен, что эти позиции продиктованы одним - нашим общим желанием сделать так, чтобы наша страна развивалась", – подчеркнул глава государства.

Эксперты уверены, что итоги прошедших парламентских выборов и увеличение влияния левоцентристских партий в итоге приведет к усилению социальной политики в стране.

"Думаю, что предварительные итоги парламентских выборов говорят о том, что население хочет видеть больше социально-ориентированной политики", – считает экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

С другой стороны, уменьшение влияния "Единой России" в Госдуме скажется на продвижении непопулярных мер – например, повышении тех же налогов. Эти меры помогут сбалансировать бюджет и не допустить увеличения госдолга, но вряд ли найдут отклик у населения. Впрочем, не стоит ожидать кардинальных мер в преддверии президентских выборов.

"Во-первых, можно ожидать от властей уход в сторону большего популизма, обещаний увеличить госрасходы, провести индексацию пенсий, зарплат и так далее. Второй вариант заключается в попытке учесть настроение общества и показать готовность к проведению реформ, но для этого необходимо, чтобы в правительстве произошли изменения. Думаю, изменения произойдут, но уже после президентских выборов", – считает экономист HSBC Александр Морозов.

Первое заседание Госдумы назначено на 21 декабря. И как рассказал Дмитрий Медведев, в центре внимания политиков по-прежнему останется модернизация экономики, социальной жизни, решение социальных проблем, повышение уровня благосостояния граждан и укрепление обороноспособности страны.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще