Точка зрения 6 июля 2022 г. 14:25

Спецоперация продолжается

Спецоперация продолжается
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru — Российская армия после взятия под контроль ЛНР продолжает спецоперацию на Украине и наносит удары по военным объектам.

Российские военные за сутки сбили один украинский Су-25 и три вертолета. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, такие потери силы ВСУ понесли в ходе одного воздушного боя с участием российского истребителя Су-35 в районе населенных пунктов Николаевка и Снегиревка (Николаевская область).

Также, по его словам, были сбиты 11 украинских беспилотных летательных аппаратов, перехвачено девять украинских баллистических ракет "Точка-У".

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 232 самолета, 137 вертолетов, 1462 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплекса, 3915 танков и других боевых бронированных машин, 720 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3096 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4043 единицы специальной военной автомобильной техники", — сказал Конашенков.

В Минобороны РФ сообщили и об очередном авиаударе по позициям армии Украины в Харькове. По словам официального представителя министерства Игоря Конашенкова, ударом ВКС России по пункту временной дислокации 22-го мотопехотного батальона 92-й механизированной бригады в Харькове было уничтожено до 100 украинских военных и четыре единицы военной техники.

А накануне в Харькове высокоточным оружием ВКС России уничтожили до 150 украинских военнослужащих и 12 единиц военной техники 93-й механизированной бригады ВСУ.

Позже Минобороны опубликовало кадры работы боевых расчетов оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" по нанесению ударов по объектам военной инфраструктуры ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

При этом армия Украины несет значительные потери на всех направлениях. Так, на восточной окраине населенного пункта Соледар (ДНР) авиация ВКС России уничтожила склад ракетно-артиллерийского вооружения 57-й механизированной бригады, на котором хранилось 1 тыс. 500 снарядов различного калибра и более 100 противотанковых ракетных комплексов иностранного производства.

Кроме того, по словам Конашенкова, в рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод реактивных систем залпового огня "Ураган", поражены три артиллерийских взвода на огневых позициях в районах Дзержинска и Ленинское (ДНР), а также взвод реактивных систем залпового огня "Град" в районе населенного пункта Воскресенское (Николаевская область).

Всего ВКС России за сутки уничтожили: шесть пунктов управления, в том числе оперативной группы войск "Юг", 79-й десантно-штурмовой и 57-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Баштанка, Николаев и Соледар; шесть складов с вооружением и боеприпасами в районах населенных пунктов Баштанка (Николаевская область), Ивано-Дарьевка, Зайцево, Звановка, Артемовск (ДНР) и Харьков; а также живую силу и военную технику ВСУ в 27-ми районах.

Также представитель российского оборонного ведомства сообщил об уничтожении в результате удара высокоточными ракетами двух пусковых установок американских систем залпового огня HIMARS на территории ДНР в районе населенного пункта Малотарановка и двух складов боеприпасов к ним.

В свою очередь в районе Широкодановки Николаевской области высокоточным оружием была уничтожена радиолокационная станция наведения зенитно-ракетной системы С-300, а также пункт временной дислокации подразделений иностранных наемников в районе Лиманы (Николаевская область).

Как сообщил накануне на селекторном совещании министр обороны РФ Сергей Шойгу, российская армия за последние 10 дней уничтожила 170 наемников и сотрудников ЧВК, 99 иностранцев отказались от боевых действий и покинули территорию Украины.

Глава Минобороны также заявил, что российская армия продолжит специальную военную операцию на Украине до полного выполнения задач, которые поставил президент РФ Владимир Путин.

При этом, по словам Шойгу, главными приоритетами Минобороны в ходе военной операции на Украине являются сохранение жизней военнослужащих и безопасность мирного населения.

Он сообщил, что российские саперы очистили от мин более 3 тыс. 700 гектаров территории ДНР и ЛНР, где было обнаружено и обезврежено 46 тыс. 379 взрывоопасных предметов.

Также, военные обеспечивают безопасность судоходства в акваториях Черного и Азовского морей. В том числе полностью устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь.

В минувшие выходные Шойгу доложил главе российского государства о полном контроле над Лисичанском и освобождении территории Луганской народной республики в результате успешных наступательных действий группировки "Центр" под командованием генерал-полковника Александра Лапина совместно с южной группировкой войск под командованием генерала армии Сергея Суровикина.

Позже на встрече с президентом министр обороны уточнил, что потери Вооруженных сил Украины в операции РФ по взятию ЛНР с 19 июня составили 5 тыс. 469 человек, в том числе 2 тыс. 218 безвозвратно.

По его словам, украинские военные также потеряли 196 танков и бронемашин, 12 самолетов, один вертолет, 69 беспилотников, шесть зенитных ракетных комплексов большой дальности, 97 боевых машин реактивных систем залпового огня, 166 артиллерийских орудий и минометов, 216 автомобилей.

Кроме этого, Шойгу сообщил, что подразделения ВСУ при отступлении из Лисичанска оставили в городе 39 танков и бронемашин, 11 орудий и минометов, 48 противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW, 18 комплексов Stinger и три беспилотника.

Видеокадры с поврежденной украинской военной техникой в Лисичанске Минобороны опубликовало в своем официальном канале. На видеозаписи показаны поврежденный БРДМ с литерой Z, один сильно поврежденный бронеавтомобиль "Козак", и несколько автомобилей в украинской военной раскраске со следами от выстрелов и огня.

Министр рассказал, что в настоящее время осуществляется разминирование Лисичанска и его окрестностей, доставка гуманитарных грузов, а также оказание медицинской помощи мирным жителям.

Со своей стороны президент РФ заявил, что группировки российских войск "Восток" и "Запад" должны действовать в ходе спецоперации на Украине по ранее утвержденному плану.

"Надеюсь, что все будет на их направлениях происходить так же как на луганском происходило до настоящего времени", — сказал Путин.

При этом глава российского государства отметил, что подразделения, принимавшие участие в активных боевых действиях и "добившиеся успеха, победы на луганском направлении, безусловно, должны отдохнуть, нарастить свои боевые возможности".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще