Точка зрения 16 июня 2020 г. 15:12

Вирус против парада

Вирус против парада
© РИА Новости. Сергей Аверин

Interfax-Russia.ru — Двадцать городов России решили отказаться от Парада Победы 24 июня из-за сложной ситуации с коронавирусом.

Двадцать российских городов отказались от проведения 24 июня парада в честь 75-летней годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне из-за ситуации с коронавирусом. Среди них: Белгород, Вологда, Ижевск, Иркутск, Курск, Набережные Челны, Нижний Тагил, Орел, Пенза, Петропавловск-Камчатский, Пермь, Псков, Пятигорск, Ржев, Саранск, Симферополь, Тверь, Челябинск, Якутск и Ярославль.

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле к таким решениям региональных властей относятся "с абсолютным пониманием".

"Это (решение о проведении парада – ИФ) прерогатива руководителей регионов, те самые особые полномочия, которыми они были наделены на фоне эпидемиологической опасности, и они их реализуют", — пояснил он журналистам.

По его словам, губернаторы на местах лучше осведомлены об эпидемиологической обстановке на своих территориях.

"Губернаторам, как говорил президент, на местах виднее, как на самом деле обстоят дела (в регионе – ИФ), и им более с руки выстраивать эпидемиологические прогнозы на краткосрочную и среднесрочную перспективу и, основываясь на них, принимать те или иные решения", — добавил Песков.

Напомним, что традиционный Парад Победы, проходящий 9 мая, был отменен из-за пандемии коронавируса. Президент РФ Владимир Путин объявил о переносе торжества на 24 июня. В городах РФ 9 мая состоялись авиапарады и праздничные салюты.

Как ранее сообщал министр обороны РФ Сергей Шойгу, в июне парады состоятся в девяти городах-героях и 19 городах, где размещаются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил. Самый масштабный парад традиционно пройдет в Москве, однако мэр города Сергей Собянин призвал горожан не ходить как обычно на Красную площадь, а посмотреть шествие по телевизору.

"Лучше это (парад — ИФ) посмотреть по телевизору. Никакой массовки, зрителей там не должно быть", — сказал Собянин в прямом эфире телеканала "Россия 24" 11 июня.

Он отметил, что считает слишком рискованным проводить народные гуляния в нынешних условиях.

"Лучше ограничить себя в попытках найти массовые мероприятия, лучше этого не делать", — сказал он.

Аналогичные рекомендации россиянам в преддверии парада Победы дал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Конечно, мы тоже рекомендуем воспользоваться возможностью увидеть парад во всех его нюансах и во всех его составляющих, будь то воздушная или проход военных соединений или прокат военной техники. По телевидению это видно все гораздо более красочно. Огромная команда специалистов, телевизионщиков организует прямую трансляцию, это фактически шедевр каждый раз", — заявил он журналистам 15 июня.

Кроме того, прийти на Красную площадь в Москве ввиду особенностей мероприятия в любом случае сможет не каждый желающий.

"Мы знаем, что очень много граждан собираются на маршрутах следования военной техники там, где это возможно с точки зрения безопасности", — сказал Песков.

Также к осторожности россиян призвал и завкафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Алебай Сабитов. По его словам, выход на плато еще не означает победу над инфекцией.

"Инфекция распространяется более двух месяцев, но это не означает, что за это время возник популяционный иммунитет. Если нам объявили, что мы вышли на плато, это не означает, что победа близка", — сказал эксперт агентству "Интерфакс-Урал".

В таком случае плато может быть маркером достижения максимальных значений о численности заболевших в ежедневных сводках, в связи с чем "соблюдать прописанные правила безопасности архиважно".

"К сожалению, людей в защитных масках на улицах — единицы, социальная дистанция не соблюдается, до сих пор есть те, которые считают инфекцию надуманной", — отметил Сабитов.

По его словам, в данной обстановке при проведении массовых мероприятий возникает риск ухудшения эпидемической обстановки.

"В этих условиях риск ухудшения эпидобстановки при проведении массовых мероприятий считаю обоснованным", — сказал он.

К слову, несмотря на опасения специалистов парад Победы в Екатеринбурге 24 июня все же состоится. Однако, как сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в этом году из-за эпидемии коронавируса он пройдет без ветеранов.

"В Свердловской области в последнее время мы фиксируем больше 200 новых случаев заражения коронавирусом ежедневно. Для пожилых людей по-прежнему действует режим самоизоляции. В такой ситуации моя позиция однозначна: никаких ветеранов на публичных мероприятиях в Екатеринбурге быть не должно. Про проведение парада мы еще посмотрим", — сообщил глава региона в своем Инстаграм.

Куйвашев попросил ветеранов не обижаться на его решение, отметив, что оно продиктовано заботой об их здоровье.

"В любой ситуации я, прежде всего, руководствуюсь заботой о здоровье людей. Надеюсь, вы меня поддержите и расскажете вашим бабушкам и дедушкам о трансляциях парада по телевизору и в интернете", — добавил он.

В свою очередь в Минобороны России заверили, что военные парады 24 июня пройдут при соблюдении всех санитарных требований.

"Подготовка главного парада в Москве ведется в плановом порядке с соблюдением всех необходимых мер безопасности", — заявил 16 июня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он также подтвердил и информацию, ранее озвученную министром обороны РФ Сергеем Шойгу: парады и артиллерийские салюты пройдут в 28 городах России. В их числе города-герои, а также города, где дислоцируются штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии и армейских корпусов.

"В других городах и населенных пунктах 24 июня будут проведены праздничные мероприятия и торжественные шествия с участием военнослужащих. Мероприятия будут организовываться и проводиться в строгом соответствии с решениями и рекомендациями санитарных врачей регионов, сообразно обстановке, где-то в полном объеме, где-то менее масштабно", — сказал Конашенков.

По его словам, у властей нет цели провести в каждом регионе полномасштабные парады любой ценой, в некоторых из них пройдут скорее символические мероприятия.

"Согласно указанию Верховного главнокомандующего, требование безопасности, сохранение здоровья военнослужащих и граждан страны при проведении воинских торжественных мероприятий 24 июня, в годовщину парада 1945-го года, будет выполнено в полной мере", — сообщил он.

В Минобороны РФ также заявили, что всех участников парада 24 июня будут регулярно тестировать на коронавирус.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще