Точка зрения 23 марта 2021 г. 14:30

Трое на одного

Трое на одного
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru — Объемы производства вакцин от коронавируса "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" наращивают в России. Третий препарат — "КовиВак" — готовится к вводу в гражданский оборот.

Более 20 млн доз вакцины от коронавируса произведено в стране.

"С утра только мне докладывали: на 17 марта произведено в РФ 20,1 — Михаил Владимирович (Мурашко — ИФ) сказал 20 млн 102 тыс. доз вакцины, уже пущено в гражданский оборот 8,9 млн полных комплектов вакцины "Спутник V" и более 115 тысяч комплектов "ЭпивакКорона", — сказал президент РФ Владимир Путин 22 марта на совещании по вопросам вакцинации от коронавируса.

Он надеется, что российские фармкомпании продолжат наращивать объемы производства вакцины, обеспечат надежность и ритмичность поставок препаратов в регионы, а также смогут "грамотно реализовать ее экспортный потенциал".

"Но, подчеркну, безусловным приоритетом должны быть наши внутренние потребности, обеспечение вакцинами российских граждан. Сейчас нам крайне важно продолжить наращивать темпы вакцинации в стране. Для этого нужно направить достаточные объемы вакцины в регионы, обеспечить работу широкой сети прививочных пунктов и, конечно, продолжить информировать людей о том, где, как, в какое время они смогут получить прививку. Весь этот процесс должен быть максимально доступным и удобным для наших граждан, особенно для людей старшего возраста", — сказал президент.

Главная задача сейчас — сформировать в России коллективный иммунитет к COVID-19. Для этого должно быть вакцинировано не менее 60% взрослого населения страны. Потребуется 69,8 млн комплектов доз вакцин.

"Все возможности, ресурсы для изготовления таких объемов у нас есть", — сказал он.

Первой российской вакциной от нового коронавируса стала вакцина "Спутник V" (второе название — "Гам-Ковид-Вак"), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве "контейнера" для доставки отдельных белков "короны" вируса в организм. Вакцина была зарегистрирована в августе 2020 года по ускоренной процедуре. Сейчас чаще всего жителей нашей страны прививают именно ей.

Позднее центр выпустил облегченную версию вакцины "Спутник V" — "Спутник-Лайт". Клинические испытания препарата стартовали 11 января 2021 года на базе 3 учреждений: Первого Московского государственного медуниверситета имени Сеченова, Научно-исследовательского центра "Эко-безопасность" и Научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева (последние два находятся в Санкт-Петербурге — ИФ). Первыми прививку поставили 150 добровольцев. Всего же на первый этап испытаний было выделено более 15 млн рублей, на второй — почти 4 млн рублей.

В конце февраля Минздрав России сообщил о завершении второй и начале третьей фазы клинических испытаний "Спутника-Лайт". По данным министерства, исследование пройдет на 4 тыс. добровольцев в 15 медучреждениях в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Саратове, Смоленске. Как следует из реестра Минздрава, испытания нового препарата продолжатся до 28 января следующего года. Пока же вакцину зарегистрируют по ускоренной схеме, и уже в апреле-мае препарат поступит в гражданский оборот.

Также недавно центр имени Гамалеи начал испытания вакцины "Спутник V" для детей в виде капель для носа.

"И для этой более низкой возрастной группы у нас разработана и запатентована, и сейчас проводится, фактически начинаются клинические испытания интраназальной формы "Спутника V". Это, безусловно, очень щадящая и удобная форма вакцинации детей и особенно детей маленького возраста, которые, естественно, травмируются от возможного вида шприца и возможных даже побочек, которые будут возникать", — сказал глава центра Александр Гинцбург на совещании по вопросу наращивания производства вакцин от коронавируса и ходу вакцинации населения РФ у президента РФ.

Вторую российскую вакцину от коронавируса — "ЭпиВакКорона", разработанную в ГНЦВБ "Вектор", — зарегистрировали 14 октября 2020 года (также по ускоренной схеме). После этого, в ноябре 2020 года, начались пострегистрационные испытания препарата.

Первый этап пострегистрационных испытаний — на добровольцах старше 60 лет — завершился в начале февраля 2021 года. Нежелательных реакций на препарат ни у кого из участников эксперимента не выявили. В итоге Роспотребнадзор разрешил использовать вакцину также и для этой категории граждан (ранее препарат рекомендовали использовать для людей в возрасте от 18 до 60 лет). В настоящее время "Вектор" продолжает испытания "ЭпиВакКороны" на 3 тыс. добровольцев старше 18 лет.

Вместе с тем, с начала 2021 года центр произвел более 860 тыс. доз вакцины, более 100 тыс. введено в гражданский оборот.

"С начала года произведено уже 865 тыс. доз в однодозовом формате и введено в гражданский оборот более 100 тыс. доз комплектов вакцины. Мы видим, что при масштабировании качество вакцинного препарата с каждой серией только улучшается", — рассказал генеральный директор Центра "Вектор" Ринат Максютов на совещании по производству вакцин от коронавируса.

По его словам, в апреле центр планирует выпустить 1,5 млн доз "ЭпиВакКороны", в мае — 3 млн, а с июня начать производить по 5 млн доз в месяц.

"В соответствии с производственным планом мы рассчитываем в апреле выпустить уже 1,5 млн доз, в мае — 3 млн, а с июня выйти на стабильные 5 млн доз вакцины в месяц в однодозовом формате", — сказал Максютов.

Он также отметил, что вакцина "ЭпиВакКорона" будет защищать от коронавируса в течение года, ее можно использовать при ревакцинации.

"Мы рассчитываем, что в течение года вакцина будет обеспечивать защиту против короновируса. Но, в любом случае, при необходимости, данную вакцину за счет ее самой платформы можно использовать для ревакцинации сколько угодно раз. То есть через год, раз в год, ежегодно, без каких-либо ограничений. В том числе, после применения любых других вакцин для профилактики COVID-19", — сказал гендиректор "Вектора".

Также собственную вакцину от COVID-19 — "КовиВак" — разработал Центр имени М.П. Чумакова. Это цельновирионная вакцина, то есть содержит в себе целый, но убитый вирус Sars-Cov-2. Как и большинство применяемых вакцин от коронавируса, состоит из двух компонентов (вводятся с промежутком в две недели). Препарат был зарегистрирован в конце февраля 2021 года. В настоящее время вакцина готовится к запуску в гражданский оборот. Первые поставки, как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, начнутся с 28 марта.

"До конца года будет произведено 10 млн доз вакцины "КовиВак", разработанной центром имени Чумакова Российской академии наук (РАН). Дальше есть возможность масштабирования за счет индустриальных партнеров", — сообщил журналистам министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков 23 марта.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще