Точка зрения 15 марта 2023 г. 08:00

Тюлени на учете

Тюлени на учете
© РИА Новости. Евгений Комаров

Interfax-Russia.ru — Ученые ВНИРО подсчитают количество тюленей на Белом и Каспийском морях. Мониторинг поможет защитить исчезающие виды морских млекопитающих.

Авиационный учет гренландских тюленей стартовал 10 марта в акватории Белого моря. Проводить цифровую авиасъемку будут сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) на территории Мурманской и Архангельской областей. Всего предстоит исследовать более 50 тыс. кв. км морской акватории.

Как рассказали Interfax-Russia.ru во ВНИРО, авиаучет имеет почти вековую историю: самые первые попытки применения самолетов для наблюдения за морскими млекопитающими и косяками рыб предпринимались на Дальнем Востоке в 1930-е годы. В 1950-е ученые ВНИРО организовывали авиаучет тюленей на Балтике, Ладожском озере, Белом и Баренцевом морях.

Однако уже после распада СССР воздушные наблюдения сократились до наблюдений за нерестилищами тихоокеанских лососей, поскольку эти наблюдения являются важным инструментом прогнозирования и управления запасами лососей на Дальнем Востоке. Тем не менее, в последние 20 лет авиаучет морских млекопитающих возобновился.

"Начиная с 2020 года ВНИРО проводит авиационные учеты морских млекопитающих ежегодно: были проведены исследования нерпы в Ладожском озере, на Байкале, совместно с коллегами из Республики Казахстан мы ежегодно оцениваем численность тюленей в Каспийском море", — пояснил Interfax-Russia.ru директор ВНИРО Кирилл Колончин.

По его словам, в современной практике все чаще применяют беспилотники, которые оборудованы синхронизированными фотокамерами высокого разрешения в оптическом и инфракрасном диапазонах. Для автоматической обработки снимков в институте разработаны специальные компьютерные программы с элементами искусственного интеллекта.

"Преимущество беспилотников в их незаметности: на рабочей высоте они не видны и не слышны тюленям, и эта особенность позволяет нам наблюдать за естественным поведением животных, не беспокоя их", — сказал заместитель директора по научной работе ВНИРО Вячеслав Бизиков.

Он уточнил, что исследования выполняют в основном зимой, когда тюлени собираются на ледовом покрове в открытой части водоемов, подальше от хищников. Там же самки рожают детенышей и вскармливают их, пока те не окрепнут для самостоятельной жизни.

"Такие исследования позволяют оценить не только общую численность, но и размерно-возрастной состав популяции, ее приплод. Это — важные параметры для моделирования динамики численности и состояния популяции в будущем. Главной задачей авиационного учета гренландского тюленя в 2023 году является оценка современной численности его беломорской популяции и количества приплода этого года", — добавил Вячеслав Бизиков.

По словам ученого, это будет первая инструментальная оценка численности гренландского тюленя в Белом море за последние 10 лет. Другой не менее важной задачей является изучение распределения тюленей по акватории Белого моря в зимний период для разработки рекомендаций по их охране.

"Последний авиаучет гренландского тюленя в Белом море выполнялся в 2013 году. По его результатам общая численность гренландского тюленя в Белом море была оценена на уровне порядка 1,5 млн особей. Последующие оценки выполнялись на основе математических моделей, они показывали в целом стабильное состояние популяции этого вида. Промысел гренландского тюленя в Белом море был прекращен еще в 2009 году. Однако модельные оценки имеют весьма высокую неопределенность, и именно поэтому так важно получить прямую инструментальную оценку численности тюленя в этом году", — подчеркнул представитель ВНИРО.

В то же время ученый отметил, что гренландского тюленя нельзя назвать редким видом — он широко распространен в Северном Ледовитом океане. Общая численность в Баренцевом и Белом морях оценивается на уровне порядке 9 млн особей, из них около 1,5 млн особей обитают в Белом море.

Еще один авиаучет стартовал в конце февраля на ледовых полях Каспия. Вместе с учеными из Казахстана сотрудники ВНИРО ищут там  каспийских тюленей.

"На сегодняшний день каспийских тюленей, по разным данным, осталось от 100 до 300 тыс. особей. За последнее столетие их численность сократилась более чем на 91%", — сообщает пресс-служба главы Астраханской области. 

В 2020 году этот вид тюленя был занесен в Красную книгу России.

Авиаучет каспийского тюленя для определения его численности выполняют ученые ВНИРО совместно с коллегами из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (РАН), а также специалистами экологического фонда "Чистые моря" в рамках проекта "Душа Каспия".

В этом году мониторингу каспийского тюленя уделено особое внимание, поскольку в декабре 2022 года на Каспии была зафиксирована массовая гибель этих животных. Так, количество погибших особей оценивалось почти 2,5 тыс.

Первых погибших морских млекопитающих нашли на берегу Каспийского моря в начале декабря. Наибольшее количество туш обнаружили в районе Юзбаша, а также между устьями рек Сулак и Шуринка. Однако эксперты не пришли к единому выводу о причинах гибели животных. Так, ученые Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета заявили, что нашли в организме погибших тюленей вирус птичьего гриппа.

"Специалисты Института экологии и устойчивого развития совместно с коллегами из НИИ вирусологии и экспертами фонда "Компас" в декабре отобрали образцы тканей мертвых тюленей для выяснения причин гибели. Сегодня по первым результатам мы можем сказать, что образцы дали положительные результаты на птичий грипп", — сообщил ученый ДГУ Алимурад Гаджиев.

Он добавил, что весной 2023 года получится углубленно изучить ситуацию и получить достоверные данные.

В то же время специалисты Россельхознадзора не выявили грипп птиц и другие инфекционные заболевания у погибших особей. Они также не подтвердили информацию ДГУ.

"Патматериал был проверен методом ПЦР на наличие вирусов гриппа типа А и подтипа Н5, бешенства, адено-, парво-, морбили-, каприпокс- и ортопоксвирусов, SARS-CoV-2, а также бактерий-возбудителей пастереллеза, микоплазмоза, клостридиоза, хламидиоза и бруцеллеза. В результате исследований полностью исключены перечисленные заболевания, способные протекать в форме эпизоотий и вызывать гибель животных и птиц", — уточнили в ведомстве.

Во ВНИРО подчеркнули, что в 2023 году авиаучет учет численности тюленей на Каспии имеет особую важность в связи с их массовой гибелью.

Там также отметили, что собранный по итогам авиаучета массив научных данных используют для оценки состояний популяций каспийского и гренландских тюленей. Результаты будут опубликованы в статьях в научных периодических журналах, на их основании будут подготовлены рекомендации по сохранению популяций этих морских млекопитающих.

Обозреватель Ксения Новикова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще