Точка зрения 30 октября 2009 г. 17:53

Тунцелов попался на крючок

Interfax-Russia.ru - Сомалийские пираты захватили в Индийском океане рыболовецкий корабль, шедший под флагом Таиланда. В заложниках у морских бандитов оказался экипаж из Калининграда.

Сомалийские пираты захватили неподалеку от Сейшельских островов таиландский тунцелов "Thai Union-3". Как рассказал в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский, в плену оказалось больше 20 россиян.

"Экипаж захваченного судна состоит из 23 россиян - жителей Калининграда, двух филиппинцев и еще двух граждан Ганы", - рассказал Осичанский. По его словам, при захвате судна никто из них не пострадал.

Более подробно об инциденте рассказал "Морской бюллетень". Издание отмечает, что "Thai Union-3" в четверг закончил отгрузку добытого тунца и вечером вышел из порта Виктория для продолжения лова. Вскоре корабль настигли пираты. "Сорок минут он маневрировал, пытался развернуться на волну. Связь оборвалась, когда пираты начали высаживаться на борт", - сообщает "Морской бюллетень".

В свою очередь представитель антипиратской военной флотилии стран ЕС сообщил журналистам, что нападение было совершено на двух быстроходных катерах примерно в 350 км к северу от побережья Сейшельских островов и в 1000 км к востоку от побережья Сомали.

По данным сразу нескольких источников, тунцелов в настоящее время плывет на северо-запад, к одной из пиратских баз на побережье Сомали. "Thai Union-3" на расстоянии пяти миль сопровождает британский фрегат, который не приближается к захваченному судну, чтобы не ставить под угрозу жизни заложников.

Между тем, точное количество захватчиков пока неизвестно. Редактор интернет-издания "Морской бюллетень" Михаил Войтенко предполагает, что их "не больше десятка". Переговоры с ними, считают специалисты, начнутся не раньше, чем судно придет на пиратскую базу, а на это может уйти несколько суток. Схожий прогноз развития ситуации приводит и руководитель калининградского крюингового агентства "Флот-кадры западное морское агентство" Владимир Огурцов. Незадолго до выхода этой публикации он сообщил "Интерфаксу", что "переговоры начнутся после того, как судно придет в одну из пиратских баз; ориентировочно это произойдет в понедельник, 2 ноября".

Отметим, что упомянутое крюинговое агентство набирало экипаж на "Thai Union-3". Его руководитель сообщил, что все калининградцы на судне имеют официальный контракт на работу, заключенный на 6 месяцев, а его срок заканчивается в январе 2010 года. Кроме того, по словам Огурцова, переговоры с пиратами будет вести сингапурская страховая компания, которая "постоянно отслеживает развитие кризисной ситуации".

"За "Thai Union-3" ведется наблюдение с борта военного корабля и летательных аппаратов, военной группировки, противостоящей пиратам. К сожалению, военные опоздали к моменту захвата судна", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что на корабле в достаточном количестве есть вода, продовольствие и медикаменты. Всего этого хватит на месяц автономного существования. В то же время узнать, в каких условиях содержится экипаж, пока не удается.

Ситуацией обеспокоены в МИД России. Здесь внимательно отслеживают информацию о захвате и передвижениях таиландского тунцелова. "Фигурирует информация, что это судно ("Thai Union-3" - ИФ) патрулируют самолеты из состава сил "Аталанта", и появилась информация, что якобы оно буксируется в сторону Сомали", - сообщил каналу "Вести" в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Российское дипломатическое ведомство уже направило официальные запросы в сопредельные с Сомали государства, чтобы быть в курсе подробностей этой неприятной ситуации и иметь возможность следить за переговорным процессом.

Эксперты почти не сомневаются, что переговоры, как бывает в таких случаях, будут в целом заключаться в обсуждении суммы выкупа. "Мне, увы, немногое известно об этом захвате, но, вероятно, сценарий будет привычным: сомалийцы выдержат паузу и назовут энную сумму, а потом начнется долгий торг. Силовое решение в таких ситуациях крайне маловероятно и будет вовсе исключено, когда судно дойдет до берегов Сомали", - прокомментировал Interfax-Russia.ru военный историк, исследователь пиратства Юрий Чащин. "Схема освобождения сейчас одна - выкуп, но пока не известна сумма, которую потребуют пираты", - вторит эксперту Петр Осичанский из МФТ.

По мнению наблюдателей, "торговля" зависит от многих факторов и начинается, как правило, с 2-2,5 миллионов американских долларов. "А уж на чем остановится, зависит и от аппетитов пиратов, посредников, которые участвуют в переговорах, и позиции судовладельцев и операторов", - заявил в пятницу в одном из интервью Войтенко.

К сожалению, группировки военных кораблей России и НАТО, направленные ранее в район побережья Сомали для борьбы с пиратами, на этот раз оказались бессильны против алчных и ловких морских разбойников. Специалисты отмечают, что "Thai Union-3" был захвачен необычно далеко от сомалийских берегов, практически рядом с Сейшелами, к тому же цель свою пираты настигли под покровом ночи на быстроходных катерах. "Все это придало нападению элемент внезапности", - объясняет Чащин.

Как уже писал Interfax-Russia.ru, борьбу с пиратами в Аденском заливе с конца марта этого года ведет группировка военно-морских сил стран НАТО, а также группа боевых кораблей российского Военно-морского флота. Военным предписано защищать корабли, которые везут в сомалийские порты гуманитарные грузы по линии Всемирной продовольственной программы, а также транзитные корабли, маршрут которых пролегает вблизи берегов Сомали.

Военно-морской флот России присоединился к западным коллегам в середине апреля. Российские корабли находятся в Аденском заливе на регулярной основе. Весной 2009 года большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" начал патрулирование прибрежной зоны Сомали. Он прибыл в регион вместе с двумя судами обеспечения. На "Адмирале Пантелееве" и сопровождающих его судах находятся подразделения бойцов морской пехоты, которые проходили спецподготовку.

По данным, которые в своем недавнем докладе приводят эксперты Международного морского бюро (ММБ), с января по сентябрь 2009 года пираты нападали на суда 306 раз, что уже незначительно превышает суммарные показатели за весь 2008 год. За это время в заложниках у корсаров побывало более 650 моряков. Примечательно то, что сомалийские пираты, по оценкам ММБ, стараются больше всех - статистика говорит о том, что в этом году они атакуют корабли почти в четыре раза чаще, чем в прошлом.

Обозреватель Максим Кирчатов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще